СЛОВАРИК КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Выполнила: Ученица 3 класса «А» Прогимназии 1723 Белхороева Амина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифы Древней Греции: крылатые выражения. Нить Ариадны Когда на Крит из Афин вместе с юношами, обреченными на съедение Минотавру, прибыл царевич Тесей,
Advertisements

Описывают ситуации, события, процессы на естественных языках « Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. Что ищет он в краю далеком? Что кинул он в.
Афоризмы из глубины веков Учитель : Григорян Елена Анатольевна.
Крылатые слова и выражения из древнегреческой мифологии.
Работу выполнила ученица 9 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Петровска Шерстобитова Юлия Руководитель: учитель русского языка и литературы Полякова М.В. 2011г. Муниципальная.
Словесные информационные модели. Что такое модель ? Объект – заместитель принято называть Моделью Примеры моделей: 1. Манекен – модель человеческой фигуры.
Ахиллесова пята
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Обобщающий урок по теме «Мифы Древней Греции» Панькина Л.В.учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А.Гарнаева г.Балашова Саратовской.
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Мировая художественная культура 8-11 классы. Игры Викторины Кроссворды.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Итоговый урок. Созданные Гомером поэмы «Илиада» и «Одиссея» стали одними из величайших творений мировой художественной.
ПОЭМА ГОМЕРА «ОДИССЕЯ». о. Крит п-ов Малая Азия Балканский п-ов Эгейское море Ионическое море.
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА» Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Контроль история 5 класс параграф Вигасин
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Мифы Древней Греции"
Нет другой звезды благороднее солнца – звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что всех игр благородней, - Олимпийские.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). ПЛАН УРОКА 1. Местонахождение и природа Древней Греции 2. о. Крит во II тыс. до н.э. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Гибель.
ВИКТОРИНА БОГИ И ГЕРОИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ТУР ПЕРВЫЙ « БОГИ И ГЕРОИ МИФОВ »
Транксрипт:

СЛОВАРИК КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Выполнила: Ученица 3 класса «А» Прогимназии 1723 Белхороева Амина

В греческой мифологии Авгиевы конюшни - обширные конюшни Авгия, царя Элиды, которые в продолжение многих лет не убирались. Очищены они были в один день Гераклом: он направил через конюшни реку Алфей, воды которой и унесли все нечистоты. Миф этот впервые сообщен древнегреческим историком. Возникшее отсюда выражение "авгиевы конюшни" - о крайне запущенном помещении, а также о делах, находящихся в крайнем беспорядке. Авгиевы конюшни

В греческой мифологии Ахиллес (Ахилл) - один из самых сильных и храбрых героев; он воспет в "Илиаде" Гомера. Послегомеровский миф, переданный римским писателем Гигином, сообщает, что мать Ахилла Фетида, погрузила его в воды реки Стикс; лишь пятка, за которую Фетида его держала, не коснулась воды и осталась уязвимой. В эту пятку Ахилл и был смертельно ранен стрелой Париса. Возникшее отсюда выражение "ахиллесова пята" употребляется в значении: слабое, уязвимое место. Ахиллесова пята

Век Астреи В греческой мифологии Дике Астрея - одна из Ор, дочь Зевса и Фемиды. Дике сообщала Зевсу о всех несправедливостях, творящихся на земле. Время, когда она находилась на земле, было счастливым, "золотым веком". Она покинула землю в железном веке и с тех пор под именем Девы сияет в созвездии Зодиака. Выражение "век Астреи" употребляется в значении: счастливая пора.

Вещая Кассандра В греческой мифологии Кассандра - дочь троянского царя Приама. Кассандра получила от Аполлона дар, но когда она отвергла его любовь, сделал так, что ее прорицаниям перестали верить. Так, троянцы не вняли словам Кассандры, предостерегавшей своего брата Париса от похищения Елены, последнее, как известно, привело к Троянской войне и гибели Трои. Имя Кассандры стало нарицательным именем человека, предостерегающего об опасности, но которому не верят.

Восстать, как Феникс из пепла В греческой мифологии Феникс - сказочная птица, похожая на орла, покрытая огненно- красным и золотым оперением. Живет она 500 лет, а перед смертью сжигает себя, но тут же возрождается из пепла. Символ возрождения и обновления. "Восстать, как Феникс из пепла" - погибнуть и снова ожить.

В греческой мифологии Сфинкс - крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив. Задавала каждому приближающемуся путнику одну и ту же загадку (кто утром ходит на четырех ногах, в полдень на двух, вечером на трех). Не сумевших найти ответ чудовище пожирало. Только Эдип разгадал загадку Сфинкс, ответив, что это человек в детстве,после этого Сфинкс бросилась со скалы. "Загадочен, как Сфинкс" - говорят о человеке, слова и поступки которого непонятны окружающим. Загадочен, как Сфинкс

Кануть в Лету В греческой мифологии Лета - река забвения в подземном царстве. Души умерших, отведав воду из Леты, забывали о своей земной жизни. Кануть в Лету быть забытым, бесследно исчезнуть.

В греческой мифологии Ариадна - дочь критского царя Миноса и Пасифаи. Когда на Крит из Афин вместе с юношами, обреченными на съедение Минотавру, прибыл царевич Тесей, Ариадна влюбилась в него. Минотавр находился в Лабиринте дворце с таким количеством переходов, что из него невозможно было выбраться. Ариадна дала Тесею клубок ниток, которые тот разматывал, входя в Лабиринт. Убив Минотавра, Тесей выбрался из Лабиринта по размотанной нити. нить Ариадны - путеводная нить, возможность, помогающая выйти из затруднительного положения. Нить Ариадны

Разрубить гордиев узел Согласно легенде Фригийский царь Гордий принес в храм Зевса колесницу. К колеснице было привязана верёвка таким сложным узлом из кизилового лыка, что никто не мог его распутать. Оракул предсказал, что человек, который распутает гордиев узел, овладеет всем миром.Столицу Фригии покорил Александр Македонский. Когда дошла очередь до Александра распутать гордиев узел он вошел в храм, выхватил меч и рассек узел одним ударом.Откуда и пошло выражение "разрубить гордиев узел" - принять быстрое и смелое решение.

Сизифов труд В греческой мифологии коринфский царь Сизиф за свои многочисленные грехи был наказан : в загробном царстве был приговорен вкатывать на гору тяжелый камень, который, едва достигая вершины, скатывался вниз, и всю работу приходилось начинать заново. Выражение употребляется в значении: тяжелая, бесконечная и бесплодная работа.