Детский писатель и поэт. Ирина Токмакова Родилась 3 марта 1929 года в Москве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по внеклассному чтению для 2 класса по теме: «Творчество Ирины Токмаковой» Составитель: учитель начальных классов МКОУ «Романовская основная.
Advertisements

Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве 3 марта 1929 года в семье инженера-электротехника и детского врача, заведующей «Дома подкидышей». Стихи Ирина.
Ирина Петровна Токмакова Работу подготовила студентка 314 группы Крус Алина.
Памятка выразительного чтения стихотворения 1. Не забудь сообщить фамилию автора и название произведения. 2. Постарайся понять настроение стихотворения.
Ири́на Петро́вна Токмако́ва Бокова С Ю МОУ Ново-Рассыпнянская СОШ.
НОЯБРЯ 2013 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ, ПОЭТА, ПЕРЕВОДЧИКА ГЕНРИХА ВЕНИАМИНОВИЧА САПГИРА
А́гния Льво́вна Барто́ девичья фамилия (Волова) русская поэтесса, писательница, киносценарист, автор популярных стихотворений для детей.
ПЕРВОДЧИК С ДЕТСКОГО К юбилею Агнии Барто. Барто Агния Львовна ( ) родилась 17 февраля 1906 года в Москве. Ее отец был ветеринарным.
Алёна Алексина Писатель, редактор и сценарист Сураева Ольга Юрьевна, заведующая БИЦ гимназии 70.
Берестов Валентин Дмитриевич родился 1 апреля 1928 года в с. Мещовск, Калужской области. По образованию археолог, окончил истфак МГУ и аспирантуру.
Докучаевой Алёны 2 «А» класс. Годы жизни Валентина Александровна Осеева родилась 28 апреля 1902 года в Киеве, умерла 5 июля 1969 года в Москве.
В.Д.БЕРЕСТОВ Выполнила:ученица 4 а класса Пасынкова Варвара.
Борис Заходер ( ). БОРИС ЗАХОДЕР Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году в молдавском городе Когул.
Самуил Яковлевич МАРШАК Парфенова Любовь, 3А класс.
Подготовила Тарасова Алина ученица 4 В класса ГБОУ СОШ 1285.
Творческая работа учащихся по чтению (2 класс) по теме: Биография С.Я. Маршака. Работа Копытина Сергея.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Баранова Евгения Владимировна Учитель-логопед КУ "СРЦН.
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил школу с золотой медалью; приехав в Москву,
Серебряный век период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедующих.
Prezentacii.com. Берестов Валентин Дмитриевич родился 1 апреля 1928 года в с. Мещовск, Калужской области. По образованию археолог, окончил истфак МГУ.
Транксрипт:

Детский писатель и поэт

Ирина Токмакова Родилась 3 марта 1929 года в Москве

ИНФОРМАЦИЯ Детский поэт, прозаик и переводчик детских стихов Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве 3 марта 1929 года в семье инженера- электротехника и детского врача, заведующей «Дома подкидышей». Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательских способностей у нее нет. Школу окончила с золотой медалью, поступила на филологический факультет МГУ. В 1953 году после окончания учебы, поступила в аспирантуру по общему и сравнительному языкознанию, работала переводчиком. Вышла замуж, родила сына. Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который, познакомившись с Ириной, прислал ей в подарок книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. Но муж, художник-иллюстратор Лев Токмаков, отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги. Вскоре вышла книга собственных стихов Ирины Токмаковой для детей, созданная совместно с мужем, – «Деревья». Она сразу стала классикой детской поэзии. Затем появилась проза: «Аля, Кляксич и буква «А»», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», «И настанет веселое утро» и многие другие повести и сказки. Ирина Токмакова также переводит со многих европейских языков, таджикского, узбекского, хинди. Ирина Токмакова - лауреат Государственной премии России, лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина (2002).

КНИГИ ИРИНЫ ТОКМАКОВОЙ.

БАИНЬКИ …

КНИГА Ирины Токмаковы РАЗГОВОРЫ

МЫ СПРАВИЛИСЬ МЫ БУДЕМ ХОРОШО ЗАНИМАТЬСЯ 5 5