РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ Гордиевский А.А. Начальник Отдела международных проектов и программ Управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка профессорско- преподавательским составом реализации основных направлений Болонского процесса Отчет заслушан на заседании Совета по качеству
Advertisements

Сотрудничество Монгольского государственного сельскохозяйственного университета и КазГАТУ им. С.Сейфуллина в рамках проекта ТЕМПУС-ТАСИС.
Мониторинг реализации программ инновационного развития в части взаимодействия компаний с вузами Е.А. Каменев.
ОБНОВЛЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОР ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ И.Г. Пчелинцева.
Магистерская программа «Европейское право в области политики добрососедства и качество государственного управления» (EUNEG) ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ.
Разработка учебной программы в области социальной педагогики Пешкун Сергей, начальник МО Полоцкий госуниверситет.
Нижегородский Университетский Округ ГУ-ВШЭ ГУ-ВШЭ как организационная форма управления качеством образования Нижний Новгород 2005 год Авторы: Т.К. Потапова.
Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
К выступлению на конференции в ГУ ВШЭ. Рынок труда для ИТ-специалистов в регионе.
Современные педагогические технологии в обучении иностранному языку – как путь к успеху современного специалиста в сфере обслуживания Гулевич Людмила Владимировна.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Project Tempus TEMPUS UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through.
ОПЫТ УЧАСТИЯ Якутского государственного университета в проекте TRIMAGES по подготовке магистров Л.Ю.Писарева доцент ФЭИ ЯГУ В.В.Максимов доцент ИМИ ЯГУ.
Введение учебных программ бакалавра и магистра в Новгородском Государственном Университете CD_JEP Университет Падерборн Совместный европейский.
ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ 2014 Квалификация (степень) «бакалавр»
Кафедра обеспечения жизнедеятельности и охраны труда Специальность "Защита окружающей среды" Квалификация - бакалавр.
Разработка и реализация образовательных программ в сетевой форме Начальник организационно- методического отдела УМУ Э.В. Цыбикова.
ПЕРВОУРАЛЬСК, Задачи: подготовка проектов решений о разработке (переработке) учебных планов и программ для профессиональной подготовки, переподготовки.
«Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» «Менеджмент образовательных проектов и программа ТЕМПУС - итоги проекта, выполненного.
Проблемы признания и экспертизы иностранных документов об образовании Сообщение на семинаре «Инновационные модели и технологии обучения в контексте задач.
Транксрипт:

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ Гордиевский А.А. Начальник Отдела международных проектов и программ Управления международной деятельности Тюменского государственного нефтегазового университета

Международные проекты с участием ТюмГНГУ Темпус SCM «Концептуализация студенческих практик в рамках Болонских критериев» Темпус JP «Внедрение межвузовских информационных и инновационных сетей» Темпус SCM «Органы и процедуры государственной аккредитации и лицензирования в Российской Федерации» Темпус JEP «Обновление лингвистической политики технических вузов России»

Из опыта реализации международного проекта Темпус JEP «Обновление лингвистической политики технических вузов России»

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Обеспечение углубленного преподавания ИЯ с профессиональной составляющей; Обучение преподавателей профильных кафедр и разработка предметных курсов на иностранном языке как основы для будущих программ и создание тем самым возможностей для иностранных студентов обучаться в России; Развитие сотрудничества с крупными иностранными компаниями, работающими в регионе. JEP

ЦЕЛЬ: Обеспечение возможности для российских студентов обучаться на иностранном языке в европейских вузах Обеспечение возможности обучения иностранных студентов в России. JEP

Направления подготовки Автоматизация и управление Информатика и вычислительная техника Нефтегазовое дело Эксплуатация автотранспорта В ОМСКЕ: Information Technology; Mathematical analyses; Networks Security; Operating Systems Security; В ИРКУТСКЕ: Nanotechnologies; Mechatronic; Oil and gas Drilling JEP

Курсы на английском языке «Защита информации» «Моделирование систем» «Эксплуатация автотранспорта в суровых условиях» «Контроль и управление процессом бурения» JEP

Инструментарий оценки Общеевропейская шкала оценки языковых знаний (Common European Framework) JEP А1 А2 В1 В2 С1С2

Прогнозы и результаты Прогноз: за два года реализации проекта 33% участвующих студентов достигнут уровня В2 Результат: 52% студентов достигли уровня В2 и выше

Сотрудничество с компаниями партнерами Обучение студентов из числа задействованных в проекте в Германии (7 человек) Прохождение практики в Германии (7человек). Прохождение практики в Тюменском офисе КСА Deutag Russia (2 человека) JEP

Практика в Германии JEP

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! THANK YOU FOR ATTENTION!