Ларюшкина Лариса Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ – СОШ 6 округа Мурома Система занятий по истории славянской письменности как один.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнительный анализ программ по русскому языку 4-5 классов. Учитель начальных классов ДМФМШ 17 Билан З.М.
Advertisements

Методическое сопровождение обновления содержания образования по русскому языку и литературе рекомендации для системы ММС.
«Уроки русского языка как средство воспитания нравственных качеств путем использования художественного текста» Туз Н. А., учитель русского языка и литературы.
Современные цели обучения иностранным языкам в начальной школе и их реализация в УМК по английскому языку Данилина Анжела Викторовна, Учитель английского.
МОУ Песчаноозёрная СОШ Учитель Фёдорова С.А. Системный подход к профильному обучению по русскому языку.
Методическое сопровождение ФГОС. создать условия для успешной подготовки образовательных учреждений и педагогов к введению ФГОС Цель подготовительного.
Преемственность содержания русского языка и литературы при переходе из начальной школы в основную Корнеева А.Б. Амурский областной ИРО 2013 г.
Проблемы математического образования и реализация федерального государственного образовательного стандарта второго поколения Зильберберг Н. И., Псков,
«Создание элективных курсов как средство реализации профильного обучения» Шапошникова Лидия Александровна, учитель русского языка и литературы Кирсановской.
Виды элективных курсов Мы знаем, для чего нужны элективные курсы! Выделяют три основных вида элективных курсов… ? Они помогают школьнику определиться со.
Методическое сопровождение ФГОС муниципальной методической службой.
Выполнила: учитель - логопед Кутаёва Наталья Гавриловна.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 211 с углублённым изучением французского языка имени Пьера де Кубертена.
Страноведение. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для учащихся классов КУРС РАССЧИТАН НА 34 ЧАСА Составитель: Ольга Александровна.
РМО учителей русского языка и литературы «Работа с текстом на уроке». «Чтение – вот лучшее учение» г г.
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
Предмет «Русский язык» в свете Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа»
Управление образования администрации Сеченовского муниципального района Методическая разработка раздела программы по русскому языку тема: «Однородные члены.
ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «Я и моя Родина» на 2009 – 2013 г.г. Автор: Учитель.
Транксрипт:

Ларюшкина Лариса Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ – СОШ 6 округа Мурома Система занятий по истории славянской письменности как один из путей реализации культуроведческого подхода в преподавании русского языка

ПРИЧИНЫ НЕДОСТАТОЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО АСПЕКТА 1. Противоречия между целями преподавания и изменениями в содержании языкового образования. 2. Осознание непреложности формирования культуроведческой компетенции учащихся и нерешенность проблемы на технологическом уровне. 3. Наполнение базисного учебного плана. 4. Кризис содержания по истории языка существующих дидактических пособии. 5. Отсутствие системы контроля за сформированностью указанных знаний.

Содержание предлагаемых упражнений. высказывания известных людей; короткие исторические сведения научного стиля.

Ф. М. Достоевский: «Лишь усвоив в возможном совершенстве первичный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде».

Внедрение культуроведческого подхода в существующих программах В разделе «О языке»,1-2 начальных урока. При изучении лексики. При знакомстве с чередованием звуков.

Последствия забвения истории языка в программах Пробелы знаний в нестандартной ситуации даже у эрудированных учеников; неспособность учащихся интегрировать знания разделов курса; затруднения при чтении первоисточников древнерусских летописей и текстов духовной литературы, анализе роли старославянизмов в поэтических текстах. кризис национального самосознания.

Пути устранения существующей проблемы долгосрочная программа до 2010 года, призванная реализовать воспитательный потенциал преподавания; переработка существующих учебников на предмет систематизации в них знаний по вопросам исторической грамматики;

Пути устранения существующей проблемы курсовая подготовка педагогов в данном направлении. курсовая подготовка педагогов в данном направлении; разработка единства требований к уровню подготовки.

Личная концепция Для воспитания патриотов, творчески и бережно осваивающих родной язык, недостаточно реализовывать культуроведческий подход только через внеурочные формы деятельности.

СКВОЗНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ИСТОРИИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В 5 – 11 КЛАССАХ.

задачи: развить представление о языке как вечно изменяющемся явлении, «живом как жизнь», воспитать гордость за родной язык как культурный феномен,

задачи: расширить представление учащихся о важности проведения Дня славянской письменности и культуры, истории его празднования в России, углубить лингвистическую и языковую компетенцию школьников за счет обогащения содержания и форм преподавания сведений по истории языка.

Планирование ориентировано на программу М. М. Разумовской и П. А. Леканта; А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой. Возможно адаптирование к альтернативным программам В. В. Бабайцевой и Т. А. Ладыженской.

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА; МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ; В КРУЖКОВОЙ РАБОТЕ; НА ЗАНЯТИЯХ ПО «ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ».

КОНФУЦИЙ: «Не познав судьбы, нельзя стать благородным мужем. Не познав должного, нельзя обрести опору в жизни. Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей».

Спасибо за внимание.