Ораторское мастерство (красноречие, искусство красноречия) искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство это гармоничное сочетание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ораторское искусство Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство.
Advertisements

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТНОЙ РЕЧИ.
В деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным. А.П.Чехов Презентация к уроку русского языка в 9 классе. Подготовила:
Презентация к уроку по психологии на тему: Презентация «Особенности публичного выступления».
Ораторская речь, её особенности. Публичное выступление об истории своего края Пусть зовётся оратором тот, кто умеет своей речью убеждать. Цицерон Слова.
«Искусство быть услышанным» Автор: Даншина Виктория Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы.
Основные требования к публичному выступлению Арутюнян Ирина Алексеевна, заместитель директора МОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования.
Криворучко А. В., учитель русского языка и литературы ДОШ І - ІІІ ступеней 30 РИТОРИКА.
Риторика- ораторское искусство, искусство говорить красиво и убедительно. 1. Существует несколько классификаций видов красноречия: - монологическое и диалогическое;
Мухортиков и Кумышь. Речь – один из видов коммуникативной деятельности человека, использование средств языка для общения с другими членами языкового коллектива.
Психологическая подготовка учителя к открытым урокам и профессиональным конкурсам Открытые уроки без стресса.
РИТОРИКА 1.1. ОРАТОРСКАЯ РЕЧЬ: ЕЕ РОДЫ И ВИДЫ 1.2.АКАДЕМИЧЕСКАЯ РЕЧЬ 1.3. СУДЕБНАЯ РЕЧЬ 1.4. СОЦИАЛЬНО – ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕЧЬ 1.5. СОЦИАЛЬНО – БЫТОВАЯ РЕЧЬ.
Выполнила : Студентка 205 группы Лечебного факультета Джиоева Надежда.
Особенности ораторской речи Выполнили:студенты 4 курса Факультета начального образования Соловушкова Ирина Сардори Владлена.
Руководитель : учитель русского языка и литературы Казакова Е. Ю.
КУЛЬТУРА РЕЧИ – ЗАЛОГ УСПЕХА Единый профильный день Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Центр образования 3 »
ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ Культура монологической речи.
РИТОРИКА АРИСТОТЕЛЯ
Тема 2. Виды красноречия. Тема 2. Виды красноречия. Социально – политическое Социально – политическое Академическое Академическое Судебное Судебное Социально.
Транксрипт:

Ораторское мастерство (красноречие, искусство красноречия) искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство это гармоничное сочетание риторики, приёмов актёрского мастерства (подача) и психологических техник. Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика. Грамотную речь издавна было принято считать залогом успеха. В соответствии с данным утверждением, адепты риторики в свое время учились моделировать тембр голоса сообразно языковой ситуации, произносить фразы с правильной интонацией, а также улучшать культуру речи в целом Как говорил Аристотель: " красноречие есть работница убеждения ". Действительно, навык убеждать клиентов и партнеров порой весьма способствует продвижению по карьерной лестнице.

Ораторское мастерство дипломата никогда не было однородным. В зависимости от конкретной сферы применения оно исторически подразделялось на различные виды. Современная научная литература классифицирует красноречие по различным основаниям. Устные выступления могут делиться на монологические (те, в которых слушатели не принимают непосредственного участия) и диалогические (в которых слушатели занимают активную позицию, могут, например, задавать вопросы или отвечать на них). Монологическое красноречие представлено целым рядом жанров (лекция, доклад, сообщение, торжественная речь, агитационная речь и др.). Жанры диалогического красноречия – спор, дискуссия, беседа, интервью, деловая игра, «круглый стол» и др. В основе ораторского искусства лежит убеждающее воздействие, поэтому в публичном выступлении огромную роль играет аргументация. По преобладанию тех или иных доказательств в речи выступления могут быть рациональными (в своей доказательной базе опирающиеся на фактические и логические аргументы) и эмоциональными (основанными на эмоциональной аргументации).

Прежде всего сохранению внимания аудитории способствует логическая организация речи (последовательность, непротиворечивость, обоснованность). Слушателей привлекает такое построение изложения, по ходу которого возникают вопросы, а ответы на них рождаются в процессе совместного поиска или последующего изложения. Поддержанию внимания аудитории способствует проблемная ситуация в речи, подача фактов или идей в противопоставлении. Способна заворожить слушателей выразительность речи оратора меняющаяся интонация, красочные словесные образы, оригинальные сравнения, меткие выражения. Изложение должно быть доступным, что во многом обусловлено культурой речи оратора. Включение терминов, способы определения понятий продумываются заранее. Сделать выступление понятным и доходчивым помогает использование примеров и наглядных пособий, художественных средств языка, рациональное сочетание теоретических положений с фактами, паузы для осмысления услышанного.

Марк Туллий Цицерон ( лат. Marcus Tullius Cicero ; 3 января 106 до н. э., Арпинум 7 декабря 43 до н. э., Формия) древнеримский политический деятель, оратор и философ. Будучи выходцем из незнатной семьи, сделал благодаря своему ораторскому таланту блестящую карьеру: вошёл в сенат не позже 73 года до н. э. и стал консулом в 63 году до н. э Первая дошедшая до нас речь Цицерона, созданная в 81 году до н. э., «В защиту Квинкция», целью которой было возвращение незаконно захваченного имущества, принесла оратору его первый успех. лат.3 января 106 до н. э.Арпинум 7 декабря 43 до н. э.Формия 73 года до н. э.63 году до н. э 81 году до н. э.В защиту Квинкция Ещё большего успеха оратор добился речью «В защиту Росция», в которой был вынужден говорить о состоянии дел в государстве, где, по его словам, «разучились не только прощать проступки, но и расследовать преступления». Это непростое дело скромного выходца из провинции Росция, несправедливо обвиненного родственниками в убийстве собственного отца, в действительности было тяжбой между представителями старинных римских родов, утративших своё влияние при сулланском режиме, и безродными ставленниками диктатора. Цицерон лично побывал в Америи и на месте расследовал обстоятельства преступления, после чего просил у суда 108 дней для подготовки процесса.В защиту Росциядиктатора

Авраам Линкольн – шестнадцатый президент Соединенных Штатов Америки, освободитель американских рабов от гнета господ, национальный американский герой. Линкольн продумывал речь, когда занимался повседневной работой: обедал, прохаживался по улице, доил корову или ходил в бакалейную лавку. Время от времени, в процессе вынашивания мыслей, он делал записи, набрасывал отдельные фразы на всем, что попадалось под руку. Все это он складывал в свою шляпу и носил до тех пор, пока не находилось время, чтобы сесть, разложить все записи, пересмотреть их и подготовить для выступления и публикации. Линкольн обладал глубокой и постоянной склонностью высказывать свои аргументы так, чтобы они сразу становились ясными для всех присутствующих. Были случаи, когда он в течение многих часов пытался найти наилучший способ для выражения той или иной мысли.

У Гитлера были сильные выступления. Гитлер хорошо воздействует на публику всем арсеналом оратора: словами, паузам и, жестами, эмоциями…ораторапаузам и

Великие ораторы 20 века не могут быть упомянуты без имени Уинстона Черчилля, чьих заслуг хватило и на политическую сферу деятельности, и на литературную (за последнюю он был награжден Нобелевской премией). Путь премьер-министра Великобритании в ораторском искусстве чем-то похож на дорогу к мастерству и славе вышеупомянутого Демосфена: ведь так же, как и его древнегреческий коллега, Черчилль обладал дефектами речи, но, взяв себя в руки и призвав на помощь недюжинную силу воли, сумел преодолеть эту преграду, чем и заслужил место в данном списке.Уинстона Черчилля,

Оратор современности, чье мастерство будут следующие поколения оценивать через видео YouTube, - в нем отражается дух двадцать первого, цифрового, века. Видя, с какими темпами этот человек продвинул компанию своей продукции Apple, сложно сомневаться в его владении ораторским искусством. В отличие от вышеприведенных примеров, Стив Джобс, однако, направил свое красноречие не на политическую сферу деятельности, но на маркетинг. Это принесло свои заслуженные плоды. Магнетическая, харизматичная и запоминающаяся манера говорить мистера Стивена Джобса достойна быть упомянутой в этом списке.