Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева Обстановка по холере в мире. Холера в Гаити. Мусагалиева Райхан Сафаровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила:Дильдебаева С. Специальность: «Медико-профилактическое дело» Группа: 403 МПД Проверила: Мукашева К.М. Астана,2016 г.
Advertisements

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В КРЫМУ ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» г. Симферополь Медицинская академия имени С.И. Георгиевского Кафедра.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Чума XX века. Гипотезы о происхождение вируса. После того, как было обнаружено, что ВИЧ передается с кровью, и выявлены больные СПИДом, получившие инфекцию.
«Свиной» грипп (англ. Swine influenza) условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
П ОДГОТОВИЛА : С ТУДЕНТКА 5 ГРУППЫ 5 КУРСА Ч ОБОТАРЬ В АЛЕНТНА А НАТОЛЬЕВНА Э ПИДЕМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ХОЛЕРЫ.
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, англ. AIDS) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся.
ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Чума XX века. Гипотезы о происхождение ВИЧ. 1.Заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие территории (США и страны Европы). Предшественником.
Инфекционные заболевания. Презентация по ОБЖ.
СПИД – болезнь ХХ века, болезнь души. Общее количество пораженных вирусом иммунодефицита в Беларуси – 5678 человек.
Свиной грипп - заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Широко распространен.
Происхождение вируса Эбола Симптомы внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле.
Вирусы План работы цель:изучить вирусы Задачи: 1.выяснить их строение, свойства, размножение, классификацию, роль в жизни человека. 2. Формировать информационную.
Профилактика бешенства Отдел эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Департамента КГСЭН МЗ РК Департамента КГСЭН МЗ РК.
Рост численности населения Подготовил студент группы ЭПбо 2-4 Галушка Михаил.
Транксрипт:

Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева Обстановка по холере в мире. Холера в Гаити. Мусагалиева Райхан Сафаровна Алматы 2012

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за последнее десятилетие отмечается тенденция к росту случаев заболевания холерой в мире. Массовые вспышки холеры произошли в ряде стран, в которых уже много лет отсутствовала эта болезнь. В 2010 году холера регистрировалась в Центральной Америке, Папуа Новой Гвинеи, Уганде, Вьетнаме, Нигерии, Судане, Индии, Китае, Саудовской Аравии, Пакистане, Афганистане. Последнее десятилетие ( гг.) характеризуется продолжающимися крупными эпидемиями и вспышками холеры в странах Африки и Азии, заносами инфекции из сформировавшихся эндемичных очагов на указанных континентах в сопредельные страны, а также в США, Канаду, страны Европы и Австралию с Океанией. За указанный период по официальным данным ВОЗ зарегистрировано больных холерой с поражением ежегодно от 45 до 60 стран мира. Летальность – 2.2%.

Данные по заболеваемости холерой, предоставляемые правительствами ряда африканских и азиатских государств во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), занижены в 30 раз. Эксперты ВОЗ в свою очередь считают, что реальное количество людей, умерших в результате этого заболевания, составляет около 120 тысяч в год, а число зараженных исчисляется миллионами.

Эпидемия холеры в Гаити Характеризуется быстрым распространением, высокой летальностью среди населения и множественной антибиотикоустойчивостью выделенных штаммов холерного вибриона, что создает проблему при лечении холеры. По данным представителей ООН в Гаити, на г. количество погибших от холеры превысило 4625 человек. Всего по данным министерства здравоохранения Гаити, с момента начала ( г.) эпидемии холеры число заболевших холерой составляет более 245 тысячи человек (число получивших медицинскую помощь), из них 130 тыс. были госпитализированы. Летальность составляет 2,2 %, в отдельных населенных пунктах достигает до 10 %, это объясняется антибиотикоустойчивостью выделенных штаммов холерных вибрионов О1 и несвоевременностью оказания медицинской помощи. ООН

ГАИТИ и Доминиканская Республика

Помимо Гаити более 1300 случаев холеры обнаружено в соседней Доминиканской республике. Завезена холера в Венесуэлу, где зарегистрировано 278 случаев, также зарегистрированы случаи холеры в США (3) и Канаде (1). Помимо Гаити более 1300 случаев холеры обнаружено в соседней Доминиканской республике. Завезена холера в Венесуэлу, где зарегистрировано 278 случаев, также зарегистрированы случаи холеры в США (3) и Канаде (1). Штамм возбудителя, вызвавший эпидемию холеры на Гаити, оказался высоковирулентным (New Scientist). К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Мэтта Уолдора (Matt Waldor) из больницы Brigham and Women's в Бостоне, США. Отчет об их работе опубликован в The New England Journal of Medicine. Штамм возбудителя, вызвавший эпидемию холеры на Гаити, оказался высоковирулентным (New Scientist). К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Мэтта Уолдора (Matt Waldor) из больницы Brigham and Women's в Бостоне, США. Отчет об их работе опубликован в The New England Journal of Medicine.

Исследователи расшифровали геном холерного вибриона, выделенного от больных на Гаити. Ученые выявили в геноме гаитянского штамма холерного вибриона три мутации, две из которых отвечают за выработку "классического" типа бактериального токсина. Этот тип токсина, вызывающий более тяжелое обезвоживание, обнаруживался в возбудителях холеры до 1960 года. Исследователи расшифровали геном холерного вибриона, выделенного от больных на Гаити. Ученые выявили в геноме гаитянского штамма холерного вибриона три мутации, две из которых отвечают за выработку "классического" типа бактериального токсина. Этот тип токсина, вызывающий более тяжелое обезвоживание, обнаруживался в возбудителях холеры до 1960 года. Третья мутация была впервые выявлена у холерных вибрионов в Бангладеш в 2002 году. Это изменение генома позволило новому штамму возбудителя практически полностью вытеснить тип вибрионов, ранее циркулировавший в странах Южной Азии (классического, Эльтор и холера О139). Третья мутация была впервые выявлена у холерных вибрионов в Бангладеш в 2002 году. Это изменение генома позволило новому штамму возбудителя практически полностью вытеснить тип вибрионов, ранее циркулировавший в странах Южной Азии (классического, Эльтор и холера О139).

Исследователи также отметили, что гаитянский штамм холерного вибриона носит большее число генов, отвечающих за устойчивость к антибиотикам, чем перуанский. В связи с этим ученые выразили опасения, что благодаря мутациям новый тип возбудителя холеры вытеснит штамм, циркулирующий в Южной Америке в настоящее время. Исследователи также отметили, что гаитянский штамм холерного вибриона носит большее число генов, отвечающих за устойчивость к антибиотикам, чем перуанский. В связи с этим ученые выразили опасения, что благодаря мутациям новый тип возбудителя холеры вытеснит штамм, циркулирующий в Южной Америке в настоящее время. Группа Мэтта Уолдора также подтвердила результаты анализа возбудителей холеры на Гаити, проведенного специалистами американских Центров контроля и профилактики заболеваний. В частности, наиболее близкими к гаитянскому штамму по генетическому строению оказались возбудители холеры из Южной Азии. Группа Мэтта Уолдора также подтвердила результаты анализа возбудителей холеры на Гаити, проведенного специалистами американских Центров контроля и профилактики заболеваний. В частности, наиболее близкими к гаитянскому штамму по генетическому строению оказались возбудители холеры из Южной Азии. Многие ученые мира опасаются, что эта эпидемия холеры, может дать начало следующей пандемии холеры. Многие ученые мира опасаются, что эта эпидемия холеры, может дать начало следующей пандемии холеры.

По прогнозу экспертов Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) начавшаяся на Гаити эпидемия может поразить 650 тысяч человек в течение года. Ежегодно по данным ВОЗ регистрируется в среднем от до больных холерой, число заболевших в Гаити, по официальным данным за 3,5 месяца перевалило за 245 тысячи человек. По прогнозу экспертов Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) начавшаяся на Гаити эпидемия может поразить 650 тысяч человек в течение года. Ежегодно по данным ВОЗ регистрируется в среднем от до больных холерой, число заболевших в Гаити, по официальным данным за 3,5 месяца перевалило за 245 тысячи человек. Эпидемия холеры может получить дальнейшее распространение в связи предстоящим сезоном дождей и проведением ежегодного карнавала, в котором активно участвуют кроме местного населения и представители других стран. Эпидемия холеры может получить дальнейшее распространение в связи предстоящим сезоном дождей и проведением ежегодного карнавала, в котором активно участвуют кроме местного населения и представители других стран. Начавшаяся в 1991 году третья волна VII пандемии холеры, обострила эпидемическую ситуацию в Казахстане 1993 году (только через 2 года). В этот раз, обострение ситуации по холере в республике может наступить раньше, этому может способствовать интенсивная миграция населения и активное развитие туризма. Начавшаяся в 1991 году третья волна VII пандемии холеры, обострила эпидемическую ситуацию в Казахстане 1993 году (только через 2 года). В этот раз, обострение ситуации по холере в республике может наступить раньше, этому может способствовать интенсивная миграция населения и активное развитие туризма.

Азитромицин является полусинтетическим антибиотиком, первым представителем подкласса азалидов, несколько отличающихся по структуре от классических макролидов. является полусинтетическим антибиотиком, первым представителем подкласса азалидов, несколько отличающихся по структуре от классических макролидов.антибиотикомазалидовмакролидовантибиотикомазалидовмакролидов Антибиотик широкого спектра действия. Антибиотик- азалид, представитель новой подгруппы макролидных антибиотиков. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие. Получен модификацией 14-членных макролидов путем включения атома азота в лактонное кольцо между 9 и 10 атомами углерода. Кольцо при этом превращается в 15- членное, хотя и перестает быть лактонным. Данная структурная перестройка обусловливает значительное повышение кислотоустойчивости препарата в 300 раз по сравнению с эритромицином Антибиотик широкого спектра действия. Антибиотик- азалид, представитель новой подгруппы макролидных антибиотиков. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие. Получен модификацией 14-членных макролидов путем включения атома азота в лактонное кольцо между 9 и 10 атомами углерода. Кольцо при этом превращается в 15- членное, хотя и перестает быть лактонным. Данная структурная перестройка обусловливает значительное повышение кислотоустойчивости препарата в 300 раз по сравнению с эритромициномлактонноеэритромициномлактонноеэритромицином

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем" (МБК- 10) Эпидемиологическая классификация Vibrio cholerae по микробиологическим, генетическим свойствам и порядок передачи информации Возбудитель Свойства Нозологич ес-кое определение Объём мероприятий Порядок передачи информации Микробиол огические генетические 1.1. A00.0 Холера, вызванная вибрионом О1, биовар cholerae Vibrio cholerae cholerae О1 Гемолиз (-) Холероген (+) (ctx AB + ) (tcpA + ) Холера В полном объёме 1)Территориальные ПЧУ МЗ РК; 2)Территориальные ДКГСЭН (УГСЭН) МЗ РК; 3)Территориальные УЗ; 4)КНЦКЗИ им. М.Айкимбаева; 5)НПЦСЭЭМ; 6) КГСЭН МЗ РК; 2.2. A00.1 Холера, вызванная вибрионом О1, биовар eltor; Vibrio cholerae eltor О1 Гемолиз (-) Холероген (+) (ctx AB + ) (tcpA + ) Холера В полном объёме Vibrio cholerae eltor О1 Гемолиз (+) Холероген (-) (ctx АВ - )ХолераВ ограничен ном об 3.3. A00.9 Холера неуточненная Vibrio cholerae О139 Гемолиз (-) Холероген (+) (ctx AB + ) (tcpA + ) Холера В полном объеме Vibrio cholerae non О1 Гемолиз (-) Холероген (+) (ctx AB + ) Vibrio cholerae О139 Гемолиз (+) Холероген (-) (ctx АВ - ) Клиническ ий диагноз с указанием серогрупп ы холерного вибриона В ограничен ном объёме 1)Территориальные ПЧУ МЗ РК; 2)Территориальные ДКГСЭН (УГСЭН) МЗ РК; 3)Территориальные УЗ; 4)КНЦКЗИ им. М.Айкимбаева; 5)НПЦСЭЭМ. Vibrio cholerae non О1 Гемолиз (+) Холероген (-) (ctx АВ - )