«ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ДЖЕМ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 12 города Кирово-Чепецка.
Advertisements

Овальный счастья кусочек, Что тайну цветов постиг, Верти в ладонях, как хочешь, Но только не урони !!! Выполнила: Ушакова Анастасия 2 «з» класс.
Проектная работа на тему: «Мыло душистое!» Выполнил воспитанник ГБОУ СОШ 8 им. С.П. Алексеева детского сада 7. Тарасов Кирилл.
Мыло варят! А как?. Цель моей работы – проверить, смогу ли я в домашних условиях изготовить кусочек мыла Для этого мне нужно: - познакомиться с технологией.
МЫЛЬНЫЕ ИСТОРИИ Автор Коваль Анна Ученица 7 «А» класса Руководитель: учитель биологии Жукова Любовь Анатольевна ГБОУ СОШ 982 г.Москва.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 79» г. Барнаул. ученица 2в класса Исмаилова Эвелина Ильдаровна Руководитель: Грохотова.
Исполнитель : Зубковский Артём ученик 2«В» класса МБОУ СОШ 121 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 82» г. Перми. Лушникова Ольга Владимировна учитель биологии.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 42» Фестиваль исследовательских работ «Открытие мира». Секция.
Цель: Цель: Научиться варить мыло в домашних условияхЗадачи: 1. Выяснить, кто придумал мыло и из чего его делают. 2. Исследовать свойства мыла опытным.
Руки - зеркало души Выполнила ученица 10 класса школы50 Белая Ирина.
Проектная работа на тему: «Да здравствует мыло душистое!» Выполнила учащаяся 1 «Б» класса Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
«Разноцветный взрыв в молоке»
Городской конкурс проектов «Гости из будущего» Авторы: Сологуб Марина, Рудякова Анастасия учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Средняя школа 6», г. Когалым, ХМАО.
Исследовательская работа "Мыло своими руками"
Исследовательская работа на тему: Мыловарение Содержание: 1. Цель, задачи, гипотеза моей работы ……………..2 2.Введение …………………………………………………….… История.
Зайцев Даниил, ученик 2 – «Б» МОАУ СОШ с УИОП 9 г. Кирова, 2011 г.
Проект «Радужная забава» Выполнила: ученица 8 класса МКОУ СОШ 9 п. В.Кугульта Несонова Екатерина Руководитель: учитель технологии МКОУ СОШ 9 п. В. Кугульта. Удодова Татьяна Николаевна
Кузьмина Алина 1 б класс г. Кострома Руководитель : Смирнова Р. Н.
«Изготовление красок в домашних условиях» МОУ лицей Гундарева Елена 2 класс «А»
Транксрипт:

«З ЕМЛЯНИЧНЫЙ ДЖЕМ » ( ОПЫТ ПО СОЗДАНИЮ МЫЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ) Евсюкова Алиса МБДОУ ЦРР – «Детский сад 200»

В ВЕДЕНИЕ История появления мыла. В нашей жизни есть огромное количество привычных и в то же время абсолютно незаменимых вещей, которыми мы пользуемся ежедневно. Мыло – одно из них. Учёные до сих пор бьются над вопросом «Кто и когда изобрёл мыло?». Но пока к единому решению не пришли. На Руси мыло появилось в 15 веке. Производить мыло на промышленном уровне стали при Петре Первом, мыловаренные фабрики открылись у нас лишь в 18 веке. Подручные средства, заменяющие мыло, люди используют до сих пор. Земля одного из островов в Эгейском море содержит моющее вещество, с помощью которого жители борются с грязью. Когда идет дождь, весь остров покрывается мыльной пеной. Несмотря на технический прогресс, обычное мыло до сих пор популярно. Мыло необходимо для поддержания здоровья и поддержания чистоты.

ГИПОТИЗА Мыло - продукт знакомый с детства и я предполагаю, что его можно сварить самим в домашних условиях. Оно не содержит вредных примесей и полезно для кожи.

Ц ЕЛЬ Изготовление мыла своими руками.

З АДАЧИ -изучить способы изготовления мыла в домашних условиях; -узнать историю появления мыла; -изготовить мыло своими руками в домашних условиях.

С ПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЫЛА Мыло из мыла. Из полуфабрикатов. Мыло «с нуля».

П РАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Я бы хотела рассказать вам, как приготовить мыло в домашних условиях. Для начала берем детское мыло и натираем его на мелкой терке. Далее эту стружку нужно опустить в горячую (но не кипящую) жидкость. Это может быть молоко, кофе, какао, отвары различных трав или натуральные соки.

Ставим все на водяную баню и помешиваем, пока мыло не растворится. В горячее растопленное мыло добавляем растительное масло (оливковое, миндальное, и другое). И добавляем еще то, что считаем нужным (пюре фруктов, несколько капель эфирного масла, краситель.)

Горячую массу разливаем по смазанным растительным маслом формочкам. Поверхность еще горячего мыла нужно сбрызнуть из пульверизатора спиртом для того, чтобы не образовывались некрасивые пузырьки. Через несколько часов мыло застынет, но постоять перед употреблением оно должно еще дня 2.

В ЫВОД Изготовление мыла собственного производства – очень интересное, познавательное и увлекательное занятие. Оно дает возможность фантазировать и экспериментировать. Можно сварить мыло на свой вкус. При изготовлении мыла своими руками, в этот душистый кусочек вкладывается частичка души. Поэтому вдвойне приятно его использовать или дарить друзьям и близким. У меня получилось мыло, оно предназначено для мытья рук и тела. Мыло яркого цвета и ароматное. Теперь я знаю из чего и как можно сделать мыло в домашних условиях. Моя гипотеза о том, что мыло можно сварить самим в домашних условиях подтвердилась. Такое мыло не содержит вредных примесей и полезно для кожи. Оказывается, что готовить мыло своими руками очень интересно и совсем не сложно. Натягиваю новую матроску, И поправляет бабушка прическу, На папе брюки новые в полоску,. На маме ненадёванный жакет. Братишка в настроении отличном, Румян и пахнет мылом земляничным И ждёт за послушание конфет. Автор: В.Берестов

Л ИТЕРАТУРА а) «Азбука здоровья» К. Люцис, Москва: Русское энциклопедическое товарищество, 2004 год. б) «Образовательные здоровьесберегающие технологии» В. Ф. Феоктистова, Издательство «Учитель» 2008 год. в) Сборник книг по мыловарению. Корнилова Вера, Смирнова Ольга, Анна Зайцева, Линда Гэмблин, Ольга Диас Издательство: Эксмо, АСТ, АСТ-Пресс Книга год. г)Интернет ресурсы.