Подготовил: ученик 5 «В» класса Рябов Максим Проверила: Первухина Нина Васильевна учитель истории и обществознания Миф трое и троянский конь Миф трое и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна.
Advertisements

Подготовила Лейн Ирина Подготовила Лейн Ирина Троянский конь конь.
«Илиада» Урок истории в 5 классе ЦО 654 учитель истории и обществознания Гафарова Е.В.
Викторина о Лаокооне Шмелькин Фёдор 6 «б». Табло викторины Легенда История Дополнительные вопросы Конец.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация. Троянская война.
1.Гомер и его поэмы. 2.Гнев Ахиллеса. 3.Прощание Гектора с Андромахой. 4.Поединок Ахиллеса с Гектором. 5.Похороны Гектора.
Троянская война и поэмы Гомера Тестовая работа. 1. Имя жены спартанского царя, похищенной троянским принцем Парисом НАПИШИТЕ ИМЯ.
МБОУ Лицей 1 Презентация к уроку истории по теме: «Микены и Троя» Учитель истории – Галкина Е.П год.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 102 Дзержинского района г. Волгограда Поэма Гомера «Илиада» Выполнила: Мамыкина.
Краткий рассказ о троянской войне Работа ученика 5 б класса Балаяна Шалико.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Тема: «Поэма Гомера «Илиада». Правда или вымысел»
Мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы Гомера «Илиада», которая была создана в VIII в. до н. э. Гомер Мраморный бюст II в.
Поэмы Гомера Он жил, столетьям обещая Все рассказать о днях своих. Но олимпийцы не прощают Тому, кто видит дальше их. И выжгли стрелы громовержца Глаза.
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА». Гомер и две его поэмы Древнегреческий поэт По легенде, Гомер был слепым В 8 в до н. э. написал поэмы «Илиада» и «Одиссея»
Блиц-опрос Самый могущественный из древнейших греческих городов Южной Греции -……….. В этом городе правил царь…………………. Вход в крепость, сложенную из огромных.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
Викторина для 5 класса. «Древняя Греция». Кто написал поэмы « Иллиада» и «Одиссея»? Гомер.
Микены и Троя. История Древнего мира Подготовила: Васильева Светлана Геннадьевна учитель истории и обществознания МОУ СОШ 15.Твери.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
В поисках Трои. Ещё в 19 в. город Троя считался мифическим, т.е. придуманным. Однако Генрих Шлиман с детства верил в его существование и мечтал найти.
Транксрипт:

Подготовил: ученик 5 «В» класса Рябов Максим Проверила: Первухина Нина Васильевна учитель истории и обществознания Миф трое и троянский конь Миф трое и троянский конь

Цель: изучить миф об одной из самых загадочных войн в истории Древней Греции – миф о Троянской войне, а также постараемся немножко узнать о троянском коне

Гипотиза: Я думаю что троянского коня не было т.к. мне кажется, что это миф. Гипотиза: Я думаю что троянского коня не было т.к. мне кажется, что это миф.

Миф о Трои Троянский царевич Парис влюбился в прекрасную Елену – жену спартанского царя Менелая. Ему удалось уговорить красавицу на побег и воспользовавшись отсутствием Менелая, влюбленная пара отплыла в Трою. Оскорбленный Менелай вместе со своим братом Агамемноном, собрав огромное войско, поспешил за беглецами. Десять лет длилась кровопролитная война между спартанцами и троянцами. Великие воины сошлись в битве, их имена навсегда вошли в историю – Аххилес, Гектор, Патрокл и др. Десять лет длилась кровопролитная война между спартанцами и троянцами. Великие воины сошлись в битве, их имена навсегда вошли в историю – Аххилес, Гектор, Патрокл и др. Крепкие стены города были неприступны для греков. Тогда Одиссей, царь Итаки, придумал одну хитрость – соорудить огромную статую коня, полую внутри, в которую заберутся воины. Но как заставить троянцев протащить статую через неприступные стены города? И это предусмотрел хитрый грек. Крепкие стены города были неприступны для греков. Тогда Одиссей, царь Итаки, придумал одну хитрость – соорудить огромную статую коня, полую внутри, в которую заберутся воины. Но как заставить троянцев протащить статую через неприступные стены города? И это предусмотрел хитрый грек.

Утром, троянцы обнаружили у стен города огромную статую коня с надписью, гласившую, что сей конь построен в честь богини Афины и пока он будет стоять, греки на троянцев не нападут. Сами же греки сняли свой лагерь и отправили корабли домой. В этом троянцев смог убедить двоюродный брат Одиссея Синон, якобы перешедший на их сторону. Тем не менее, вокруг коня споры не утихали, Кассандра заявила, что в статуе коня воины, но ей не поверили. Жрец Лаоокон бросил в статую копье, воскликнув «Бойтесь данайцев, дары приносящих». Однако позже, по легенде, он и его два сына оказались задушенными морскими змеями, что стало знаком троянцев втащить таки статую в город. Жители города закатили пир в честь окончания войны, многочисленная охрана также поддалась празднику. Поэтому выбравшиеся из статуи греки беспрепятственно смогли открыть ворота города и впустить армию соотечественников. Елену вернули мужу, а город был сожжен дотла.

А был ли конь?

Троянцы увезли его в город, дабы греки не рушили стены города, однако горожане в суматохе не заметили спрятавшихся воинов. Существует также иная версия. В то далекое время о гребцах, находящихся в трюме корабля говорилось, что им тяжело, как в брюхе у лошади.

Не исключено, что «конем» Гомер назвал корабль, в котором затаились воины Одиссея. Не исключено, что «конем» Гомер назвал корабль, в котором затаились воины Одиссея. Если верить описаниям Гомера, Троянский Конь был шириной около 3-х метров и высотой 7,6 метров. Построенная по описанию в наши дни модель весила примерно две тонны, вместить она могла не больше двадцати мужчин среднего телосложения. Если верить описаниям Гомера, Троянский Конь был шириной около 3-х метров и высотой 7,6 метров. Построенная по описанию в наши дни модель весила примерно две тонны, вместить она могла не больше двадцати мужчин среднего телосложения. Для того чтобы затащить эту конструкцию понадобилось бы сорок человек и на подготовительные работы ушло бы несколько дней, так что воинам, спрятавшимся в коне пришлось бы совсем не сладко. Для того чтобы затащить эту конструкцию понадобилось бы сорок человек и на подготовительные работы ушло бы несколько дней, так что воинам, спрятавшимся в коне пришлось бы совсем не сладко.

..

Многие жители Трои были убиты, часть их взята в плен и обращена в рабство, сам город разрушен до основания.

Увы но моя гипотеза не подтвердилась так как кань существовал. Увы но моя гипотеза не подтвердилась так как кань существовал.

Спасибо за внимание!