Космос – понятие глубокое и бесконечное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнил ученик 11 класса Вдовьев Кирилл.
Advertisements

Млечный Путь (или Галактика, с заглавной буквы) галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым.
Солнце центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые.
Млечный Путь ( также наша Галактика ) галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом. Относится.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
ГАЛАКТИКА В ясную безлунную ночь невооруженным глазом можно увидеть над горизонтом около 3000 звезд. Еще столько же звезд такой же яркости будет под горизонтом.
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
, Проект: Гайдаренко Евгения (11 класс). Световой год внесистемная единица длины, равная расстоянию, которое преодолевает свет за год. Световой год внесистемная.
Солнечная система Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых.
Наша Галактика. Галактика – огромная звездная система, в которой находятся различные образования: 1.Звезды 2.Звездные скопления 3.Туманности 4.Космические.
Наша галактика Работа Калашниковой Арины 11 класс «Б»
Космические лучи Посланцы из неведомых краёв. Космические лучи были открыты около ста лет назад. Тогда они порядком озадачили астрономов. Было непонятно,
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Квазары Черные дыры Выполнили: Учащиеся 11-Б класса Дорошенко Валентина, Зубкова Александра.
Из чего состоит Галактика? Млечный Путь, еще мы ее называем Галактикой, на самом деле состоит примерно из 200 миллиардов звезд. И Солнце со своими планетами.
Вселенная Александр Боталов и Артём Катаев 7А СОШ 50, Пермь, 2009г.
Земля-планета, на которой мы живем. Цель урока: Закрепление и обобщение знаний.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Солнечная система состоит из солнца, девяти планет вращающихся вокруг звезды. Планеты солнечной системы в свою очередь делятся на планеты-гиганты, большие.
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ – НАША ГАЛАКТИКА
Транксрипт:

Космос – понятие глубокое и бесконечное. Чем больше ученые изучают его, тем больше у них возникает вопросов. Одним из таких вопросов является наличие схожих с нами форм жизни. Всем уже хорошо известно, что в нашей галактике ни на одной планете Солнечной Системы, кроме Земли, нет жизни и условий для ее развития. Однако схожесть между нашей галактикой Млечным Путем и соседней Андромеды наводит на мысль о наличии жизни в космосе, кроме нас. Туманность Андромеды ранее не считалась галактикой. Ученые прошлого века упрямо утверждали, что это туманность (облака межзвездного газа), а не огромное звездное скопление – галактика. Однако в 21 веке все прояснилось. Андромеда, хоть и не самая близкая к нам галактика, она более всего похожа на наш Млечный Путь. Из-за ряда схожих свойств между галактиками, ученым легче изучить строение нашей собственной, наблюдая за Андромедой. Изучать Млечный Путь изнутри мешает сильное поглощение света межзвёздной пылью в плоскости галактического диска, а Андромеда дает шанс увидеть строение Млечного Пути со стороны. Туманность Андромеды превышает нашу галактику в полтора раза по размерам. Ученые характеризуют ее как галактику – хищницу, которая поглощает все на своем пути. Как показали спектральные измерения, расстояние между туманностью Андромеды и нашей Галактикой в настоящее время медленно сокращается. Притягивая друг друга, две спиральные галактики через несколько миллиардов лет сольются в одну, возможно, галактику другого типа, например в эллиптическую. Мы видим Андромеду такой, какой она была 1 млн. лет назад. Именно такое расстояние прошло ее очаровательное сияние к нашей планете. В M31 содержится около 300 миллиардов звезд. Мы видим ее почти сбоку наклон галактики к лучу зрения составляет всего 13°. М31- научное название галактики Андромеды самый далекий объект, видимый невооруженным глазом (в безлунную ночь).

Ученые из Цюрихского университета, после долгих исследований выдвинули теорию происхождения космических галактик, связанную с таким явлением, как черная дыра. Согласно дынным утверждениям ученых, в каждой из галактик находится черная дыра, которая как раз и является причиной возникновения галактик. Эта теория на первый взгляд может показаться выдумкой, ведь по старым предположениям ученых, чёрная дыра была космической материей которая поглощала тело и из-за этого увеличивалась в размерах. Но, не забывайте о том, что Черная дыра – не изученная космическая область, в которой гравитация имеет такой уровень статичности, что ни один объект не смог её преодолеть. Как стало понятно, предыдущая теория была полной выдумкой. В 2004 году теория исследователей Цюрихского университета о происхождении галактик полностью подтвердилась. Службой «НАСА» и большой группой ученых Калифорнийского космического центра, была замечена аномальное поведение черной дыры. Было зафиксировано, что черная дыра в центре нашей галактики «выстрелила» знаменитой сверхзвуковой звездой НЕБ 04337, возникшей в районе Млечного пути. Ученые утверждают что звезда соприкоснулась с магнитным полем черной дыры, хотя при этом имеет огромный заряд неонов, что и привело к разряженному взрыву или сильнейшему толчку. Последним утверждением было то, что аномалия такого рода была зафиксирована не в первый раз. Ситуация со звездой НЕБ сошла на нет из-за того, что траектория её полёта была направлена не в сторону нашей солнечной системы. Но, что ожидать в будущем, если любая из рядом находящихся звёзд, резко изменит траекторию в сторону нашей Земли. А поспособствует этому черная дыра.

Многие годы ученые многих стран занимаются исследованиями «красной планеты», одни считают, что на планете возможна жизнь, другие отвергают эту возможность. Но так или иначе, большинство сходится во мнении, что если жизнь и есть то простейшая. Главный принцип поиска жизни на других планетах это наличие воды в жидком виде. Американские исследователи из Калифорнийского университета, которые изучали строение поверхности Марса, пришли к выводу, что рельеф планеты сформировался в результате наводнений, которые были далеком прошлом Марса. Тщательно изучая строение грунта, взятого с марсианских долин были найдены сходства со строением нашего земного грунта в засушливых районах, что указывает на похожесть природы нашей планеты и Марса. Эти выводы подтвердили и в НАСА. Из этого можно сделать вывод, что жизнь на Марсе была, но была она очень давно порядка нескольких сотен тысяч лет назад. Эндрю Безиаго (президент общества по изучению марсианских аномалий) заявил, что НАСА намеренно скрывает от людей информацию о том, что на Марсе есть жизнь и губит итак хрупкую экологию планеты. Теория Безиаго строится на снимках поверхности Марса, которые сделал марсоход Spirit. На них он разглядел жилища гуманоидов и животных, которые даже похожи на наших земных. Некоторых животных он даже назвал, например марсианские приматы называются сендаки. Ученый убежден в том, что давным давно на Марсе существовала разумная цивилизация, но космическая катастрофа, которую претерпела вся Солнечная система, уничтожила эту цивилизацию и большую часть живого. Но сейчас экосистема красной планеты восстанавливается и любое внешнее воздействие на нее губительно.

Для выяснения причины того, что Земля отдаляется от нашего светила уже много лет выдвигается огромное количество различных гипотез: потеря массы звезды из-за выброса солнечных ветров, действие на гравитацию темной материи и многие другие. Но японцы высказались, что это явление происходит под влиянием обычного гравитационного взаимодействия. Гравитационное поле в нашей галактике неоднородно и протяженные тела воздействуют приливным образом со стороны поля, которое деформирует их. Такое взаимодействие объясняет приливы и отливы под действием нашего естественного спутника Луны. Несмотря на то, что масса Солнца превосходит массу Землю в 320 тыс. раз, всё же Земля оказывает действие на Солнце. Расчеты показывают, что из-за этого взаимодействия на 3 мс за одно столетие период обращения Солнца вокруг оси постепенно уменьшается. При этом наша планета постепенно удаляется от Солнца. Точно так же удаляется от нас и Луна на 4 см в год. Расстояние от Солнца до Земли астрономическая единица, которая равна 150 млн км. В 2004 году русские астрономы В.Брумберг и Г.Красинский установили, что каждый год Земля удаляется от Солнца примерно на 15 см, следовательно астрономическая единица меняется ежегодно.Луны

Все крупные небесные тела, которые вращаются вокруг Земли и могут столкнуться с ней, более менее изучены. Но существует вероятность, что более мелкие тела, которых в космосе великое множество и которые пока не известны ученым, могут нанести своим падением на нашу планету существенный вред и вызвать серьезные разрушения. Пример таких воздействий небесных тел на планеты Солнечной системы стало столкновение астероида с Юпитером, которое было неожиданным для астрономов из многих стран. Японские и американские ученые установили, что в космосе вокруг нашей планеты, в относительно небольшом отдалении от орбиты, находится большое количество мелких небесных тел. Их нельзя отнести к кометам, так как они двигаются с небольшими скоростями, поэтому их относят к астероидам и такие небесные тела крайне опасны для нас.