ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ. Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 384 им.Д.К.Корнеева Смирнов ой Д.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Advertisements

Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
50 лет первому полету человека в космос..
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Гагарин Юрий Алексеевич Биография. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района.9 марта 1934 годаКлушино.
Ю. А. Гагарин Первый космонавт Воспитатель МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек» г.Саратова Егорушкина Ирина Александровна.
12 апреля – день «Космонавтики» Подготовила: Пинтера Ирина Ивановна Учитель начальных классов.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
первый полет в космос
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.
Юрий Алексеевич Гагарин лётчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Летчик-космонавт.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне клушино гжатского района западной области РСФСР (ныне гагаринский район смоленской области),
Ю. А. Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (Смоленской области). После окончания 6-го класса поступил.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
2011 год МОУ Городищенская средняя общеобразовательная школа Матюшина И.Ю., учитель начальных классов.
Проект на тему Проект на тему «Выдающиеся люди России» Юрий Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Ученика 3-а класса МБОУ «Гимназия 3» Фёдорова.
Малая родина Юрия Гагарина Дом в деревне Клушино Смоленской области.
Транксрипт:

ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ. Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 384 им.Д.К.Корнеева Смирнов ой Д.М.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области).

Детство Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин Саратовский индустриальный техникум.

27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию ВС СССР и направлен в Чкалов (ныне Оренбург), в 1 – е военно-авиационное училище лётчиков имени К.Е.Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. В 1957 году Гагарин окончил училище с отличием. 1 – е военно-авиационное училище лётчиков имениК.Е.Ворошилова

В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой. В Оренбурге, в доме, где жила семья Валентины, впоследствии был открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту военной службы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Позывной Гагарина был «Кедр». За этот полёт ему было присвоено звание Героя Совесткого Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта).

На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

Корабль «Восток-1» сделал виток вокруг Земли, пролетев километров, а затем совершил посадку. Правда, в момент касания земли Гагарина в кабине корабля уже не было. На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка.

Восток-1, капсула после приземления

Встреча Гагарина на Земле после полета.

Записка Юрия Гагарина, написанная после полета вокруг Земли.

Спасибо за внимание!