75 лет со дня рождения Юрия Османова 1941-1993. Юрий Бекирович Османов -выдающийся общественно-политический деятель крымскотатарского народа, ученый политик,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 5 Б класса Кузьмина Дарья Я против войны!!!
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 1 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила «МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ БОГАТСТВО» Руководители проекта: Карпович Татьяна.
Подготовила презентацию учитель русского языка и литературы Татьяна Васильевна Шефер Солоухин Владимир Алексеевич ( )
Николай Алексеевич Некрасов – русский революционно - демократический поэт.
Татьяна Четверикова (род. в 1949 году). «… Я родилась и выросла в Омске. Жили мы в городке Водников. Отец работал в конструкторском бюро, мать – учителем.
Работу выполнил ученик 5 класса Чупраков Саша. В любой стране есть свои официальные праздники. В эти дни люди не работают, а ходят на парады, карнавалы,
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
В Иркутской области впервые была проведена акция "Покормите птиц!" Её инициировали крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе.
Александр Трифонович Твардовский ( ). Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
А что такое гражданин? - Отечества достойный сын! Н.А. Некрасов.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А год.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Презентация группы «Книгочеи» г. Павлодар, 2011г.
Михаил Григорьевич Орешета. родился в 1951 году на Украине. Был моряком. Окончил Мурманский педагогический институт. Занимается военно-поисковой и краеведческой.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Транксрипт:

75 лет со дня рождения Юрия Османова

Юрий Бекирович Османов -выдающийся общественно-политический деятель крымскотатарского народа, ученый политик, журналист, писатель, поэт.

Родился 1 апреля 1941 г в д. Бик-Каралез., Албатского(Куйбышевского района) Крамской АССР в семье агрономов. Отец- Бекир Османович Османов (крымский татарин), мать - Мария Владимировна Гущинская (белоруска). Дед – Осман эфенди-преподаватель точных наук медресе, был одним из просвещенных и свободомыслящих людей Крыма.

Мария Владимировна, Юрий и Бекир Османовы

С начала войны мать с детьми эвакуировалась в Азербайджан. Отец (освобожденный тот военной службы по состоянию здоровья, остался в Крыму и с приходом немецких войск ушел в партизаны. После тяжелого ранения был эвакуирован. В 1958 г. Османов Юрий Бекирович, окончив школу в Фергане, поступает в МГУ им. Ломоносова, сдает экзамены на отлично, но по национальному признаку ему отказывают в приеме. В раннем детстве у него появился талант изобретательства («Криогенная пузырьковая камера»-устройство, позволяющее фотографировать и измерять характеристики элементарных частиц).

Обучаясь в институте, все свое свободное время посвящал Национальному движению крымских татар. В то же время он начал изучать наследие великого просветителя Крыма и Востока И. Гаспринского. В 1968 г за участие в национальном движении был осужден на 2,5 года на каторжный труд на золотодобывающих приисках Бессопана в Кызылкумах.

Главным смыслом его жизни было участие в национальном движении крымских татар. Юрий Бекирович завершил работу, начатую вместе с отцом, по само переписи крымских татар. Была установлена численность крымскотатарского народа перед выселением, сколько крымских татар участвовало в ВОВ, количество ушедших в партизаны, в подполье и погибших.

Юрий Бекирович, купив небольшой переносной магнитофон, стал записывать крымскотатарский фольклор. Стихи начал писать в 1962 году. С 1974 года занимался литературными переводами стихотворений крымскотатарских поэтов Амди Гирай-бая, Бекира Чобан- заде и др. В 2008 г. Была издана книга «Крым-Родина моя», куда вошли стихи, поэма «На смерть Индиры», очерк «Три встречи» об Аметхане Султане.

Осенью 1991 г. он основал газету «Арекет», редактором которого был до последних дней своей жизни Им были разработаны такие основополагающие документы, как проект концепции Конституции Крымской АССР, проект закона Украины о восстановлении национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа – нации, Концепция национальной политики, прав и отношений в Крыму

6 ноября 1993 г. Юрий Бекирович был убит. ОСМАНОВ ЮРИЙ БЕКИРОВИЧ отдал свою жизнь за то, чтобы мир жил по законам человечности, правды и справедливости, равенства и взаимодоверия между народами и людьми. Лучшая память о нем- воплощение в жизнь его великой мечты о возвращении крымскотатарского народа к родным очагам, восстановление всех его полноправных прав и процветание в единой семье народов, как равного среди равных.

Юрий Бекирович Османов всю свою жизнь посвятил возвращению крымских татар в Крым и обустройству их на Родине. Долгое время память о Юрии Бекировиче была незаслуженно забыта. Сегодня мы чествуем его, его имя будет вписано в историю крымских татар, в историю Крыма и в историю Российской Федерации

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!