Новый проект «ГТО-НИКА». ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА «ГТО-НИКА» Основная цель проекта - разработка и внедрение в практику общеобразовательных организаций новых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заседание муниципального ресурсного центра « Сопровождение процессов реализации ВФСК «ГТО» Тема: «Методические рекомендации по обеспечению качества программно-
Advertisements

« Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления »
Физическая культура – здоровые дети учитель физической культуры: Владимиров В.В. Казань-2011г. МОУ «Альшиховская средняя общеобразовательная школа» Буинского.
Социально-педагогический проект «Здоровая жизнь - мой выбор!» Разработчики проекта: Мищенко О.В., методист, социальный педагог ГКОУ «Центр психолого-медико-
Page 1 Проект МКОУ ООШ 17 «Школе – спортивный двор»
Развитие физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов,
Методические рекомендации по подготовке авторских программ дополнительного образования детей Требования к содержанию и оформлению.
Дополнительная образовательная программа « Общая физическая подготовка » ( физкультурно - спортивная направленность ) ( модифицированная ) возраст детей.
Цель: организация и функционирование многопрофильного ученического самоуправления Задачи: развитие чувства коллективизма у учащихся; воспитание всесторонне-развитой.
Личностно – ориентированный подход в реализации воспитательной системы «Школа – территория здоровья» 27 марта 2013 г.
Минаев Александр Владимирович – начальник отдела в Департаменте государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Развитие.
Тема опыта «Личностный подход к обучению и воспитанию учащихся при проведении уроков физической культуры в школе» Номинация: Мастерство учителя Поляков.
Спортивный проект «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ НАЧИНАЮТСЯ В ШКОЛЕ» «Новое поколение должно стать олицетворением не только молодости, но и приверженности здоровому.
Воспитание здорового образа жизни школьников коррекционной школы - интерната.
Объект исследования: Психофизическое благополучие и личностное развитие младших школьников.
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Выполнила: учитель физической культуры МКОУ Катковская СОШ Черыкова Т.Н.
Дополнительное образование учащихся Томского кадетского корпуса.
Фролов В.В. Начальник отдела дополнительного образования, воспитания детей и молодежи.
ПРОГРАММА воспитания и социализации «От творческой личности к творческому коллективу» Автор программы: Тарасова Юлия Николаевна МКОУ «Б-Керлегешская ООШ»
Транксрипт:

Новый проект «ГТО-НИКА»

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА «ГТО-НИКА» Основная цель проекта - разработка и внедрение в практику общеобразовательных организаций новых нетрадиционных физкультурно-оздоровительных спортивно-массовых мероприятий, направленных на развитие у детей и молодежи не только основных физических качеств и подготовке к сдаче норм ГТО, но также воспитанию активной, целостно развитой личности, для которой характерно полноценное и гармоничное развитие физических, психических и духовных качеств. Основные задачи проекта: - содействовать популяризации и пропаганде среди детей и молодежи нового комплекса ГТО, повышению для них привлекательности этого комплекса через новые нетрадиционные физкультурно-оздоровительные спортивно-массовые мероприятия; - содействовать формированию осознанного отношения к здоровому образу жизни и формированию физических качеств и двигательных способностей, в игровой и соревновательной деятельности; - поиск, экспериментальная апробация и широкое внедрение новых нетрадиционных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, разработка и внедрение программ физкультурно-оздоровительной направленности; - создание механизмов, способных кардинально увеличить численность детей и молодежи, занимающихся физической культурой и спортом, а также способных кардинально поднять интерес занимающихся детей и молодежи к занятиям спортом в досуговой деятельности; - организация увлекательного, творческого, активного досуга.

Программа проекта «ГТО-НИКА» I.Спортивный раздел. 1. Спортивное многоборье - личные соревнования, в которых школьники демонстрируют свою физическую подготовленность по основным физическим качествам (тесты на быстроту, силу, выносливость, гибкость и ловкость (координационные способности). 2. Командные соревнования включающее разнообразные народные, сюжетно-ролевые, театрализованные психотехнические игры, встречные эстафеты, перетягивание каната и. т.д. 3. Спортивные игры (баскетбол, баскетбол, футбол, хоккей и.т.д.) по упрошенным правилам. II.Творческий раздел. 1. Командный (визитная карточка, командная песня, командный танец). 2. Индивидуальный (музыкальный инструмент, вокал, чтецы).

Основные направление проекта «ГТО-НИКА» 1. Программа «ГТО-НИКА» ориентирована на здоровье учащихся, на нравственное воспитание и позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический культурный потенциал игровой и соревновательной деятельности. 2. Данная программа направлена на формирование отношения у детей и молодежи к занятиям физической культурой и спорта в досуговой деятельности, активной, творческой личности, для которой характерны социальное поведение и культура с ориентацией на духовно- нравственные и эстетические ценности, а также здоровый образ жизни. 3.Социально-ориентированная программа «ГТО-НИКА», направленная на профилактику асоциального поведения, позволит предотвратить процессы вовлечения детей и молодежи в преступную деятельность.

Ожидаемые результаты и практическая значимость: - повышение в глазах школьников привлекательности комплекса ГТО, значимости, престижа целостного (гармоничного и разностороннего) развития личности, уровня мотивации на такое развитие и достижения в нравственном, культурном, научном, интеллектуальном и физическом развитии; - повышение социальной активности, ориентации на самосовершенствование, саморазвитие, творческой самореализации школьников, участия в художественной, физкультурно-спортивной, научной и другой творческой деятельности; - формирование и повышение у детей и молодежи чувства патриотизма, любви к Родине, а также приобщение к ценностям культуры мира; - снижение уровня девиантного, асоциального поведения школьников.

Для решения указанных задач в ходе реализации проекта «ГТО-НИКА» планируется использовать комплекс социально-педагогических форм и методов: 1. Информационное оповещение о проводимых мероприятиях и условиях в них участия через социальную сеть и сайты общественных организаций. 2. Интернет рассылки заданий участникам целевой группы, а также формы их выполнения и предоставления организаторам проводимых мероприятий. 3. Анкетирование. 4. Экспертные оценки выполненных заданий. 5. Организация и проведение спортивного фестиваля на муниципальном, региональном, федеральном, международным уровне. 6. Разъяснение и пропаганда во всех проводимых мероприятиях «Духовно–нравственного Кодекса поведения в соперничестве». 8. Использование системы призов и наград для поощрения высоконравственного и эстетического поведения, красоты действий и поступков в соревнованиях, целостного развития личности. 9. Подготовка и переподготовка специалистов для использования форм и методов программы «ГТО-НИКА» в системе социально-педагогической деятельности с детьми и молодежью по месту жительства. 10. Проведение методических совещаний и семинаров для специалистов для их обучения использованию форм и методов программы «ГТО-НИКА» в системе социально-педагогической деятельности с детьми и молодежью по месту жительства. 11. Издание методического пособия, обобщающего опыт проводимых мероприятий в г. Москва и Московской области, а также регионах Р.Ф. включающего разработку методических рекомендаций по использованию форм и методов программы «ГТО-НИКА» в системе социально-педагогической деятельности с детьми и молодежью.