ПИНГВИНЫ Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков. Пингвины.
Advertisements

Пингвин – символ Антарктики Антарктика – обширная область Земли, южная полярная область земного шара, включающая материк Антарктиду и южные части трёх.
ПИНГВИНЫ Всё о пингвинах Пингвинарий Пингвины. 2 Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой.
ПИНГВИНЫ- это птицы? Работу выполнили Китаев Дима, Бусыгина Катя, 3 класс МАОУ «МБЛ» Руководитель:Афонина Г.В.
Пингвины презентация
Биология. Биология. Тема: Отряд Пингвины.. Пингвины! В этом отряде насчитывается видов. Пингвины появились около 60 млн. лет назад. Живут в южном.
Знаете ли вы, где находится самая большая пустыня на Земле? Вы конечно же скажете, что это пустыня Сахара, и будете не правы. Антарктида – является настоящей.
Живые организмы в суровых условиях Антарктики. План: Приспособленность живых организмов к суровым условиям Антарктики Природные условия; Растения; Животные;
Презентация на тему: Многообразие пингвинов Работу выполнил Хозинов Роман 7 а.
Жизнь в Антарктиде. Ледяной континент мало приспособлен для жизни, но моря, омывающие его, богаты как планктоном и крилем, так и рыбой.
Арктика и Антарктида. Презентацию составила учитель начальных классов Нижнесортымской СОШ Лещенко О. Л.
Окружающий мир Удивительные животные УМК «Школа России», 2 класс Подготовила ученица 2 класса Б Сухарева Ксения МОУ «Первомайская сош» Руководитель: Чермошенцева.
Арктика На Земле есть очень холодный район – Северный Ледовитый океан. Большая часть его покрыта льдом и снегом. В этом районе земли расположен Северный.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
ПИНГВИНЫ
Кожистая черепаха Выполнил работу ученик 7 К класса г. Байконур Филиппов Семён.
Выполнила Гришина Е.Н. Лицей 533, Красногвардейского р-на Питаются ли белые медведи пингвинами? вперед.
Среди снегов и льда не голодает, За рыбой в холодную воду ныряет, Густая белая шерсть его спасает, От морозов согревает.
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
ИМПЕРАТОРСКИЕ ПИНГВИНЫ Подготовил Манвелов Кирилл ученик 7 В класса Лицея 21.
Транксрипт:

ПИНГВИНЫ Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков.

ПИНГВИНЫ Пингвин – символ Антарктики Антарктика – обширная область Земли, южная полярная область земного шара, включающая материк Антарктиду и южные части трёх океанов: Атлантического, Индийского и Тихого (это водное пространство Земли ещё называют Южным Ледовитым Океаном). Почти вся Антарктида покрыта мощным слоем материкового льда. Средняя толщина его около 1500 м. Антарктика - наиболее суровая область земного шара, здесь всегда очень холодно, дуют длительные сильные, нередко ураганные ветры, часто бывают снежные бури и туманы. Постоянного населения в Антарктиде нет. В приморской части расположены отдельные научные станции и промысловые базы с немногочисленным переменным персоналом.

ГДЕ ЖИВУТ ПИНГВИНЫ? В Антарктиде встречаются только два вида пингвинов - «императоры» и пингвины Адели. Вообще же, ученые насчитывают от 16 до 18 ныне живущих видов пингвинов. Науке, кроме того, известны еще около 40 ископаемых видов. Остальные виды населяют острова Южного приполярья, Западное и Южное побережья Южной Америки, Южный берег Австралии, Новую Зеландию, а Африканский пингвин – побережье Южной Африки.

ПРЕДКИ ПИНГВИНОВ Родиной как древних, так и современных пингвинов является только южное полушарие. Происхождение их теряется где-то в глубинах мелового периода мезозойской эры, возможно, не менее 100 млн. лет назад. Самым большим из ископаемых видов пингвинов является живший в эоцене пингвин Норденшельда. Высотой он был почти с человека и весил около 120 кг. Почти такого же размера достигали и некоторые другие древние виды пингвинов. Из ныне живущих птиц к пингвинам наиболее близки трубконосые, к которому относятся буревестники и альбатросы, в совершенстве освоившие водную среду. Предки пингвинов

БУРЕВЕСТНИК ТОНКОКЛЮВЫЙ

Пингвины – супер пловцы Пингвины лучше всех остальных птиц приспособились к жизни в воде. Они достигли в этом уровня тюленей и дельфинов. Пингвины не просто плавают под водой, они под водой летают, очень быстро и ловко. Главным движителем при плавании у них являются крылья-ласты. Скорость плавания составляет около км/час, но если пингвины торопятся, они могут развить скорость и 40 км/час. Быстро плавающие пингвины, как и дельфины или морские котики, выскакивают из воды. А в Антарктике спасающиеся от хищников пингвины, набрав скорость, запросто выскакивают на высокий ледовый припай.

… и супер ныряльщики В способности нырять пингвины опять же не уступают тюленям и дельфинам и несомненно превосходят других птиц.

«Одежда» пингвина «Одежда» пингвина - это «панцирь» из жестких, прочных, недлинных лоснящихся перьев, уложенных наподобие черепицы на крыше. Они не дают ветру добраться до пуховой прокладки между телом и «панцирем». Но пуха под перьями у пингвинов очень мало. Поэтому, как и тюлени, пингвины под кожей имеют жировую прослойку. Лапы перьями не покрыты, но они жирные и черного цвета, что позволяет улавливать солнечное тепло. Кости пингвинов тяжелые. Большой вес помогает им нырять, чтобы добывать себе пищу.

СКЕЛЕТ ПИНГВИНА

ЧТО ЕДЯТ ПИНГВИНЫ? Пища пингвинов - планктон, рыба и головоногие моллюски, в основном, криль. Ее они добывают только в море и никогда не пользуются выбросами. Одни из самых мелких и многочисленных обитателей южного приполярья это крошечные рачки по-простому криль. Их количество измеряют не в штуках, а в тоннах. Но и тонн выходит уж больно много! Область вокруг материка, где водится криль, это 20 миллионов кв. км океанских вод.

Пингвины - общественные птицы. Они группами и стаями держатся в море, а во время размножения обязательно образуют колонии, достигающие иногда несколько сотен тысяч и даже миллионов особей.

ВРАГИ Пингвин Адели в окружении поморников. Врагов у пингвинов немало, как на берегу, так и на море. Самые большие потери они несут, конечно на берегу, во время выведения птенцов. Особенно много охотников до яиц и птенцов, и первые из них поморники.

ПАПЫ-НАСЕДКИ Совершенно необычно распределены обязанности в семьях императорских пингвинов. После того как самка-мама снесет одно яйцо, довольно таки большое – весом до полкилограмма, папа- пингвин будет в течение шестидесяти пяти дней высиживать (точнее, выстаивать) птенчика. Яйцо находится под складкой живота папы как бы в теплом кармане (температура всегда постоянная - 34 градуса). Папе холодно, а не побегаешь, чтобы согреться, - на лапах лежит яйцо. Самка уходит к морю. Она с подругами спешит к месту кормежки.

ПИНГВИНЫ Когда самки возвращаются в колонию, они по голосу находят партнеров. На морозе папаша осторожно передает матери пушистого малыша. Птенец благополучно перекочевывает под теплый живот отъевшейся мамы и жадно глотает запасенные и теперь отрыгнутые «морепродукты». А похудевший папа в это время спешит к воде - восстанавливать силы. До моря пешеходу надо преодолеть сто, а то и более километров.

ПИНГВИНЫ Пингвин - это мужественная и замечательная птица. Неуклюжие на суше и не способные летать по воздуху, пингвины умеют "летать" под водой, они "освоили" самый суровый континент - Антарктиду, они способны в немыслимых условиях антарктической зимы выращивать потомство...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!