Австралия Автор: Чижова Е.М.. Австралия- государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила ученица 11 А класса Кузькина Юлия.
Advertisements

Австралия государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского, Тихого и Южного.
Австралия Географическое положение Австралийский союз государство в Южном полушарии площадью км²[8]. Австралия является шестым по площади государством.
Урок географии в 11 классе Учитель географии МОУ БСОШ 1 Телепенина Т.Ф.
ГЕОМОРФОЛОГИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ.
Австралия
НАСЕЛЕНИЕ АВСТРАЛИИ.АВСТРАЛИЙСКИ Й СОЮЗ.. НАСЕЛЕНИЕ АВСТРАЛИИ Коренным населением Австралии являются австралийские аборигены. Они составляют особую австралоидную.
Юго-Восточная Азия. Географическое положение Юго-Восточная Азия расположена на территории полуострова Индокитай и многочисленных островах Малайского архипелага.
Тема презентации: Австралия. Австралия государство в Южном полушарии. Столица государства - Канберра. Расположено на материке Австралия, острове Тасмания.
В экономике США агропромышленному комплексу принадлежит видная роль. В этой отрасли работают 23 млн. человек, это 18% рабочих мест в экономике страны.
Это самая засушливая часть света. В Южном полушарии самая жаркая часть суши. 2/3 территории находятся в зоне пустынного и полупустынного климата. Поскольку.
1.ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АВСТРАЛИИ. 2. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. 3. КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. На дом: с , пересказ, объекты на карте Тема урока:
LOGO Мир географии и информатики своя ИГРА.
Презентация к уроку « Австралия. Географическое положение.» учителя географии МОУ « Медновская СОШ » Тоболевой А. А.
Природа Австралии Для 4 классов. Подготовлена учеником 10 «а» класса Ильиным Павлом.
Карезина Нина Валентиновна Австралия Население. Австралийский Союз Урок географии в 7-ом классе.
АВСТРАЛИЯ Самый маленький материк Самый сухой материк Самый пустынный материк Самый низкий материк.
Урок 1 Австралия – самый малый по площади, самый сухой материк нашей планеты. При движении на север климат становится жарче, а на юг - холоднее. Здесь.
Австралийский Союз. Население, хозяйство. Австралийский Союз. Население, хозяйство. Тема урока: Учитель географии I квалификационной категории МБОУ Белоярская.
Выполнила: Ученица 10э класса, МБОУ «Гимназия 6» МБОУ «Гимназия 6» Моргун Наталия.
Транксрипт:

Австралия Автор: Чижова Е.М.

Австралия- государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире.Южном полушарии материк Австралия Тасмания Индийского Тихогошестым государством по площади

Соседи К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа Новая Гвинея, к северо-востоку Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго- востоку Новая Зеландия. Восточный Тимор ИндонезияПапуа Новая Гвинея ВануатуНовая Каледония Соломоновы Острова Новая Зеландия

Население. Население на 1 марта 2016 года составляет чел., большинство из которых проживает в городах на восточном побережье. Коренное население- Австралийские аборигены. Австралийские аборигены Официальный язык английский.английский В 2012 году демографическое динамика была такой: Рождаемость рождений, 13,38 рождений/1 000 человек Рождаемость Смертность смертей 6,36 смертей/1 000 человек Смертность Естественный прирост человек, 7,02 человек/1000 человек. Сальдо миграции мигранта, 10,57 мигрантов/1 000 человек Сальдо миграции

Религия Австралия является многоконфессиональной страной и не имеет официальной религии. Христианство является преобладающей верой Австралии. По данным переписи 2006 года, крупнейшим по численности вероисповеданием является католицизм, к которому принадлежат 25,8 % населения. Следующей крупной конфессией является англиканство, которого придерживается 18,7 % населения. Христианствокатолицизмангликанство

Регионы. Западная Австралия – почти треть континента и почти одни пустыни. Основа экономики региона – полезные ископаемые: здесь добывается 75% австралийского золота и производится 20% мирового алюминия. В штате самый высокий средний доход и наибольшая нехватка населения. Северная территория – наименее населенный и наименее урбанизированный регион материковой Австралии. Почти половина земли принадлежит аборигенам. Новый Южный Уэльс – центр культурных, развлекательных и спортивных мероприятий. Большой Водораздельный хребет отделяет густонаселенное побережье от внутренних сельских пейзажей. Квинсленд назван в честь королевы Виктории. Штат известен банановыми плантациями и Большим Барьерным рифом. Южная Австралия никогда не принимала британских каторжников. Австралийское вино родом в основном отсюда. Виктория – самый маленький штат с богатой историей золотых лихорадок. В горных районах развит горнолыжный спорт. Столичная территория была выделена из Нового Южного Уэльса, а в 1927 году здесь была построена Канберра. Половину территории занимает национальный парк Намаджи. 50% населения работает в правительственных учреждениях.

Водные ресурсы Австралии: Реки. На Австралийском континенте очень мало крупных рек (не считая острова Тасмания). Главная река Австралии Муррей с притоками Дарлингом, Гоулберном и Маррамбиджи. Эти реки в начале лета наиболее полноводные, когда в горах тает снег. В жаркое время года они очень сильно мелеют. Даже самая длинная река Австралии – Дарлинг, во время засухи, теряется в песках. Практически на всех притоках Муррея построены плотины, возле них созданы водохранилища, которые используют для орошения пастбищ, полей и садов.

Озёра. Преимущественно озера Австралии являются безводными котловинами. В редких случаях, когда они всё таки заполнятся водой – это мелкие, илистые и соленые водоемы. Крупнейшие озера Австралии – это озеро Эйр, Гарнпанг, Маккай, Амадиус, Торренс, Гордон, и Гэрднер. Зато здесь встречаются удивительные и неповторимые озёра. Например, ярко – розовое озеро Хиллер (Hillier), которое расположено на острове Middle Island. Цвет воды никогда не изменяется, даже если вы наберёте её в какую – либо ёмкость. В озере не имеется никаких водорослей, и учёные так и не смогли объяснить, что же придаёт озеру розовый цвет. Или например, светящееся озеро Джипсленд – это комплекс озер и болот на востоке в штате Виктория. В 2008 году здесь наблюдалась высокая концентрация микроорганизмов Noctiluca scintillans (Ночесветки). Это редкое явление наблюдали местные жители

Лесные ресурсы Леса в Австралии занимают всего лишь 2% от площади материка. Но Австралийские влажные тропические леса, которые расположились по берегам Кораллового моря, очень живописны и необычны для европейцев. Субтропические и субантарктические леса с огромными эвкалиптами, и папоротниками расположены на юге и востоке континента. На западе растут вечнозеленые «жестколистные» саванные леса, их заселяют эвкалипты, листья которых повернуты так, что не дают тени. Около 500 видов разных эвкалиптов можно встретить в Австралии. В долине Гроз в Голубых горах растут голубые эвкалипты. Самые большие по площади субтропические леса в мире – это Дождевые леса Австралии, которые сохранились со времен Гондваны, в почти неизменном виде. В дождевом лесу Gondwanan Rainforest можно увидеть растения, которые росли ещё во времена динозавров. Когда то здесь был расположен огромный вулкан, который и снабдил земли добротной почвой. Но сейчас вулкан уничтожен эрозией, но зато появились высокие великолепные водопады. Так что в Gondwanan Rainforest (Гондванских лесах) найдётся чем полюбоваться. Дождевые лесные массивы между штатами Квинсленд и Новый Уэльс вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в настоящее время в эту область включено 50 заповедников, которые располагаются вдоль Большого Водораздельного хребта на 500 км.список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Минеральные ресурсы Австралии. Минеральные ресурсы – это основное природное богатство Австралии. Первое место в мире Австралия занимает по запасам бокситов и циркония и 2-е место в мире занимает по запасам урана. Австралия является одним из самых крупных в мире производителей угля. В Тасмании имеются месторождения платины. Основные залежи золота находятся на юге-западе Австралии, рядом с городами Квинсленд, Норсмен, Кулгарди, Уилуна. А мелкие месторождения золота есть практически во всех штатах континента. В Новом Южном Уэльсе есть алмазы, никель, сурьма и висмут. В штате Южная Австралия добывают опалы, и даже существует целый подземный город Coober Pedy (Кубер Педи). Шахтерский городок располагается на дне древнего, высохшего моря. Жители городка добывают опалы и весело живут в домах под землёй, чтобы спрятаться от нестерпимой жары. В Кубер Педи говорят: «Если нужен новый дом, вырой его сам!» В подземном городе есть магазины, и даже свой подземный храм.весело

Экспорт. Около половины экспорта Австралии приходится на продукцию сельского хозяйства и более четверти на продукцию горнодобывающей промышленности. Экономика Австралии сильно зависит от экспорта, а поскольку цены на традиционные статьи австралийского экспорта испытывают заметные колебания, то это порой приводит к тяжелым последствиям для всего хозяйства страны. Австралия экспортирует мясо, сливочное масло, сыр, шерсть, пшеницу, железную руду и концентраты, каменный уголь, некоторые виды машин и оборудования и т. д.

Импорт. В импорте на первом месте по стоимости стоят различные машины и капитальное оборудование (свыше трех пятых общей стоимости), ввозит Австралия также потребительские и продовольственные товары, особенно минеральное сырье и полуфабрикаты (нефть и нефтепродукты, фосфаты и т.д.).

Главные торговые партнеры Австралии США, Япония, Великобритания и ФРГ, причем первое место в австралийском экспорте занимает сейчас Япония, а в импорте США. Расширяются торговые связи Австралии с Новой Зеландией и развивающимися странами Океании и Юго- Восточной Азии.

Сельское хозяйство. Животноводство. Сельское хозяйство Австралии отличается высокой товарностью и исторически сложившимся крупным землевладением. Ведущее место в сельском хозяйстве принадлежит наиболее старой отрасли – пастбищному животноводству. На его долю приходится около 60% всей стоимости продукции с/х. В животноводстве 1 место занимает овцеводство ( млн. голов). Основную группу поголовья составляют мериносы (до 70%), шерсть которых имеет наиболее высокое качество и самая дорогая. Их разводят главным образом в степных и полупустынных районах. В прибрежной зоне, где выпадает более 500 мм осадков преобладают откормочные хозяйства (мясо ягнят). В прибрежных районах развито также молочное и мясное животноводство (на севере Австралии), свиноводство, птицеводство, пчеловодство, разведение скаковых лошадей и верблюдов.

Растениеводство. В структуре растениеводства главная роль принадлежит пшенице, ее выращивают в полосе с осадками мм. Главный район посевов пшеницы, так называемый «пшеничный пояс», протягивается полосой в км шириной от города Брисбена в штате Квинсленд до юга Австралии. Помимо пшеницы на корм выращивают рожь, овес, ячмень, кукурузу. Кормовые травы – клевер, люпин. Важными отраслями являются также садоводство и овощеводство. В штате Квинсленд выращивают ананасы, бананы, манго, папайю. В южной и юго-восточной частях страны на орошаемых землях развито садоводство (цитрусовые, абрикосы, персики, сливы, черешня и т.д.). Овощеводство развито в междуречье Муррея и Маррамбиджи. Виноградарство в штатах Южная Австралия, Виктория и Новый Южный Уэльс (95% всей продукции). Из технических культур ведущее место принадлежит сахарному тростнику (95% посадок в штате Квинсленд). Выращивают хлопок и табак.