Глава 4 – Рыночные силы предложения и спроса. Вопросы для изучения Понятие Рынка Понятие Конкуренции Закон спроса и кривая спроса Взаимодополняющие товары.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Урок-практикум по обществознанию. Тема: Предложение, спрос, их эластичность
Advertisements

Опора на понятия: закон спроса, закон предложения, цена, факторы производства, производитель, потребитель, товар Опора на понятия: закон спроса, закон.
ТЕМА 4. РЫНОК. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ.
ЗАКОН СПРОСА ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ Подготовили презентацию ученики 10 «А» класса Крупко Роман и Пономарев Михаил.
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.. Темы уроков: 1. Спрос и предложение 2. Эластичность спроса и предложения 3. Рыночное равновесие.
Тема урока: Рыночное равновесие. Тема: Спрос, предложение и рыночное равновесие.
Тема: Спрос и предложение, равновесие на рынке. Предпосылки модели - на рынке много продавцов и покупателей (решение каждого отдельного продавца и покупателя.
Спрос и предложение 1. Спрос a.Объем спроса b.Величина спроса c.Закон спроса, факторы, влияющие на спрос 2. Предложение a.Объем предложения b.Зависимость.
Спрос - готовность покупателя приобрести товары или услуги по тем или иным ценам в определенных количествах за определенный промежуток времени; отношение.
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие. СПРОС ПРОДАВЦЫ – ТОВАРЫ – РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ – РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ – ДЕНЬГИ – ПОКУПАТЕЛИ ДЕНЬГИ – ПОКУПАТЕЛИ.
Выполнил: учитель обществознания МОУ СОШ с. Сергеевка Партизанского района Приморского края Е.В. Опра.
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.. Темы уроков: 1. Спрос и предложение 2. Эластичность спроса и предложения 3. Рыночное равновесие.
Спрос и предложение Повторение Решение задач Подготовка к контрольной работе.
Закон предложения Выполнила : Павлова П. Д. ЭМ
Спрос и предложение. Ход занятия: 1. Определение спроса 2. Закон спроса 3. Кривая спроса 4. Неценовые факторы спроса 5.Определение предложения 6. Закон.
Спрос – потребность покупателей в данном товаре, выраженная в их покупательной способности. Величина спроса – количество товара, которое покупатели готовы.
Спрос и предложение. Рыночное равновесие. 1 вопрос Спрос: закон спроса, функция спроса, факторы влияющие на спрос.
Спрос и предложение. 1.Спрос и предложение как факторы рыночной экономики Основными параметрами, регулирующими поведение участников рынка, являются спрос,
Теория спроса и предложения. 1.Спрос и факторы, на него влияющие 2.Предложение и факторы, на него влияющие 3.Рыночное равновесие 4.Государственное регулирование.
Теория спроса и предложения Исполнители: Кныш Е. В. Домнин А. В.
Транксрипт:

Глава 4 – Рыночные силы предложения и спроса. Вопросы для изучения Понятие Рынка Понятие Конкуренции Закон спроса и кривая спроса Взаимодополняющие товары Факторы величины спроса Понятие величины предложения и кривая предложения Факторы величины предложения Понятие равновесия. Равновесная цена и количество. Понятие излишка и дефицита

Рынок Рынок – это группа покупателей и продавцов определенного товара или услуги.

Конкурентный рынок Конкурентный рынок - рынок, на котором имеется много покупателей и продавцов, поэтому каждый из них оказывает незначительное воздействие на рыночную цену.

Совершенная Конкуренция Совершенная Конкуренция Все предлагаемые продавцами товары одинаковы ( гомогенны ), и в результате покупатели не имеют предпочтений при выборе того или иного продавца Все предлагаемые продавцами товары одинаковы ( гомогенны ), и в результате покупатели не имеют предпочтений при выборе того или иного продавца Покупателей и продавцов так много, что ни один из них не в силах повлиять на рыночную цену. Поскольку при совершенной конкуренции покупатели и продавцы должны принимать рыночную цену как данность, их называют цена получателями.

Несовершенная Конкуренция несовершенная монополистическая ( несовершенная ) конкуренция; на нем работает много продавцов, но они предлагают несколько отличающиеся друг от друга товары.

Закон СПРОСА

Закон спроса Закон спроса - утверждение о том, что прочих равных условиях рост цены товара приводит к снижению величины спроса на него.

Кривая спроса Кривая спроса - график зависимости между ценой товара и величиной спроса на товар.

Взаимодополняющие товары комплементарные Взаимодополняющие товары ( комплементарные ) - два товара, для которых увеличение цены одного товара приводит к снижению спроса на другой товар.

Величина спроса Величина спроса - количество товара, которое покупатели желают и могут купить.

Величина предложения Величина предложения - количество товаров или услуг; которое продавцы желают и имеют возможность продать.

Кривая предложения: Кривая предложения: взаимосвязь между ценой и величиной предложения

Факторы Изменение этого фактора вызывает... Цена перемещение вдоль по кривой спроса Доход сдвиги кривой спроса Цены взаимосвязанных товаров сдвиги кривой спроса Вкусы сдвиги кривой спроса Ожидания сдвиги кривой спроса Число покупателей сдвиги кривой спроса

Равновесие Равновесная цена Равновесие - ситуация, в которой рыночная цена устанавливается на таком уровне, который уравновешивает величины спроса и предложения. Равновесная цена - цена, уравновешивающая величины спроса и предложения.

Излишек Дефицит Излишек - ситуация, когда величина предложения товара превышает величину спроса на него. Дефицит - ситуация, когда величина спроса на товар превышает величину его предложения.