Презентация Маскаевой Вероники 8-Б класс Михаил Дмитриевич Скобелев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скобелев Михаил Дмитриевич Добровольцем отправился на русско-турецкую войну Под его командованием была одержана блестящая победа.
Advertisements

Скобелев Михаил Дмитриевич ( ). Краткая биография Родился в семье генерала-лейтенанта. Родился в семье генерала-лейтенанта. Образование получил.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: Русско-турецкая война гг
Работу выполнили: Кубулашвили Вячеслав и Кудрявцев Евгений Преподаватель: Оксана Владимировна.
Русско-турецкая война ( гг.) Урок истории.
Когда наступает настоящая весна, распускаются первые листочки и начинает пригревать солнышко мы отмечаем «праздник со слезами на глазах» - День Победы.
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
«Русской армии герой – доблестный солдат!» Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 5 класс 2011 – 2012 учебный год.
Введение 9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению.
Подготовил ученик 4 А класса Ашуров Темирлан. Жуков Георгий Константинович Заслуги маршала Георгия Жукова перед Россией неоценимы. Военные историки ставят.
Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец»
Русское поле. Куликово поле. Куликовская битва 1380 г. - важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского.
Конкурс «69-ая годовщина Битвы под Москвой» Великий полководец – Георгий Константинович Жуков.
День Героев Отечества Презентация для начальной школы Prezentacii.com.
Классный час, посвящённый Дню Защитника Отечества посвящённый Дню Защитника Отечества :
ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА. 9 Декабря – День Героев Отечества. Согласно Федеральному закону Российской Федерации 22-ф 3 от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения.
Конференция, посвященная памяти Г.К.Жукова Участники: старшеклассники Руководитель: зав.библиотекой зав.библиотекой Коновалова Т.Ю. Коновалова Т.Ю.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Конкурс командиров. e0a.jpg Конкурс физподготовка.
Георгиевская ленточка Подготовила учитель истории МОУ ООШ 19 Х. Сухие Челбасы Каневского района Кирячёк Валентина Ивановна 2010 год.
Транксрипт:

Презентация Маскаевой Вероники 8-Б класс Михаил Дмитриевич Скобелев

- русский военачальник и стратег, генерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878). - русский военачальник и стратег, генерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878).

Краткая биография Родился в семье генерала-лейтенанта. Образование получил дома и в пансионе Жирарде в Париже Знал несколько европейских языков Пошёл на военную службу в Кавалергардский полк. Участвовал в подавлении польского восстания в 1863 г. В 1868 окончил Академию Генштаба и был направлен в Туркестанский военный округ г.-Генерал от инфантерии

Характеристика Скобелева Храбрость Организаторский талант Любовь к солдату и забота о нем Равный Суворову Высокое военное мастерство Человек высоких моральных качеств Белый генерал

Белый генерал - Михаил Дмитриевич Скобелев.

Полководец, Суворову равный. Полководец, Суворову равный, - так оценивали многие современники заслуги русского военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева ( ), прозванного за пристрастие к белым лошадям и кителям "белым генералом". За всю свою недолгую военную карьеру он не проиграл ни одного сражения. Написано о нем немало. Но и нераскрытого в его судьбе ещё предостаточно. Слава Скобелева связана как с русско-турецкой войной г.г., освободившей балканских славян от почти пятивекового османского ига, так и с присоединением Туркестана (Средней Азии) к России. В Средней Азии Скобелев проявил себя не только как выдающийся полководец, но и как дальновидный политик и государственный деятель. За короткий период он сумел с минимальными потерями присоединить к России обширные территории и погасить пламя кровавых междоусобиц.

М.Д.Скобелев Его знала и любила вся Россия. И не только за ратные подвиги, но и за высокие человеческие качества: ум, порядочность, неустанную заботу о солдатах и офицерах, о тех, за кого он отвечал перед Богом, Царём и Отечеством. В конце своей яркой, но недолгой жизни МД Скобелев стал видным общественным деятелем, чьи политические воззрения весьма актуальны и сегодня. Его высказывания и выступления накануне гибели поучительны как для его врагов, так и для его последователей в России, Болгарии, Югославии... Память о Михаиле Дмитриевиче была увековечена в литературных произведениях. На собранные по подписке деньги в 1912 году, в 30-ую годовщину со дня его кончины, в Москве на Тверской площади, переименованной в Скобелевскую (затем - Советскую) по проекту военного художника, подполковника П.А.Соманова была воздвигнута великолепная конная статуя генерала.

Памятник М.Д.Скобелеву на Тверской площади.

Чины и награды Золотое оружие Орден святого Георгия 4-ой,3-ей,2- ой степени 1878 г. - Чин генерал-лейтенант 1881 г.-Чин генерал от инфантерии Удивитьзначит победить.

Золотое оружие Орден святого Георгия

Его мужество и воинское дарование были отмечены высшими орденами России и золотой саблей с надписью "За храбрость". Добровольцем отправился на русско-турецкую войну Под его командованием была одержана блестящая победа под Ловчей, осуществлены два штурма Плевны, зимний переход через Балканский хребет, бой под Шейновом и занятие Сан-Стефано под Стамбулом, поставившее победную точку в военных действиях. Скобелев получил чин генерал-лейтенанта и приобрел громкую военную славу командовал 2-й Ахалтекинской экспедицией, во время к- рой была завоевана Туркмения. Вспоминая события русско-турецкой войны гг., Скобелев утверждал: "До третьей Плевны я был молод, оттуда вышел стариком..."

План штурма Плевны

Михаил Дмитриевич Скобелев.

Поэт Яков Полонский написал на смерть Скобелева: « Зачем толпой стоит народ? Чего в безмолвии он ждёт? В чём горе, в чём недоуменье? Не крепость пала, не сраженье Проиграно, пал Скобелев! не стало Той силы, что была страшней Врагу десятка крепостей... Той силы, что богатырей Нам сказочных напоминала. »...