ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Солнечная система планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце и все естественные космические объекты, обращающиеся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Со́лнечная систе́ма
Advertisements

Физический вечер Мы были первыми… (к дню космонавтики)
Планеты Солнечной системы.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
История космических побед Бутко Владимир Евгеньевич учитель физики МОУ Бродовская СОШ Воронежская область Аннинский район с. Бродовое.
Презентация по физике на тему: «Успехи в освоении космического пространства» Работу выполнила: ученица 11«А» класса Кисилева Кристина Учитель: Сергеева.
История космических побед Ермакова Мира Владимировна учитель физики МОУ СОШ х. Малая Скатовка Саратовского района Саратовской области.
Солнечная система. Солнце Солнце – это звезда. Как и все звёзды, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, излучающий огромное света и.
Данный турнир проводится по типу телевизионной передачи…
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
История космических побед. С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и старинных легенд!
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Вопросы Великие люди Планеты земной группы Планеты-гиганты Даты великих свершений Древний.
1. Что такое космос? 2. Когда и как возникла Вселенная? 3. Из чего состоит космос? 4. Как различаются звезды? 5. Какие известны звезды и планеты? 6. Как.
Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Викторина Вопросы викторины: 1. Как называется созвездие, в которое входит наша Солнечная система? Млечный путь. 2. Назовите планеты Солнечной системы.
Транксрипт:

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Солнечная система планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад. Обратите внимание: солнце - это не планета.

Ученые выдвигают множество версий возникновения нашей Солнечной системы. В сороковых годах прошлого столетия Отто Шмидт выдвинут гипотезу о том, что Солнечная система возникла потому что холодные пылевые облака притянулись к Солнцу. С течением времени облака сформировали основы будущих планет. В современной науке именно теория Шмидта является основной.

Основу всего составляет Солнце – 99,8% от всего объема, на долю планет приходится 0,13%, оставшиеся 0,0003% составляют различные тела нашей системы. Стоит отметить, что Солнце, не самая большая и горячая звезда во Вселенной, но для нас оно занимает особое место. Так как без него не смогла бы существовать не сама Солнечная система, ни планеты, входящие в ее состав, ни существа, живущие на этих планетах. В недрах Солнца происходят ядерные реакции по обращению водорода в гелий, выделяющие огромное количество тепла – на поверхности Солнца около 5000°С. Несмотря на мощнейшую гравитацию, Солнце покидают некоторые заряженные частицы, которые называются солнечный ветер. Магнитное поле Земли отражает их, а в верхних слоях атмосферы на полюсах нашей планеты, все же можно наблюдать солнечный ветер в виде северных сияний.

Самый маленький среди планет, у него нет спутников, полный виток вокруг Солнца Меркурий делает за пол своих суток. Он имеет огромное металлическое ядро и сравнительно небольшой слой коры, покрытый огромным количеством кратеров. У Меркурия невероятно разряженная атмосфера, она практически отсутствует. Меркурий

ВЕНЕРА Славится высокой температурой поверхности – около 480°С этот факт придает Венере статус самой горячей планеты. У Венеры очень плотная атмосфера, которая состоит практически из углекислого газа. Также в атмосфере этой планеты наблюдались грозы, по интенсивности, превосходящие Земные. У Венеры нет спутников.

ЗЕМЛЯ Единственная планета, имеющая океан, который составляет порядка 70% ее поверхности. Также на Земле уникальная атмосфера с высоким содержанием кислорода, его процент выше, чем в атмосфере любой другой планеты. Луна, самый крупный из спутников планет земной группы, в которую, помимо Земли, входят уже описанные Меркурий и Венера, а также Марс

МАРС Планета, завершающая земную группу. Интерес представляет поверхность Марса – наличие русел указывает на существование воды на планете в прошлом, а вулкан Олимп – самый высокий в Солнечной системе. Поверхность Марса имеет красный оттенок из-за высокого содержания оксида железа в своем составе. У Марса два спутника – Фобос и Деймос

ЮПИТЕР Самый огромный в Солнечной системе, с самым большим количеством спутников. Наиболее известные из них галилеевы спутники. Интересным фактом является Красное пятно на поверхности Юпитера, ученые предполагают, что это огромный вихрь в его атмосфере, имеющий скорость более 300 км/ч. Он вращается уже несколько столетий

САТУРН Занимает вторую позицию по своему объему и количеству спутников среди всех планет, а положению относительно Солнца среди планет- гигантов. Первым по этим показателям является Юпитер. Помимо них к планетам-гигантам относятся Уран и Нептун. Особенность Сатурна составляет его система колец, которую можно отчетливо наблюдать в обычный телескоп

УРАН Так же, как и Венера, планета с обратным вращением, особенность его движения заключается и в положении по отношению к своей орбите – он наклонен на 98°. Уран самая холодная планета в Солнечной системе, его температурный минимум составил -225°С. Уран владеет 27 спутниками.

НЕПТУН По своему составу Нептун схож с Ураном, огромное количество льда в составе этих планет дает основание называть их «ледяные гиганты». Его атмосфера, как и атмосфера всех планет-гигантов это водород и гелий, а наличие в ее составе метана объясняет синий цвет планеты. Нептун – планета с самыми сильными ветрами, их скорость достигает 700 км/ч. У Нептуна 13 спутников. Плутон со времён своего открытия и до 2006 года считался планетой, но позже во внешней части Солнечной Системы было открыто множество небесных тел, сопоставимых по размером с Плутоном и даже превышающих его. Во избежание путаницы было дано новое определение планеты. Плутон не попал под это определение, так что ему был присвоен новый "статус" - карликовая планета. Так что, Плутон может служить ответом на вопрос: раньше он считался планетой, а теперь - нет. Однако, некоторые учёные продолжают считать, что Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету.

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН ( ) космонавт, который первый в мире побывал в космосе, русский летчик-испытатель. Гагарин Юрий Алексеевич имеет статус СССР как почетный летчик- космонавт 1 и космонавт мира 1. Родился: 9 марта 1934 г. в РСФСР (Россия), Смоленская обл., Гжатский район (теперь Гагаринский) с. Клушино 11 октября 1960 г. – по приказу 176 Главкома ВВС числился в группе подготовки к первому полету. Вместе с Гагариным на КК «Восток» попали: Павел Попович, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Герман Титов и Григорий Нелюбов. Полгода (с октября 1960 г. по апрель 1961 г.) шли подготовки к полету, в результате которой 8 апреля Ю.Гагарин был назначен пилотом по решению Госкомиссии. 12 апреля 1961 г. – Гагарин под позывным «Кедр» вышел на орбиту Земли, где провел целый 1 час и 48 минут. Это был самый первый в истории полет в Космос. Юрий Гагарин приземлился в Саратовской обл. недалеко от деревни Смеловка.

ЛЕОНОВ АЛЕКСЕЙ АРХИПОВИЧ Является космонавтом номер 11 в СССР и 15 космонавт в мире. Осуществил 2 полета. По длине, полет составлял более 7 суток. Стал первым космонавтом в мире, который вышел в открытый космос. Этот выход длился 23 минуты и 41 секунду. Является летчиком- космонавтом СССР, первого набора ВВС. Леонов Алексей Архипович был рожден в 1934 году 30 мая, в Кемеровской области, селе Листвянка РСФСР. В 1965 году с 18 на 19 марта, на КК «Восход-2» в качестве второго пилота, совершил полет с командиром Беляевым. В момент этого полета, им был осуществлен выход в открытый космос, и он длился 23 минуты 41 секунду. При выходе, космонавт удалялся от корабля, 5,35 метра, а находился на таком удалении 12 минут 9 секунд. Имел позывной «Алмаз-2». Второй полет был произведен с 15 по 21 июля 1975 года, уже в роли командира КК «Союз-19», с космонавтом Валерием Кубасовым. В этом полете, произошла стыковка корабля «Аполлон» (США) и Советского «Союз- 19». Полет занял 5 суток 22 часа 30 минут 51 секунду. Позывной «Союз-1».

ТЕРЕШКОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА 6 космонавт СССР и 10 космонавт мира. Первая женщина, отправившаяся в космос. Первый ее космический полет проходил с 16 по 19 июня 1963 года. Руководство решило поставить ее на место командира космического корабля «Восток-6». В космос они полетели не сами, а их сопровождал КК «Восток-5», которым управлял Валерий Быков с позывным - Чайка. Полет не занял длительного времени, так как группа космонавтов вернулась на Землю через 2 дня 22 часа 50 мин. После этого еще были попытки полета в космос на КК «Восход», и для этого она проходила активные тренировки в годах. Но после первого раза она больше не покидала нашу планету и не отправлялась в космическое путешествие. Лишь 1978 году руководство опять решило отправить новую женскую группу, и Терешкова опять прошла медицинское обследование и получила доступ к подготовке. Деятельность ее как космонавта прекратилась в 1997 году в связи с тем, что она достигла предельно допустимого возраста в своей трудовой деятельности.

СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ КОРОЛЁВ После закрытия гимназии учился в Строительной профшколе, к-рую окончил в 1924, получив специальность строителя-черепичника. Мечтая об авиации, он поступил на аэромеханический ф-т МВТУ им. Баумана. В во время учебы жил на свои заработки разносчика газет, столяра и др. В 1927 стал работать на заводах Всесоюзного авиационного объединения. В 1929 К. окончил МВТУ, защитив под руководством А.Н. Туполева дипломный проект легкомоторного самолета СК-4. В 1930 К. окончил Моск. школу летчиков. Познакомившись с К. Э. Циолковским, К. стал заниматься вопросами ракетной техники, сумел создать коллектив энтузиастов. Результатом этой работы был запуск первой сов. жидкостной ракеты в 1933 и назначение К. зам. начальника Реактивного научно-исследовательского ин-та. Королев Сергей Павлович (1906, Житомир , Москва) - основоположник практической космонавтики. В1917 семья переехала в Одессу.

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ. Циолковский, Константин Эдуардович ( ) русский мыслитель и ученый, основатель отечественной космонавтики и ракета плавания. В 1880 г. экстерном получил диплом учителя математики и по 1920 г. работает в школах г. Боровска и Калуги. Ц. научно обосновал применение реактивного принципа для полетов в мировом пространстве и возможность достижения космических скоростей, создал теорию прямолинейного движения ракет, дал математическую разработку идеи многоступенчатых ракет. В конце 20-х гг. Ц. приобретает мировую известность и становится признанным главой нового научного направления ракета динамики и астронавтики.