Марксистский период развития экономической теории. Выполнил: Нуруллин Фаниль Дисциплина :макроэкономика Группа 9106.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Философия марксизма.Основное в нём. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Advertisements

Экономическое учение Карла Маркса. философ, экономист, политический журналист его публикации сформировали основу коммунистического и социалистического.
Вклад Маркса в развитие социологии Камиль Раджабов Дмитрий Хмыров } 3 МО 9 гр.
Карл Маркс
Выполнила студентка первого курса группы э-2 Медведева Анна.
Жизнь и деятельность Карла Маркса. Работу выполнила ученица 11 «Б» класса МОУ СОШ 36 Ивашкина Татьяна. Учитель истории: Салтыкова Н.М. Учитель истории:
20 мая 2013 Гузенкова Анна изучение происхождения государства является одной из приоритетных задач историко-правовой науки дискуссионный.
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
гг.. Причины роста революционного движения После крестьянской реформы 1861 г., наряду с либеральным и консервативным движениями, резко усилилось.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель.
ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА. Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными - Карлом Марксом (1818 – 1883) и Фридрихом Энгельсом (1820.
ЛЕНИН Владимир Ильич ( г.г.). Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии,
РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIXвека Разработала: Филипповская О.В. учитель истории и обществознания высшей категории МОУ СОШ 2 городского.
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
Экономическая теория К. Маркса Подготовил Руденков Евгений Экономическая теория.
Основные направления в истории социологии. Социология ХХ века. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин – НИКИФОРОВА.
Политика-функция обеспечения приоритета общих целей перед частными.
Для учений социалистического толка характерно отрицание: института частной собственности; материальной заинтересованности и экономической свободы индивидов;
Темы параграфа : Понятие капитализм Развитие капитализма в РоссииРазвитие капитализма в России Экономика России XIXв.Экономика России XIXв. Положение России.
Рабочее и революционное движение в царствование Александра III.
Транксрипт:

Марксистский период развития экономической теории. Выполнил: Нуруллин Фаниль Дисциплина :макроэкономика Группа 9106

Карл Маркс родился 5 мая 1818 г. в немецком городе Трире. Он был вторым из девяти детей адвоката Генриха Маркса, выходца из семьи раввина, перешедших в 1816 г. из иудаизма в протестантизм. В гг. учился в гимназии города Трира. С 1835 г. учился на отделении права Боннского университета, а с 1836 по 1841 гг. изучал право, философию, историю и историю искусств в Берлинском университете, по завершении которого в 1841 г. получил степень доктора на философском факультете Йенского университета. Молодой доктор философии (аналог сегодняшнего кандидата философских наук), приехав в Париж после окончания университета, с головой уходит в деятельность многочисленных коммунистических кружков. Нет ни малейшего сомнения в том, что Маркс воспринял их идеи, а также идеи коммунистов - утопистов, причем в самых крайних формах. Молодой доктор философии уже тогда воспринимал революционный террор как универсальное орудие решения всех социальных проблем - "Подобно тому, как философия находит в пролетариате свое материальное оружие, так и пролетариат находит в философии свое духовное оружие." или - "Оружие критики не может заменить конечно критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой" и т.д., т.е. еще до теоретического обоснования необходимости революции и гражданской войны (данного в "Капитале") Маркс уже верил в неизбежность этого. Как справедливо замечали исследователи его трудов, "Манифест", написанный до 1-го тома "Капитала", представлял собой сводку основных результатов теоретического марксизма - которые позже были "получены" в "Капитале".

Марксу удалось за короткий срок стать одним из лидеров данного направления, что и привлекло пристальное внимание полиции. Несмотря на то, что Марксу не пришлось попадать за решетку, продолжать деятельность в Европе стало для него излишне опасным и К. Маркс на всю остальную свою жизнь с 1850 по 1883 гг. находит убежище в Лондоне. В лондонский период жизни К. Маркс пишет в числе многих произведений и "Капитал", который рассматривал как труд всей своей жизни. Что касается финансовой стороны его жизни в этот период, то она складывалась весьма непросто. Так, с 1851 г. и в течение десяти лет К. Маркс становится сотрудником газеты "Нью- Йорк дейли трибун", но из-за финансовых трудностей на протяжении гг. вынужден в основном заниматься журналистикой ради заработка, что почти не оставляло времени для продолжения экономических исследований. Правда, несмотря на это, ему удается подготовить работу "К критике политической экономии", и при содействии Ф.Лассаля, уговорившего одного из берлинских издателей принять ее, в 1859 г. она была опубликована. Карл Маркс умер в Лондоне в 1883 году в возрасте 64 лет. Похоронен на Хайгейтском кладбище.1883 году Хайгейтском кладбище

Марксистская теория возникла в 40-х годах 19 века. Этот период характеризовался обострением экономических противоречий капитализма, которые породили потребность в создании научной теории. Экономические и социальные особенности этого временного периода имели серьезное влияние на Маркса, как современника, а значит, и на его теорию. Одна из главных характеристик середины 19 века – это стремительное «ускорение» жизни. Темпы производства растут благодаря развитию технологий и новым изобретениям. Технологический прогресс становится при- чиной бурного экономического роста. Сельское хозяйство отступает на второй план. Промышленное производство становится наиболее важной составляющей экономического прогресса. Вс это привело Маркса к тому, что развитие промышленности является главным атрибутом социально-экономического развития, а то большинство, которое задействовано в промышленном производстве, а значит, в общественном развитии, то есть рабочий класс или пролетариат, становится сильной и многочисленной социальной прослойкой, с которой нельзя не считаться. Тенденция снижения уровня жизни пролетариата была замечена всеми «умами» середины 19 века. Для Маркса же эта тенденция являлась одной из отличительных черт его эпохи. Обнищание рабочих считается одним из наиболее противоречивых и в то же время одним из ключевых элементов в идеологии марксизма.

Социальной базой марксизма явилось появление профессиональных рабочих в ходе промышленных переворотов. Крупное фабричное производство было немыслимо без использования наемного труда в больших масштабах, поэтому численность рабочих стремительно росла. В ту эпоху уровень социально-экономического развития при отсутствии демократических начал и слабости гражданского общества могли позволить владельцам средств производства беспощадно использовать рабочую силу. Очень большое значение для формирования марксизма имели возникновение и рост рабочего движения. С 1824 г. началось формирование профсоюзов, которые вели организованную борьбу за экономические интересы рабочих масс. Бесконтрольная конкуренция дополнялась периодически происходившими кризисами пере- производства, массовой безработицей, удержанием заработной платы значительно ниже уровня прожиточного минимума.

На основе всего этого К. Маркс выдвинул свою теорию классовой борьбы и объединения пролетариата, высказал идею о неизбежности перепроизводства и экономических кризисов, создал теорию прибавочной стоимости, теорию концентрации производства и капитала. Вс это было описано на основе идеи о том, что пролетариат становится более сознательным и многочисленным. Основатели марксизма считали, что реформы не в состоянии помочь капитализму. Они ставили перед собой одну единственную цель – доказать, что социалистическая революция и экспроприация буржуазии неизбежны по вполне объективным причинам. Революционный настрой пронизывает всю экономическую теорию марксизма.

Февральская революция 1917 года

Марксизм в России В 1883 году в России впервые появилась марксистская группа, организованная Г.В. Плехановым. До этого организатор был народником, однако, познакомившись в эмиграции с теорией Маркса, он порвал с народничеством и стал выдающимся пропагандистом марксизма. Рабочий класс в России набирал все большую силу с развитием капитализма, становился способным к организованной революционной борьбе. Но народники не признавали его передовой роли. Они ошибочно считали, что главной революционной силой является крестьянство, не понимая, что без союза с рабочим классом одни крестьяне не смогут победить царизм.

Плеханов Георгий Валентинович ( ). Деятель российского и международного социал-демократического движения, философ, пропагандист марксизма. С 1880 г. - в эмиграции. Основатель первой социал-демократической ячейки в России - "Группы Освобождение Труда" в 1883 г. Один из крупнейших вождей социал-демократического движения в России и II Интернационала. Главнейшие заслуги Плеханова, помимо блестящего обоснования роли рабочего движения в России, относятся к области пропаганды и разработки основных проблем марксизма в целом ряде трудов и статей. Плеханов был долгое время главарем меньшевистской фракции соц.демократической партии России. В эпоху реакции в Плеханове снова просыпается до известной степени революционер. В довоенные годы Плеханов активно участвует также в Международном Социалистическом Бюро, выступая иногда с докладами на международных конгрессах. Война ликвидировала Плеханова, как политического вождя. Он сразу примыкает к крайнему, шовинистическому течению в социал-демократии, проповедует защиту отечества, борьбу до победоносного конца, фальсифицируя в этих целях ученье Маркса. После февраля Плеханов возглавляет наиправейшую социал-демократическую группу "Единство". В 1917 г. вернулся в Россию, поддерживал Временное правительство. К Октябрьской революции отнесся отрицательно.

По мнению Плеханова, задача революционеров не состояла в том, что- бы задержать развитие капитализма, а в том, чтобы развить сознание рабочего класса, организовать его и помочь ему создать свою рабочую партию. Защищая теорию Маркса и ее полную применимость к России, он доказывал, что именно на пролетариат и его рост революционеры должны возложить свои главные надежды. Обвиняя народников в идеализме, Плеханов доказывал, что правда на стороне Маркса. Опираясь на марксистский материализм, Плеханов утверждал, что прогресс общества определяется развитием материальных условий существования данного общества, изменениями взаимоотношений классов в процессе производства и распределения материальных благ, их борьбой за роль и место в этой области. Он говорил, что общественно-экономическое положение людей определяет их идеи, а выдающиеся личности, считающиеся народниками двигателем прогресса, могут кануть в лету, если их идеи не сойдутся с экономическим развитием общества, с потребностями передового класса.

Владимир Ульянов Владимир Ульянов (Ленин) [ ] - марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР. Марксизм-ленинизм одно из наиболее радикальных течений в марксизме; представляет собой социально-политическое и философское учение о законах борьбы пролетариата за свержение капиталистического строя и построение коммунистического общества. Разрабатывалось В.И.Лениным, развившим учение Маркса и применившим его на практике. Владимир Ульянов Великим вкладом В.И.Ленина в развитие марксистской философии является разработка её важнейших проблем теории отражения, теории познания, учения об истине, углубление понимания законов и категорий диалектики и других. В своих произведениях Ленин дал классические образцы применения материалистической диалектики к важнейшим проблемам общественного развития, политики и классовой борьбы пролетариата: анализ объективных условий и разработку вопроса о роли субъективного фактора в историческом процессе, значении творческой инициативы масс, классов, партий и отдельных личностей, обоснование огромной роли научной теории в революционном движении.

Таким образом, марксистская теория сыграла огромную роль в жизни нашей страны. Ее распространение Лениным и Плехановым послужило первым шагом на пути становления марксизма, а затем и коммунизма – глав- ной идеологии России почти до конца XX века. Основываясь на положениях К.Маркса и Ф.Энгельса о будущем коммунистическом обществе и двух фазах его развития, В.И.Ленин разработал вопросы об основных чертах переходного периода от капитализма к социализму, о путях и средствах построения социализма и коммунизма.

Заключение Представляется, что К. Маркс создал собственную научную программу и парадигму политической экономии, которая была синтезирована из положений предшествующих теорий в органическое целое. Поэтому считать, что его экономическая теория является завершением английской политической экономии, что вошло во все учебники, неверно. Марксистская политическая экономия превратилась в «нормальную науку» и как таковая переживала кризисы в своем развитии. Ренессанс отечественной экономической науки в 1960-е гг., равно как и ее бурное развитие в начале прошлого века, во многом объясняется не только прогрессом в области инструментария исследований и накоплением эмпирического материала. Гораздо более продуктивными стали попытки синтеза марксизма с достижениями других школ и направлений экономической науки, что невозможно без определенной свободы творчества и дискуссий. Экономическая теория Маркса оказала огромное влияние практически на все школы и направления экономической науки в ХХ в. Дискуссии вокруг его теории, вне зависимости от того, разделяли ли их участники цели и ценности К. Маркса и его теорию или нет, сыграли значительную роль в прогрессе науки.

1. Гайдар Е., Мау В., Марксизм: между научной теорией и «светской религией» // Вопросы экономики. – Миронов В. Марксизм в разломе эпох // В кн.: Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. – М.: Вагриус, Якушев Д. О прошлом и будущем социализма. Причины появления «теории» государственного капитализма // Марксизм и современность. – История России 19 век [Электронный ресурс] // Kutema.ru. – Режим доступа: school.edusite.ru/p34aa1.html. school.edusite.ru/p34aa1. html 5. Народничество и марксизм в России. Плеханов и его группа «Освобождение труда». Борьба Плеханова с народничеством. Распространение марксизма в России [Электронный ресурс] // Сommunist-party.ru. – Режим доступа: party.narod.ru/c01p02.htm. party.narod.ru/c01p02. htm 6.Wikipedia. Список литературы :