ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ С ГЛАГОЛАМИ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (система Л.В.Занкова, учебник А.В.Поляковой) 4 КЛАСС МОУ «ГИМНАЗИЯ 6» Г.НОВОЧЕБОКСАРСК УЧИТЕЛЬ:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Часть речи? Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
Advertisements

Урок русского языка в 4 классе Тема: Правописание не с глаголами.
Урок русского языка 3 класс. Знанье не водица – В рот само не станет литься Знанье не водица – В рот само не станет литься.
Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс.
Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Гергинская СОШ» Муталимова Зухра Магомедовна.
Пятое декабря. Классная работа. Елена Башлыкова – участница детского Евровидения-2007 из Одинцово Ребята из группы «Непоседы», в состав которой входят.
Разработала учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ 22» г. Новотроицка Дудукалова Елена Анатольевна.
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает … Если существительное называет живой предмет, оно называется …, если неживой –...
Меня зовут Татьяна Владимировна Складенко. Вместе со мной ты будешь открывать секреты и познавать тайны русского языка. К теме этого урока предлагаю интересные.
(Не) говори – (не)умею, А говори – научусь! Определите тему урока.
Межшкольный методический центр Тема: « Правописание союзов чтобы, тоже, также, зато» Цели: Формировать навык написания союзов чтобы, тоже, также,
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Урок русского языка Учитель: Сметанкина Ольга Николаевна.
Выполнила Шеховцова И.М.. Прочитайте предложения Оля стала есть, опустив голову. Оля стала есть, опустив голову. Оля стала бы есть, опустив голову. Оля.
Учитель русского языка и литературы МОУ «Печорская гимназия» Илларионова Е.Н.
ТЕМА: «Веселый снеговик». Цели: -привить детям навыки быстрого рисования с использованием шаблона-заготовки; -развить эстетическое восприятие и радостное.
Тема урока:. Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И во.
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Правописание не с глаголами Выполнили: Александрова Е.А. Демиденко С.В. учителя начальных классов первой квалификационной.
1. Палец к носу и от носа. 2. Моргание 10 раз. 3. Свободно смотрим. 4. Круг в одну сторону. 5. Круг в другую сторону.
Транксрипт:

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ С ГЛАГОЛАМИ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (система Л.В.Занкова, учебник А.В.Поляковой) 4 КЛАСС МОУ «ГИМНАЗИЯ 6» Г.НОВОЧЕБОКСАРСК УЧИТЕЛЬ: ЕГОРОВА ИРИНА ВАДИМОВНА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: 1.РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ О СЛУЖЕБНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ. 2.ПОЗНАКОМИТЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИЦЕЙ НЕ, ПРАВОПИСАНИЕМ ЭТОЙ ЧАСТИЦЫ С ГЛАГОЛАМИ. 3.РАЗВИВАТЬ УСТНУЮ И ПИСЬМЕННУЮ РЕЧЬ УЧАЩИХСЯ. 4.ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Служебные части речи: 1.Предлоги 2.Союзы 3.Частицы

Догадайтесь, какие служебные части речи пропущены в данных предложениях. Лучше быть бедным … здоровым, чем богатым … больным. Кошка спит, … мышку видит. Кто … мною в дождик вышел, … того я вроде крыши.

КРОССВОРД : 1.Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами. 2.Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений. 3.Военный человек, воин. 4.Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни. 5.Желание есть. 6.Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания. 7.Душистый, приятный запах.

Ответы: черника маляр солдат газета аппетит цитата аромат

Запомни!!! Не с глаголами пишется раздельно.( Не придет, не сидят, не желаю, не гулять)

Рубрика «Говори правильно!» Нe был, не было, не были, не была. Не жил, не жило, не жили, не жила.

Спишите предложения. Раскройте скобки. Поставьте ударение в глаголах с не. У нас (не) было времени пойти в кино. В этом городе я раньше (не) жила. Сергей и Валя (не) были на экскурсии в музее.

Разборы: Сделаем синтаксический разбор последнего предложения. Сделаем фонетический разбор слова жить.

Кто не может жить без не ? Недоуменье недоумевать Нелепо Неразбериха неволить Невзрачный Незабудки ненавидеть Ненастный Неуклюже негодовать Непролазные Неряха невзлюбить Несуразный Недотепа Невежа Недоучка Несмеяна

Самостоятельная работа. Спишите, раскрыв скобки. 1 вариант: Кто (не) работает, тот (не) ест. Потчевать велено, а (не)волить грех. Кто кого обидит, тот того и (не)навидит. 2вариант: Правда в огне (не)горит и в воде (не)тонет. (Не)домогать- (не)значит болеть. Каши маслом (не)испортишь.

Вопросы-ответы( используй в ответах глаголы с частицей не) 1.Как школьники относятся к книге? (Рисуют на страницах) 2.Как ты относишься к малышам? (Обижаю, дерусь, ссорюсь) 3.Как мы ведем себя на уроках? (Шумим, вертимся, разговариваем громко) 4.Какие правила уличного движения ты соблюдаешь? (Играю на проезжей части) 5.Как ты бережешь природу во время прогулки в лес? (Топчу траву, рву цветы, ломаю ветки)

Итоги : Какие части речи называются служебными? Для чего служат предлоги? Для чего служат союзы? Какой оттенок придает частица не глаголам? Как пишется не с глаголами? Какие исключения из правил вы запомнили?