Работу сделали: Зара Джонибекова, Моника Борисова, Ава Ахмедова Класс 5 Г шола 1034.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Священные сооружения» автор учитель МОБУ СОШ 70 Алексеева Светлана Игоревна.
Advertisements

Священные сооружения. Мечеть 3 группа 2 подгруппа Основы религиозной культуры и светской этики Священные сооружения. Мечеть.
ИСЛАМ ИСЛАМ это монотеистическая мировая религия. Ислам в переводе с арабского означает «мир», «покорность Аллаху». Приверженцев ислама называют мусульманами.
Контрольная работа по теме : «Арабо- мусульманский мир» 6 класс Учитель: Е.Г.Ритунская.
Что такое Коран Кора́н (араб. аль-К̣ура ̄ н ) священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание» (Коран, 75:16-18)[1][2].
Мекка Стр. 61: Географическое положение арабов, Занятия арабов.
Коран.
Подготовил: ученик 9 «А» класса Сайлау Абай Презентация на тему: История возникновения ислама.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
Мусульманские храмы. ИСЛАМСКАЯ ( МУСУЛЬМАНСКАЯ ) АРХИТЕКТУРА – зодчество стран Ближнего, Среднего Востока, Индии, а также Пиренейского полуострова, принципы.
Ислам
Творческая работа учащихся (4 класс) по теме: Урок ОРКСЭ 4 класс. тема "Священные сооружения".Сообщение Дьяконовой Анастасии "Мечеть"
Слово ислам в переводе с арабского означает предание себя Богу,то есть ислам – религия служения единственному Богу Аллаху. Последователи ислама называют.
Презентация по истории на тему «свет ислама» 6 класс. Подготовила Кривоносова А.
И С Л А М монотеистическая мировая религия «ислам» с арабского переводится как «покорность», «подчинение» (законам Аллаха)
VII в – зарождение третьей мировой религии - ИСЛАМА Арабы в VI-XIвв.
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
Культура и искусство Арабского Востока. В художественной культуре человечества одно из важнейших мест принадлежит арабо- мусульманской культуре, которая.
Что такое Кааба? часть Корана город в Сирии священный камень мусульман.
Выполнили: Худойназарова Нигора Михайленко Светлана На тему : Ислам.
Транксрипт:

Работу сделали: Зара Джонибекова, Моника Борисова, Ава Ахмедова Класс 5Г шола 1034

ВЫБОР ТЕМЫ Мы выбрали эту тему,так как хотели узнать что– то новое о данной религии, о ее обычаях, познаниях … Мы узнали много фактов из истории этой религии, о том как живут люди в исламе, во что они верят и чему подчиняются, какие у них взгляды на жизнь. Незабываемое путешествие в мир различных культур и религий показалось нам очень увлекательным

Илам вторая по численности последователей (после христианства) мировая религия. Общая численность мусульман на земном шаре составляет порядка 900 миллионов человек, из которых более двух третей живет в зарубежной Азии. Мусульманские общины существуют более чем в 120 странах мира.

Мухаммед действительно жил около гг. и проповедовал новое учение сначала в Мекке, где нашел мало последователей, потом в Медине, где ему удалось собрать много приверженцев; опираясь на них, он подчинил себе Мекку, вскоре объединил большую часть Аравии под знаменем новой религии.

Коран (араб. أَلْقُرآن [qur ˈʔ a ː n] аль-К ̣ ура ̄ н ) священная книга мусульман (исповедующих ислам). Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание». Коран представляет собой сборник изречений пророка Мухаммеда, сделанный им от имени Аллаха. Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками.

Коран делится на 114 глав (сур). Они расположены безо всякого порядка, просто по размерам: более длинные ближе к началу, более короткие – к концу. Суры мекканские (более ранние) и медынские (более поздние) перемешаны. Одно и тоже повторяется многословно в разных сурах. На основе Корана и хадисов мусульманские богословы пытались восстановить биографию Мухаммеда.

Мечеть (араб. مسجد [ ˈ mæsd ʒɪ d] «место поклонения») мусульманское молитвенное (богослужебное) архитектурное сооружение. Обычно украшались резьбой по стуку, камню или дереву, узорной кирпичной или каменной кладкой, поливной керамикой, инкрустацией, мозаикой, росписью. Молитвенный зал лишен изображений, но на стенах могут быть начертаны строки из Корана на арабском.

Элементы мечети

Кибла («то, что находится напротив») направление на Каабу, задняя, обращённая к Каабе, стена мечети;

Михраб ориентированная на Каабу ниша (плоская, условная или вогнутая), перекрытая аркой, небольшим сводом или конхой и вставленная в раму;

Аназа («стрела») стена, резная мраморная доска или деревянная ниша вблизи от входа в мечеть, своего рода михраб во дворе;