Тюркские мифы. Древние тюрки были воинственными и предприимчивыми людьми. Свою жизнь они проводили в сражениях, которые были столь жестокими, что воды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура народов гор и степей. Вигвам – жилище индейцев апачей.
Advertisements

ОРКСЭ Урок 1 Россия – наша Родина. МБОУСОШ 15 г. Тула учитель Пикалова И.В.
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ. СТРАНА МЕЖДУ ГИМАЛАЯМИ (самые высокие горы мира) И ИНДИЙСКИМ ОКЕАНОМ Большую часть года в Индии очень жарко. Гималаи не.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Библейские сказания Выполнила: Самарина Яна 5 класс «А»
Почему солнце светит днем, звёзды - ночью, а на Луне не живут люди?
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
« Открылась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне – дна ».
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА. Urbs Avinionensis Семь – число из самых лучших Для всего, что сердцу мило. Авиньор в семерке черпал Веру, истину и силу. Семь ворот.
Кутузов: образ в романе Война и мир Оганян Анна 11 "А" класс
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация "Я и моя семья ".
В гости в тёмный космос Фадеевой Арины МБДОУ 99 Гр « Дельфинчики.» Миасс 2014 г.
О! Россия! До боли родная страна. Для меня ты, Россия, как сердце одна. Я и другу скажу, я скажу и врагу: Без тебя, как без сердца, прожить не смогу!
КЛАССНЫЙ ЧАС: «Россия - всё, чем я живу» Подготовила и провела: воспитатель Кононенко Г.Ю. ГБ(О)ОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ 2 г.ЛИПЕЦК.
Эстетика народной приметы. Цели: 1. Показать красоту народных примет и постараться выделить художественное изящество примет 2.Четко определить в приметах.
«Русь, Россия, Родина моя …» Устный журнал.. Родина. Весь край этот, милый навеки, В стволах белокорых берёз, И эти студёные реки, У плёса которых ты.
Здесь они учились, работали Они защищали землю, сохраняя её для нас Мы и наши дети будут здесь жить и работать Здесь жили наши отцы, деды, прадеды.
РОССИЯ – РОДИНА МОЯ Кожемякина Наталья Ивановна МДОУ д/с 141 воспитатель высшей категории.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Транксрипт:

Тюркские мифы

Древние тюрки были воинственными и предприимчивыми людьми. Свою жизнь они проводили в сражениях, которые были столь жестокими, что воды рек становились красными от крови, подобно киновари. Стрелы летели в таком множестве, что небо напоминало покрывало из орлиных перьев. Тюрками были созданы огромные империи, простиравшиеся от Тихого океана до Дуная, от таежных лесов Сибири до джунглей Индостана. Восточные мудрецы рассказывали, что "сказал пророк, да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир: "Не покушайтесь на тюрка, пока не трогает он вас".

Долина Катуни – родина тюрок.

Алтай для тюрков были символом соединения миров, местом, где сходятся пуп земли и пуп неба. Священные горы хранили могущество и спокойствие тюркского эля. Горы были священным местом тюрок еще и потому, что в давние времена прародительница волчица прятала их предков в пещере. А затем, в горных долинах тюрки стали множиться и стали народом. Поэтому память о родине беспокоит сердца людей. Тюрки чтят горы, поклоняются им и не могут без слез пройти мимо них.

Китайский поэт Бо Цзюйи так описал решетчатую юрту: Круглый остов из прибрежных ив Прочен, свеж, удобен и красив. Юрту вихрь не может покачнуть. От дождя ее твердеет грудь. Нет в ней ни застенков, ни углов. Но внутри уютно и тепло... Войлок против инея - стена. Не страшна и снега пелена.

Тенгри представляет собой исполина огромных размеров. Поэтому ему посвящаются высокие деревья и приносятся в жертву кони. Тенгри – всезнающий, благодетельный и правосудный управитель мира. Он живет в Верхнем небесном мире.

Традиция почитания духов предков обязывала тюрков знать свою родословную до седьмого поколения, подвиги дедов и их позор. Каждый мужчина понимал, что и его поступки будут также оценивать семь поколений. Вера в Тенгри и в небожителей устремляла тюрков на достойные дела, к свершению подвигов и обязывала к нравственной чистоте. Ложь и предательство, отступление от клятвы воспринимались ими как оскорбление естества, следовательно, самого Божества. Признавая коллективную ответственность за род и племя, а также наличие наследственных признаков, тюрки не позволяли людям, причастным к предательству, жить и иметь потомков.

древнейшее женское божество тюркских народов, занимало второе место после Тенгри. Тюрки считали, что Умай принимала участие в сотворение мира. В древние времена, когда не было ничего кроме Великого океана, по его поверхности плавала Умай- лебедь. Однажды она нырнула глубоко- глубоко и достала со дна землю, из которой и выросли горы, реки, растения и животные. Говорят, что именно лебедь снесла яйцо, из которого вылупился этот мир.

С древних времен тюрки заметили, что в женщине и луне заключена одна и та же тайная сила. Давайте прочитаем Сказание о лунной красавице.

1. Понравились ли Вам тюркские мифы? Какие чувства и мысли волновали Ваше воображение? 2. Кто ведет рассказ о звездных мифах? Как зовут Серебристую Волчицу? Откуда она появилась? 3. О каких созвездиях рассказала Серебристая Волчица? Как они называются? 4. Как объясняет Серебристая Волчица появление на небе то месяца, то полной луны? Как описана красота сияния Лунной красавицы?

Интересно ли было работать? Кто был лидером? Как вы оцениваете свою работу? Всё ли у вас получилось так, как планировали? Какие оценки вы поставите своей группе в оценочные листы?

Прочитай продолжение мифов в хрестоматии; написать звездную историю.