Классный час Полет Ю.А. Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года человек впервые покорил космос. С космодрома Байконур впервые в мире стартовал советский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: ученица 6 А класса МОУ-СОШ 1 Грибанова Алёна. Руководители: Пинигина О.Н., Бирюкова Н.И. Полет Ю.А. Гагарина в космос.
Advertisements

Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года на Смоленской земле 12 апреля 1961 года совершил полёт в космос.
После четырехмесячного московского периода подготовки, который начался в марте 1960 г., Центр подготовки космонавтов всем своим наличным составом перебрался.
50 лет первому полету человека в космос..
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОБЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Подготовила ученица 7 класса Спирякова Диана.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области.Он был третьим из четверых детей. Детство проходило.
Содержание Биография Полёт в космос Подготовка Полёт в космос Подготовка Полёт Исторические слова Юрия Гагарина Жизнь и карьера после полёта Гибель Память.
ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ. Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 384 им.Д.К.Корнеева Смирнов ой Д.М.
Автор: Файзулина Таня 3 а класс М О У Е л а н ц ы н с к а я С О Ш.
Юрий Алексеевич Гагарин лётчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Летчик-космонавт.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Деревня Клушено –дом Гагариных. отец Алексей Иванович Гагарин ( ),мать Анна Тимофеевна Матвеева ( ).
Сорочинской Юлии И Сорочинской Алины.. Первым человеком, который покорил космос, был Юрий Алексеевич Гагарин.
Первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года. Погиб 27 марта 1968 года.
Сильная личность Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.)
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области),
МОУ Куликовская СОШ учитель технологии и МХК Сычева Нина Александровна Урок Гагарина Рассвет. Еще не знаем ничего. Обычные "Последние известия"... А он.
55 лет со дня первого полета в космос… Абраева С.С. Учитель биологии МКОУ Козловская ООШ.
Малая родина Юрия Гагарина Дом в деревне Клушино Смоленской области.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
Транксрипт:

Классный час Полет Ю.А. Гагарина в космос

12 апреля 1961 года человек впервые покорил космос. С космодрома Байконур впервые в мире стартовал советский космический корабль «Восток» с пилотом- космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Этот полет был историческим событием мирового уровня

Кто же он был, Юрий Гагарин?

Начало пути Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин. Детство он прожил в деревне Клушино. 27 октября 1955 года, Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты..

«В любом авиационном полку можно было набрать двадцать таких лётчиков…». Из двадцати претендентов отобрали только шестерых. Королёв очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. Было подготовлено три сообщения ТАСС о полёте Гагарина в космос. Первое «Успешное», второе на случай, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане «Обращение к правительствам других стран», с просьбой помощи в поиске, и третье «Трагическое», если Гагарин не вернётся живым. Жене Гагарина Валентине Ивановне это письмо передадут после авиакатастрофы 27 марта 1968 года, в которой погиб первый космонавт Земли. авиакатастрофы 27 марта 1968 года, в которой погиб первый космонавт Земли Полет в космос

12 апреля 1961 года Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка. С этого момента день 12 апреля стал международным днем космонавтики.

Интересные факты: На космических кораблях «Восток» не была предусмотрена посадка космонавтов внутри спускаемого аппарата: на высоте 1500 метров пилот катапультировался. Связано это было с тем, что на «Востоках» не было двигателей мягкой посадки, которые обеспечивают безопасное приземление. Кроме того, специалисты опасались «заваривания» люка под воздействием высокой температуры в плотных слоях атмосферы. Однако из-за посадки вне корабля Международная аэронавтическая федерация отказывалась регистрировать рекордный полёт Гагарина. И тогда советские представители слукавили, объявив, что первый космонавт приземлился в кабине. Фактические обстоятельства посадки СССР официально признал только в 1964 году. Первыми землянами, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». Место приземления Ю. Гагарина

Из Энгельcского аэропорта вылетел вертолёт Ми-4, в его задачу входило найти и подобрать Гагарина. Они первыми и обнаружили спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было, ситуацию прояснили местные жители, они сказали, что Гагарин уехал на грузовике в Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. По дороге с него увидели грузовик, с которого махал руками Гагарин. Гагарина подобрали и вертолёт полетел на базу в Энгельcский аэропорт, передав радиограмму: «Космонавт взят на борт, следую на аэродром». Встреча на земле

Мировая известность Мировая слава и известность, которую снискал Гагарин после того знаменательного дня, ничуть не испортили его характер и не сделали заносчивым или самодовольным, как это порой бывает с другими. Юрий всегда оставался самим собой, невзирая на те или иные «подарки судьбы».

Всенародная любовь не испортила героя

Зарубежные визиты Первой после полёта зарубежной поездкой для Гагарина стала поездка в Чехословакию. Далее путь Гагарина лежал в Болгарию. При подлёте к Софии болгарские лётчики встретили его почётным эскортом истребителей. В Финляндии Гагарин побывал дважды в 1961 и 1962 годах. В июле 1961 года Гагарин прибыл в Англию по приглашению профсоюза литейщиков Англии. Сначала он посетил Манчестер и находящуюся в нём штаб-квартиру старейшего профсоюза литейщиков Великобритании. Там Гагарину вручили золотую медаль и диплом Почетного литейщика Англии.

Любящий отец

Обстоятельства смерти Гагарина до сих пор доподлинно не известны. Самолёт УТИ МиГ-15 с Гагариным и его инструктором, Героем Советского Союза полковником Владимиром Серёгиным, разбился 27 марта 1968 года в 10:30 утра в районе деревни Новосёлово в 18 км от города Киржач Владимирской области. На ветке нашли клочок лётной куртки Гагарина, в кармане у него нашли фотографию Королёва. Перед полётом в космос Ю. Гагарин составил прощальное письмо на случай, если погибнет. Это письмо вручили его жене, после его гибели под Киржачем. Трагическая гибель

Вглядитесь Вглядитесь еще раз в его лицо…

Итоги: Вклад Юрия Алексеевича Гагарина в развитие космонавтики неоценим: самый трудный первый шаг был сделан, следующим космонавтам – легче. Страшно ли ему было? Конечно! Но он ради Великого дела и ради Родины пошел на смертельный риск. Советская Россия получила всеобщее признание и уважение.

е ресурсы Так же были выпущены монеты к 10-ти летию полета Ю. Ггарина

Будем помнить!