Алексей Маресьев родился 20 Мая 1916 года на Волге в городе Камышине в многодетной семье. Алексей часто болел малярией. Его мать воспитывала сыновей одна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А В Т О РЫ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года на Волге в городе Камышине. Его отец, Петр Маресьев, - солдат-окопник.
Advertisements

Ранняя биография Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин Саратовской губернии. В три года остался без отца. После окончания школы в.
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ. Советский военный летчик, герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года. Умер 18 мая 2001 года.
А В Т О Р ? АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года на Волге в городе Камышине. Его отец, Петр Маресьев, - солдат-окопник.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Презентацию к уроку обществознания подготовил ученик 6 класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Бондаренко Ярослав Руководитель Кирьянова Н.А.
Презентация по произведению Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» Презентацию создавали учащиеся 7 класса «А» и классный руководитель – Фатюшина.
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
И мужество, как знамя, пронесли ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 6» городского округа город Фролово Автор: Майорова Алина Мишина Анастасия.
Великие люди 20 века. Герои Великой Отечественной - 3 Первый воздушный бой закончился для этого летчика неудачей и едва не стал последним. 6 июля 1943.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Давно отгремели огненные залпы Великой Отечественной войны. Свыше двадцати миллионов советских людей погибло в годы войны. Нет семьи, которой бы она не.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Есть такие люди, преданные авиации, о подвигах которых знают люди. Помнят и чтят… Работу выполнил: Носырев Даниил, 3-в класс Руководитель : Павлова Ю.Я.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
100-летию Покрышкина А.И. посвящается. БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта (19) марта 1913 Место рождения Место рождения.
Памяти Александра Ивановича Покрышкина посвящается… Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Поколение Великой войны.
Старший лейтенант Маресьев А.П. Об этом человеке была написана целая повесть - "Повесть о настоящем человеке". Да и правильно - ведь Алексей Маресьев.
Транксрипт:

Алексей Маресьев родился 20 Мая 1916 года на Волге в городе Камышине в многодетной семье. Алексей часто болел малярией. Его мать воспитывала сыновей одна, так как отец, вернувшись с войны, скоропостижно скончался от ран.

У Алексея Петровича в юности были серьезные проблемы с суставами, что доставляло ему немалые страдания. Точный диагноз Маресьеву так и не был установлен, однако, после переезда на Дальний восток болезни прошли сами собой. По словам самого Алексея Петровича, ему помог климат.

Алексей после 8-го класса поступил в ФЗУ. Там он получил специальность слесаря. Юноша работал и учился на рабфаке. Затем подал заявление в Московский авиационный институт. Но вместо института по комсомольской путевке отправился на далекий Амур.

В 1937 году Алексея призвали в армию. Его направили служить в 12-й авиационный погранотряд. Первый боевой вылет совершил 23 Августа 1941 года в районе Кривого Рога. Маресьев в составе звена "яков" вылетел на штурмовку переднего края противника.

Ла-5ФН Советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Илюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук.

В начале 1942 года 580-й ИАП, где служил лейтенант Маресьев, выполнял задачи на Северо - Западном фронте. Здесь, в небе над Демянским выступом, Алексей записал на свой боевой счет первый сбитый самолет - Ju.52. К концу марта 1942 года Маресьев увеличил счет сбитых фашистских самолетов до четырех.

А 4 апреля в воздушном бою в районе Старой Руссы истребитель Маресьева был подбит. Двигатель остановился. Пилот стал планировать к земле, высматривая местечко для вынужденной посадки. Впереди в гуще леса блеснул белый островок - занесенное снегом болото. Алексей направил туда падающий самолет, но запаса сил у истребителя не хватило, и он свалился на косматые ели.

Дальнейшая судьба летчика, упавшего в лесу в тылу врага, его 18-суточная отчаянная схватка с самой смертью - все это описано Борисом Полевым в книге "Повесть о настоящем человеке", которая стала учебником мужества для нескольких поколений советских людей, и показано в одноименном фильме.

В воздушных боях на Курской дуге безногий летчик доказал, что не только может пилотировать боевой истребитель, но и выходить победителем в схватках с немецкими асами. В одном из воздушных боев Августа 1943 года Алексей Маресьев сбил сразу три вражеских истребителя Fw.190. Эти победы были одержаны им на новейшем советском истребителе Ла-5ФН. Затем начались ожесточенные схватки с врагом в небе Прибалтики.

В 1946 году А. П. Маресьев был уволен из ВВС. Свои последние вылеты на самолете ( учебном У-2 ) Алексей Петрович совершил в начале 50-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве. На этом его небесная эпопея закончилась. Со свойственной ему неукротимой волей он взялся за учебу. В 1952 году успешно окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, а в 1956 году - аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. В том же году кандидат исторических наук Алексей Петрович Маресьев вошел в состав Советского комитета ветеранов войны. Он был - первым заместителем председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы.

Умер Алексей Петрович Маресьев в мае 2001 года…