{ Русская Арктика Жукова Анастасия Глинская Елизавета Батищева Юлия 8 В класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заповедник « Русская Арктика ». « Русская Арктика » самый молодой арктический заповедник, его история насчитывает всего 5 лет. Он расположен на архипелаге.
Advertisements

Карское море – окраинное море, расположено между островами Новая Земля, Земля Франца- Иосифа и архипелагом Северная Земля.
Большой Арктический заповедник. На полуострове Таймыр, части мыса Челюскин и прибрежных островах в Карском море, расположен самый большой заповедник в.
Заповедник « Остров Врангеля »
Экспедиция в царство холода, снега и льда Зона арктических пустынь.
Тест «Арктика» Тест «Арктика». 1) Природная зона арктических пустынь расположена а) на островах Тихого океана б) на островах Индийского океана в) на островах.
TITLE Общие сведения: Площадь – тыс.км³ Наибольшая протяженность территории – с запада на восток около 10 тыс.км; с севера на юг около 5 тыс.км.
МКОУ «Верещагинская СОШ» ЭТО ИНТЕРЕСНО НАЗВАНИЯ ЖИВОТНЫЕ ОБО ВСЕМ МОРЯ.
Большой Арктический заповедник. Заповедник «Большой Арктический» образован Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 11 мая.
Арктические пустыни, известные также как полярные или ледяные, получили свое название из-за сходства с обычными пустынями - жесткими погодными условиями,
ГДЕ ЖИВЁТ БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ?. АРКТИКА (от греч. arktikos северный), АРКТИКА (от греч. arktikos северный), северная полярная область Земли, включающая окраины.
Арктика – фасад России. Арктика - единый физико- географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной.
Презентация к уроку (география, 8 класс) по теме: Презентация урока географии для 8 класса по теме "Природа арктических островов"
В совершил 3 плавания по Северному Ледовитому океану с целью отыскания Северо-восточного прохода из Атлантического океана в Тихий.
Тест «Арктика». 1. Природная зона арктических пустынь расположена … а ) на островах Тихого океана ; б ) на островах Индийского океана ; в ) на островах.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА. СОДЕРЖАНИЕ Географическое положение зоны. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие виды.
Презентация подготовлена учителем географии и биологии МОУ « СОШ 5» г. Всеволожска Ленинградской области учителем географии и биологии МОУ « СОШ 5» г.
1. Географическое положение. 2. Рельеф дна. 3. Климат и воды. 4. Органический мир. 5. Виды хозяйственной деятельности
Подготовил ученик 7-го класса Умедов Роман. Северный Ледовитый океан.
АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня), разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического.
Транксрипт:

{ Русская Арктика Жукова Анастасия Глинская Елизавета Батищева Юлия 8 В класс

Русская Арктика национальный парк в Архангельской области. Находится в северной части архипелага Новая Земля. Создан 15 июня 2009 года. Одна из самых молодых и вторая по площади особо охраняемая территория в России. Русская Арктика национальный парк в Архангельской области. Находится в северной части архипелага Новая Земля. Создан 15 июня 2009 года. Одна из самых молодых и вторая по площади особо охраняемая территория в России.

Новая Земля известна с древних времен. Уже в XIXII веках острова были известны русским. Их привлекала сюда возможность богатого промысла рыбы, звериных шкур, «рыбьего зуба» (моржового клыка), птицы и гагачьего пуха. Первое документально подтвержденное плавание вокруг Новой Земли совершил Владимир Русанов в 1910 году, он же впервые пешком пересёк остров. Его именем названа бухта и полуостров на архипелаге. Новая Земля известна с древних времен. Уже в XIXII веках острова были известны русским. Их привлекала сюда возможность богатого промысла рыбы, звериных шкур, «рыбьего зуба» (моржового клыка), птицы и гагачьего пуха. Первое документально подтвержденное плавание вокруг Новой Земли совершил Владимир Русанов в 1910 году, он же впервые пешком пересёк остров. Его именем названа бухта и полуостров на архипелаге.

Установлено, что еще в XI-XII веках к Новой Земле – группе островов, расположенных между Баренцевым и Карским морями – ходили новгородцы. В 1596 году Виллем Баренц обогнул северную оконечность острова Северный и зимовал на его восточном побережье. А в наше время, 15 июня 2009 года, здесь создан национальный парк «Русская Арктика». Установлено, что еще в XI-XII веках к Новой Земле – группе островов, расположенных между Баренцевым и Карским морями – ходили новгородцы. В 1596 году Виллем Баренц обогнул северную оконечность острова Северный и зимовал на его восточном побережье. А в наше время, 15 июня 2009 года, здесь создан национальный парк «Русская Арктика».

Архипелаг Земля Франца-Иосифа располагается в северо-восточной части Баренцева моря и является самым северным участком суши Евразии. По административно-территориальному признаку он входит в состав Приморского муниципального района Архангельской области. Архипелаг Земля Франца-Иосифа располагается в северо-восточной части Баренцева моря и является самым северным участком суши Евразии. По административно-территориальному признаку он входит в состав Приморского муниципального района Архангельской области. Земля Франца-Иосифа

Архипелаг был официально открыт (в 1873 году) австрийской экспедицией Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта, которые на судне «Адмирал Тегетгоф» пытались осуществить проход из Баренцева в Берингово море. Архипелаг был официально открыт (в 1873 году) австрийской экспедицией Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта, которые на судне «Адмирал Тегетгоф» пытались осуществить проход из Баренцева в Берингово море. Земля Франца-Иосифа

В 1994 году с целью восстановления и сохранения уникальной арктической природы на территории архипелага создан заказник. В 1994 году с целью восстановления и сохранения уникальной арктической природы на территории архипелага создан заказник. Земля Франца-Иосифа

Для суровых условий полярных пустынь характерна подушковидная форма растений Для суровых условий полярных пустынь характерна подушковидная форма растений

Фауна млекопитающих Земли Франца-Иосифа и его акватории насчитывает 11 видов, принадлежащих к отрядам хищных и китообразных. Характерное для высокоширотной Арктики преобладание морских млекопитающих проявляется здесь наиболее ярко – на островах полностью отсутствуют такие характерные травоядные тундровые виды, как лемминги и северные олени. Фауна млекопитающих Земли Франца-Иосифа и его акватории насчитывает 11 видов, принадлежащих к отрядам хищных и китообразных. Характерное для высокоширотной Арктики преобладание морских млекопитающих проявляется здесь наиболее ярко – на островах полностью отсутствуют такие характерные травоядные тундровые виды, как лемминги и северные олени.

Белый медведь во льдах Земли Франца- Иосифа. Белый медведь во льдах Земли Франца- Иосифа.

Песцы на о. Гукера Песцы на о. Гукера

Бухта Тихая, могила летчика Н.М. Иеске, о. Гукера. Бухта Тихая, могила летчика Н.М. Иеске, о. Гукера.