МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Белоярский Новобурасского района Саратовской области» Презентация по русскому языку в 4 классе по теме: «Глагол»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глагол Часть речи. Обозначает действие предмета..
Advertisements

Глагол Слова,которые обозначают действия людей,животных или предметов. Отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делал? Что делает? Что сделает?
изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний –это СПРЯЖЕНИЕ.
Что делать? Что делал? Что делала? Что делали? Что будет делать? Что сделать? Что сделал? Что сделала? Что сделали?
Глагол - окончания. Что такое глагол? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делает? Что сделал?
Глагол
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Тема «Глагол» Таблицы и схемы Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ 2 г. Колпашева Арбузова С.Л.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
Спряжение глаголов. Урок русского языка 4 класс Спряжение глаголов - это изменение глаголов по падежам изменение глаголов по числам изменение глаголов.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи говорится.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация "Спряжение глаголов" (5,6 классы)
Первичное знакомство со спряжением глагола. Урок русского языка в 4 классе.
Справочное пособие по орфографии Калинина Мария Владимировна учитель начальных классов гимназии 144 Гасникова Лидия Гавриловна учитель начальных классов.
О чем это ? Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит,
ЧислоЛиц о 1 спряжение2 спряжение Ед. 1-е 2-е 3-е пою, читаю поёшь, читаешь поёт, читает молчу, верю молчишь, веришь молчит, верит Мн. 1-е 2-е 3-е поём,
Спряжение глаголов. 4 класс «В» Демлер Дмитрий.. Спряжение глаголов - это изменение глаголов по падежам изменение глаголов по числам изменение глаголов.
Спряжение глаголов Ученица 5 «Б» класса,МБОУ лицея 48,г.Краснодара,им.Суворова ХАРЬКОВСКАЯ АЛИНА Учитель: КОВТУН ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА.
Повторение изученного по теме «Глагол». Глагол – это самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета,
О чём идёт речь ? Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Белоярский Новобурасского района Саратовской области» Презентация по русскому языку в 4 классе по теме: «Глагол» Учитель:Зотова Валентина Васильевна

Что такое глагол? - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает? что сделает? что сделали? и т.д.

Правописание глаголов. Приставки в глаголах пишутся слитно: попрыгать, наливать, погладить, назвать, пробежать, прокричать… Частица не с глаголами пишется раздельно: не трогать, не идут, не поют… Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Слова – исключения: ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить, неволить, нездоровиться и те слова, которые без не не употребляются.

Форма глаголов. Начальная: говорить, играть, писать, беречь, думать… Личная: пишу, говорю, думаю, пишите, читаешь, летит… Основа глаголов: Купить, обедать, бегать, войти Лицо и число глаголов: Я пишу письмо. Мы пишем письма. Вечером ты поможешь маме. Летом вы поможете бабушке.

Мягкий знак после шипящих в глаголах. Отрежь, будешь, едешь, стеречь, знаешь, испечёшь… 1. В начальной форме глагола: беречь, прилечь, стричься. 2. В окончаниях глаголов в форме 2 лица единственного числа: знаешь, учишь, веселишься… 3. В особой форме глагола, выражающей совет, просьбу, приказ: съешь, не плачь, намажь.

Спряжение глаголов. I спряжение: -у-,-ю-,-ешь-,-ет-,-ем-,- ете-, -ут-,-ют-; ll спряжение: -у-, -ю-,-ишь-,-ит,-ите-, -ат-,-ят-;

Изменение глаголов по временам. Глаголы изменяются по временам: (настоящее, прошедшее, будущее). По реке плывёт пароход. Я буду писать письмо деду Морозу. Он давно изучил эту тему.