КОСЫГИНСКАЯ РЕФОРМА. АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КОСЫГИН Алексей Николаевич Косыгин родился 21 февраля 1904 года в Санкт - Петербурге и получил хорошее образование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СССР в гг. XX века Л.И.Брежнев, А.Н.Косыгин.
Advertisements

Реформы А. Н. Косыгина. Косыгин Алексей Николаевич 7-й Председатель Совета Министров СССР Начало правления: 15 октября 1964 Конец правления: 23 октября.
Политическое развитие СССР в 1965 – 1985 гг. Брежнев Л.И. Глава КПСС – Первый секретарь ЦК КПСС (до 1966 г.), Генеральный секретарь ЦК КПСС 1964 – 1982.
Экономические реформы гг.. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ преобразования в системе управления экономикой, ведения хозяйства, путях и способах осуществления.
План урока Что такое перестройка? Новое политическое руководство. Причины перестройки. Этапы перестройки. Мероприятия и результаты. Политическая жизнь.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Советское общество в конце 1950-х – начале 1960-х гг. Киященко А.А. История России 11 класс Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат.
СССР в 60-80гг. XX века Л.И.Брежнев, А.Н.Косыгин Обобщающий урок по истории России Учитель – Зимин Дмитрий Николаевич, МБОУ СОШ 27.
Внутренняя политика России при Горбачёве.. После смерти Л. И. Брежнева во главе партийного и государственного аппарата встал генеральный секретарь ЦК.
Тема урока: «Кризис «развитого социализма» Задачи урока: Раскрыть изменения, происходившие в правящей элите Советского Союза в е гг., показать,
Общественно-политическое положение СССР в послевоенные годы.
Противоречия социально- экономического развития страны в 80-е годы ХХ века.
Советский союз. Причины распада и их последствия.
Реформы НикитыСергеевиа Хрущёва
Презентация на тему: Кунаев Д.А.. Динмухамед (Димаш) Ахмедович Кунаев Советский партийный и государственный деятель Первый секретарь ЦК Компартии КазССР.
СССР в послевоенные годы до распада Подготовила Богданова Полина.
РЕФОРМЫ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА КОСЫГИНА.. Алексей Николаевич Косыгин родился 21 февраля (5 марта) 1904 года в Санкт-Петербурге в семье Николая Ильича и Матроны.
Государственное регулирование экономического развития Китая Аспирантка: Сюй Даньтун фак. эконом.
СССР в гг.. НАРАСТАНИЕ НЕДОВОЛЬСТВА В ОБЩЕСТВЕ И ОТСТАВКА Н. С. ХРУЩЕВА Горожане недовольны повышением цен на продовольствие и фактическим его.
Индустриальная революция: достижения и проблемы Домашняя работа: Параграф 1-2 Параграф 1-2 Письменно 1,5 вопрос Письменно 1,5 вопрос Заполнить таблицу.
Транксрипт:

КОСЫГИНСКАЯ РЕФОРМА

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КОСЫГИН

Алексей Николаевич Косыгин родился 21 февраля 1904 года в Санкт - Петербурге и получил хорошее образование. В начале войны его назначают во главу группы комиссаров Комитета по Гражданской Обороне, Комитет занимается эвакуацией и поставками пропитания для мирных жителей в осажденный Ленинград. В ходе своей работы, Косыгин становится одним из участников группы, создавшей и распланировавшей знаменитую « Дорогу жизни », что во многом и способствует его дальнейшим успехам в политической деятельности. После войны, Косыгина назначают председателем Оперативного бюро Совета народных комиссаров РСФСР, а в 1946 году он становится Председателем Совета Министров СССР и членом политбюро ЦК КПССС. Именно на этих должностях и проходит его основная политическая и экономическая деятельность, одно из самых заметных мест, в которой занимает экономическая реформа 1965 года. РСФСР КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ КОСЫГИНА

Косыгинская реформа ( реформа Либермана ) – экономическая реформа, направленная на совершенствование системы планирования и управления народным хозяйством в СССР. Начало Косыгинской реформе было положено в 1965 году, однако из - за ряда проблем ее осуществление продлилось до 1970 года, после чего реформа была свернута. Свое название экономическая реформа получила в честь А. Н. Косыгина, председателя Совета Министров СССР, которому было поручено заниматься разработкой и проведением экономических преобразований. Также эта реформа известна, как « Реформа Либермана » - в честь второго автора и разработчика проекта, советского экономиста Е. Г. Либермана. Основная суть реформы, заключалась во внедрении совершенно новой экономической системы управления на предприятия, которая опиралась на показатели эффективности и готовила экономику к новому витку развития. НАЧАЛО РЕФОРМ КОСЫГИНА

После того, как в октябре 1964 года пост главы государства покидает Н. С. Хрущев, заканчивается вместе с ним и знаменитая « хрущевская оттепель », во время которой в СССР активно проводились самые разнообразные реформы, порой очень смелые и довольно часто непродуманные. на смену им приходят уже более умеренные и консервативные преобразования новой власти. Несмотря на опасения, с приходом Л. Брежнева страна не возвращается к сталинизму, а начинает ряд умеренных преобразований с целью совершенствования социализма. В это же время в мире происходит резкий научно - технический скачок, что приводит к необходимости преобразовать существующую экономическую систему. Разработку экономической реформы поручили Косыгину. КОСЫГИНСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА

Основная суть реформы заключается в том, чтобы сделать предприятия более самостоятельными, повысить степень их хозяйственной и экономической свободы и выбрать новые экономические стимулы взамен старым. Реформа предполагала : Ликвидацию органов территориального управления хозяйством, восстановление системы отраслевого управления ; Сокращение количества плановых показателей с целью уменьшить бюрократизацию процесса производства ; Переход на экономические стимулы ; Ключевыми показателями эффективности становились рентабельность и прибыль ; Новая политика формирования цен. СУТЬ КОСЫГИНСКОЙ РЕФОРМЫ

К сожалению, уже на первом этапе проведение реформы столкнулось с определенными трудностями – аграрный сектор оказался не готов к новой экономической системе, поэтому проведение реформ затянулось на пять лет. К 1970 году стало понятно, что полностью осуществить задуманное невозможно, и реформы постепенно сошли на нет. СУТЬ КОСЫГИНСКОЙ РЕФОРМЫ

Основная цель экономической реформы заключалась в том, чтобы подстегнуть экономику перейти к интенсивному качеству роста и создать фундамент для дальнейшего ее развития, но уже с новыми основами. К сожалению, Косыгинскую реформу можно назвать неудавшейся, так как полностью воплотить ее в жизнь так и не удалось. ИТОГИ РЕФОРМЫ КОСЫГИНА И ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА

Историки называют ряд причин, по которым реформа провалилась, однако основное место в них занимают несостыковки и большое количество противоречий в административно управленческом корпусе ( проведения реформы хотела далеко не вся правящая часть партии ), а также банальную нехватку денег на осуществление преобразований. Несмотря на неудачу, реформы легли в основу экономических преобразований в годах.

В 1980 году Косыгина освобождают от всех должностей в связи с ухудшением здоровья, а позднее, 18 декабря 1980 года он умирает. За период своей политической карьеры Косыгин не только занимался разработкой экономических преобразований, но также внес существенный вклад во внешнюю политику СССР.

Презентацию подготовил ученик 11 класса Кугубаев Евгений КОНЕЦ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ