Томское областное государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 33 для обучающихся,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеллектуальная экскурсия по городу Томску Обобщающий урок по теме «Текстовый процессор Word»
Advertisements

Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Кострома – тихий городок на берегу Волги. Но тем не менее у него длинная и красочная история. Этот старинный город пережил немало событий, оставив после.
Тетерина С. П. МОУ "Мирненская СОШ".1 МОУ «Мирненская СОШ» Томского района, Томской области Презентационное сопровождение к уроку литературное наследие.
КОСТРОМСКОЙ КРАЙ. Достопримечательности Костромского края.
Памятники архитектуры города БоровичиПамятники архитектуры города Боровичи ВЫПОЛНИЛИ: БУРДАКОВА ЛЮБОВЬ КУЗНЕЦОВА АНАСТАСИЯ СТУДЕНТКИ III КУРСА ГРУППЫ 3П.
Прогулки по знакомым местам Урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Урок математики в 3 классе. Томск Легенда ТООМ - река – главная река, большая река, центр жизни. ТООМ – темный, чистый, ключевой, горный. Эуштинцы –
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Бийск мой родной город Выполнил: Сепетый Роман Ученик: 7 «А» класса Руководитель: Е.В. Выборнова (учитель Изобразительного искусства)
«Добро пожаловать в нашу презентацию!». Мы рады представить Вам нашу новую презентацию и Красноярске, где Вы сможете увидеть наш город в разное время.
Путешествие по городу.
Автор: Третьяченко Дарья, 10 лет Руководитель: Возчикова Юлия Вальтеровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования.
Прогулка по старому Томску Выполнила: Грязнова Екатерина, 6 «б» класс МАОУ СОШ 28, г.Томск Руководитель: Карташова Галина Юрьевна.
Первоначально они были деревянные, затем были построены из кирпичей в 1792 г. Через них каторжники выходили на работы, связанные с лесоповалом.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Город Томск. Река Томь Достопримечательность города Томска. Белое озеро - историческийцентр Томска на Воскресенской горе. Предположительно, названо по.
Транксрипт:

Томское областное государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 33 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья III-IV вида»

На трех холмах На четырех ветрах В краю таежном Посреди Сибири Восходит город Над рекою синей. Стоит и отражается В веках. От белых рощ, От гордых теремов, Одеты в многоцветные узоры, Родные начинаются просторы. Дороги в мир, И зрелость, И любовь. С.Заплавный

Герб Томска. В щите, имеющем зелёное поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону. Герб утверждён 12 марта 1804 года.

Расположен на юго-востоке Западно- Сибирской равнины, на правом берегу реки Томи, в 60 км от её впадения в реку Обь, и на берегах реки Ушайки.

В Томске проживает почти половина всех жителей области. Деловая и культурная жизнь сосредоточена в центральной его части, там, где Ушайка впадает в Томь.

Томск- один из старейших городов Сибири. Был основан в 1604 г. по указу Бориса Годунова. День города празднуется 7 октября. Первыми строителями и жителями Томска были русские казаки.

На высоком холме возвели острог, деревянную крепость, огороженную вкопанными в землю, заострёнными брёвнами (обрубом), поставили сторожевые башни, небольшую деревянную церковь. Прошло несколько лет, и острог, поставленный на Томи, вырос, начал именоваться «Томским городом».

На Воскресенской горе стоит камень-памятник с прикреплённой к нему табличкой с надписью: «На этом месте в 1604 году был основан город Томск». Пожалуй, нет томича, который хоть однажды не побывал бы возле этого камня.

Улица Бакунина (бывшая Ефремовская улица), окончательно сформировавшаяся в 19 веке, сегодня выглядит как настоящий музейный комплекс. Старинные постройки, булыжная мостовая придают неповторимый облик улице.

Так улица Бакунина выглядела на старых фотографиях

Одна из главных примет улицы - костел. Поляки, белорусы, прибалты жили в Томске уже с первых десятилетий его существования.

Одна из старинных и самых красивых томских церквей - Воскресения Христова. Семиглавая Воскресенская церковь.

Белое озеро Сейчас трудно себе представить, что еще лет назад Белое озеро находилось на самой окраине Томска. Существует множество легенд относительно происхождения названия озера, а также его появления. И вода в этом озере ценилась на вес золота. Озеро было лечебным, исцеляло оно от глазных болезней за счет своих родников.

Главное достояние Томска, его гордость, его сокровище - деревянная архитектура. Нет ничего удивительного в том, что в лесном краю умели строить из дерева, но так красиво, разнообразно и много строили только в Томске.

Дом Голованова (ул. Красноармейская, 71). На пересечении улиц Солдатской (Красноармейской) и Ярлыковской (Карташова)

Дом Хомича (ул. Белинского, 19) Архитектор С. В. Хомич выстроил этот дом для себя и своей семьи и проживал в нем до отъезда из Томска в 1914 г.

Самым первым каменным зданием в городе, сохранившимся до наших дней, по праву считается Богоявленский собор (построен в 1630 г., перестроен в камне в гг.). В 1804 г. здесь была провозглашена Томская губерния.

в 1858 г. купцом С. Петровым была возведена Иверская часовня, точная копия московской часовни. В часовне находился список с иконы Иверской часовни Божьей Матери. Разрушенная в начале тридцатых годов 20 в. часовня была восстановлена в 2002 г.

В 1864 г. был построен Базарный мост через Ушайку. А в 1916 г. открыто движение по Аптекарскому мосту, названного в простонародье Каменным.

здание Областной Администрации. Все они возведены в е года 20 века. Это бывшая Базарная площадь, ныне площадь им. Ленина, на протяжении трех веков сосредоточившая городскую торговлю, за последние десятилетия превратилась в административно-культурный центр.

Новособорная площадь начала формироваться как административный центр города в 30-е годы прошлого века, и тогда же была разрушена главная ее достопримечательность - Троицкий собор.

Так она выглядит сейчас

Значимым событием для Томска стало открытием в 1888 г. Томского университета - первого университета в Сибири и во всей азиатской части России. Главный корпус университета был построен инженером Нарановичем по проекту архитектора А. Бруни. Сейчас в Томске 6 университетов

Томский политехнический университет. Главный корпус.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники.