Контрольная работа по теме «Бессоюзные сложные предложения» Синтаксис. 9 класс. (20-25 минут)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 9 классе Обобщение по теме «Сложное предложение» Учитель Гусева Л.А. Учитель Гусева Л.А.
Advertisements

Тема урока. Бессоюзное сложное предложение. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Типы сложных предложений. Сложносочиненное предложение Сложноподчиненное предложение Бессоюзное сложное предложение Отношения между частями Равноправие.
ЦО 1452 «Богородский». Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась.
Урок – зачёт по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс.
Сложное предложение без союзов и союзных слов называется бессоюзным Смысловые отношения зависят от содержания простых предложений Знаки препинания в БСП,
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
СБП Задание 1 Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится двоеточие. 1) Дунул ветер все дрогнуло, ожило и зашумело. 2) Прошел дождь.
Пилиндромы или перевертыши А роза упала на лапу Азора Кок, поп, потоп, топот, довод Город дорог. Голод, чем меч долог?
Готовимся к экзаменам! Бессоюзные сложные предложения Презентация по русскому языку учителя Рогач Г.Н.
Шумкова Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснооктябрьская.
Запишите предложение: Раздавался по радио звонкий голос диспетчера, шумел по телефону начальник,мелькало озабоченное лицо инженера. - Докажите, что предложение.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Выполнила: ученица 11 класса Коновалова Анна Руководитель: учитель русского языка Николаева Н.Г. Проект.
БЕССОЮЗНЫЕ сложные предложения БЕССОЮЗНЫЕ сложные предложения (тренажер)
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении Урок 1 Цель урока Цель урока: формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного.
Бессоюзные сложные предложения (урок обобщения, систематизации и проверки знаний)
Сложное предложение Урок русского языка в 9 классе.
Транксрипт:

Контрольная работа по теме «Бессоюзные сложные предложения» Синтаксис. 9 класс. (20-25 минут)

1. Перестройте союзные предложения в бессоюзные, расставьте знаки препинания и объясните постановку ЗП в БСП с помощью схем (указывайте значения). А. Если не успеем на поезд, придется сдавать билеты. Б. Я подошел к окну и увидел, что ночью снег запорошил весь сад. В. Любите книгу, так как она откроет вам много интересного. 4 минуты

2. Прочитайте предложения (знаки препинания не расставлены) и заполните таблицу: 1. Не спится няня здесь так душно. 2. Поля и луг обращенные росою и туманом в бесконечные озера мало-помалу исчезали во мгле ночи звезды острым своим блеском отражались в реке. 3. Обоз целый день простоял у реки и тронулся с места когда садилось солнце. 4. Каждый цветок был похож на настоящий знакомый мне мак и от каждого из них пахло весной. 5. Ветер дул с моря и город обдавало запахом водорослей. 6. Дрозд ранняя перелетная птица появляющаяся в конце марта – первой половине апреля. ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НОМЕР ПРЕДЛОЖЕНИЯ Простые Сложносочинённые Сложноподчинённые Сложные бессоюзные 2 минут

3. Выберите правильное объяснение пунктограмм: А если это так будет продолжаться (1) то я сама уйду (2) я не раба его (3) я княжеская дочь. (М.Л.) 1: 1) запятая между частями СПП 2) запятая между частями БСП со значением перечисления 3) запятая между однородными членами 2: 1) запятая между частями БСП со значением перечисления 2) двоеточие между частями БСП, вторая часть указывает на причину 3) тире между частями БСП, вторая часть указывает на следствие 3: 1) запятая между частями СПП 2) двоеточие между частями БСП, вторая часть указывает на причину 3) тире между частями БСП, части противопоставляются 2 минуты

4. Запишите, расставляя знаки препинания. Выполните полный синтаксический разбор: Прошла третья неделя месяц он к себе домой не возвращался. 4 минуты