Нужна ли была церковная реформа? Мнение/факт 1…. Церковная реформа необходима: 1)Ошибки в священных и обрядовых книгах 2)Нарушение священниками церковного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок истории. Дмитриева Татьяна Георгиевна, учитель истории и обществознания МКОУ Куртамышского района «Костылёвская ООШ»
Advertisements

Власть и церковь. Церковный раскол. В.Суриков. Боярыня Морозова.
РАСКОЛ РУССКОЙ ЦЕРКВИ И ЕГО СУЩНОСТЬ К уроку «Житие протопопа Аввакума» в контексте времени» 1.
Меню План урока 1. Церковь после Смуты. 2. Церковная реформа. 3. Борьба светской и цер- ковной власти. 4. Церковный собор гг. 5. Протопоп Аввакум.
Церковный раскол середины ХVII века. Вопрос 1 Филарет, ставший патриархом в 1619 году получил титул 1.Великого патриарха 2.Великого государя 3.Великого.
В. Суриков «Боярыня Морозова». Тема урока : Русская православная церковь В XVII веке. Церковный раскол.
Власть и церковь. Церковный раскол. Домашнее задание: Параграф 7;4 вопрос письменно Понятия выучить.
Раскол в русской православной церкви Домашнее задание: § 11 ; вопрос 6,7 (с. 75) письменно.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
1 Раскол русской церкви и его сущность К уроку «Житие протопопа Аввакума в контексте времени» Автор презентации: Архипова Н.П.
Власть и церковь. Церковный раскол. Домашнее задание: Параграф 7;4 вопрос письменно Понятия выучить.
Гаража НВ Отличие русской церковной обрядности от греческой Унификация службы и богослужебных книг - необходимое условие объединения церквей Украины и.
«Священство и царство». образование единого российского государства, претензии на роль «Третьего Рима» – центра православия образование единого российского.
Раскол 1653 г. – 1656 г. – церковная реформа исправление богослужебных книг - изменение обрядов при ведении службы в церкви - введение троеперстия при.
Урунова Н. М. г. Лангепас ХМАО МОУ СОШ 3 Образовательная система «Школа 2100» 7 класс Урок 44. Раскол в умах и сословиях.
Подготовила: учитель начальных классов Сушкова Наталья Анатольевна.
Меню План урока 1.Церковь после Смуты. (Патриарх Филарет). 2.Реформа патриарха Никона. 3.Церковный собор гг. 4.Протопоп Аввакум.
Церковный раскол: его причины и последствия Почему раскол стал трагическим явлением русской истории?
Боярыня Морозова Выполнили: 9 класс. Биография Феодо́сия (в иночестве Феодо́ра) Проко́фьевна Моро́зова (в девичестве Соковнина́) ( , Боровск) верховная.
Раскол в Русской Православной Церкви Выполнел;ученик 7 в класса Давидян Эдуард 900igr.net.
Транксрипт:

Нужна ли была церковная реформа? Мнение/факт 1…. Церковная реформа необходима: 1)Ошибки в священных и обрядовых книгах 2)Нарушение священниками церковного устава Мнение/факт 2…. Церковная реформа не нужна: 1)До реформы большинство русских были убеждены, что «только в России сохранилось истинное православие» (Москва – Третий Рим) 2)Церковная реформа закончилась расколом русской церкви

ПЛАН Как повлияет церковная реформа: 1) на положение России в православном мире? 2) на отношение к церкви верующих? 3) на судьбы русских людей?

Мнение/факт 1…. Церковная реформа необходима: 1)Разночтение – как правильно креститься 2)Как совершать крестный ход 3)Ошибки в священных и обрядовых книгах 4)Нарушение священниками церковного устава 5)Претензии России на лидерство в православном мире Поиск решения проблемы (1)

Церковная реформа не нужна: 1. В Х в. существовало 2 устава – иерусалимский и константинопольский, в которых крестились соответственно 2 и 3 перстами. Русь приняла христианство по константинопольскому уставу. 2. В споре о том, как совершать крестный ход по солнцу, или против движения – пережитки язычества 3. Ошибки нужно исправлять по церковным книгам Х в., а не новым 4. Следить за исполнением решений Стоглавого собора 5. Только в России сохранилось истинное православие Поиск решения проблемы (2)

Проект учащихся 9 А класса школы 448 города Москвы по истории России Руководитель: Малышкина Н.А.

Действующие лица: Боярыня Морозова Ф.П. Княгиня Урусова Е.П. Царь Алексей Михайлович Протопоп Аввакум Данилова М.Г., жена стрелецкого полковника Князь Урусов П.С., муж княгини Урусовой Патриарх Питирим Князь Ртищев М.А., двоюродный дядя Морозовой и Урусовой Анна Ртищева, дочь Ртищева Царица Мария Ильинична Иоаким, архимандрит Чудова монастыря Отрок Иван, сын Морозовой Илларион, думный дьяк Стрелецкого приказа Павел, митрополит Крутицкий Царевна Ирина, старшая сестра царя Стражник Посыльный 3-е ведущих

Так все начиналось… Морозовы в века имели исключительно высокое положение. От Ивана III до Смуты из этой фамилии вышло до 30 думцев,бояр и окольничих.Хотя опалы и казни Грозного не обошли Морозовых, хотя к моменту воцарения Романовых остались считанные представители этого рода, но именно правление двух первых Романовых было для Морозовых временем наибольших успехов…

В покоях царя

Царь: Беспокоит меня сродница твоя, Морозова. В храм божий ради приличия ходит, дома же молится по-старому

Государь мой! Не брани Феодосию! Одна она осталась с малолетним сыном. Столько забот легло на нее!

Царь: Пусть будет по-твоему! Ради воспитателя моего вместо отца мне бывшего – потерплю!

В доме Морозовой

Морозова: Благослови, батюшка, до смерти власяницу носить Аввакум: Благословляю. Я теперь тебя судить буду не как человека, как дочь духовную!

Ртищев: О, чадо Феодосия! Что ты творишь? Почто отходишь от нас? Морозова: Поистине, дедюшко, врага Божия хвалите. Отец Аввакум истинный ученик Христов, страдающий за веру

Анна: Сестрица голубушка. Ты не только нас забыла, но и единородного сына своего! Морозова: Не хочу, щадя сына своего, себя погубит!

В кабинете царя

Царь: Ты передал мое усердное приглашение на свадьбу боярыне? Урусов: Феодосия Прокопьевна сказывала, что ноги её зело прискорбны, и ни ходить, ни стоять она не может Царь: Ишь как возгордилась!

В доме Морозовой

Иоаким: Послан к тебе от царя! Показывай, как крестишься

Архимандрит: А ты как крестишься, княгиня?

Архимандрит: Не умела ты жить в покорении. Слушай царское повеление! Выгнать боярыню Морозову из дома!

В кабинете царя

Патриарх: Государь, не могу я такого бесчестия терпеть от еретицы! Царь: Сколько же лет я всё видел и терпел. Теперь вместе решать будем!

Ирина: Нехорошо, братец, бедную вдову мучить! Царь: Добро, сестрица, добро. Коли так ты заботишься о ней, то у меня готово ей место

Морозова (держит в руке письмо царя и говорит): Грешница я, недостойна сравнения с Екатериной-то, великой мученицей. Пусть тебе,государь,ведомо будет,никогда не буду креститься тремя перстами, даже если меня с великой честью бояре понесут на руках. Езживала я и в повозках, и в каретах на аргамаках. Эко диво! Дивно будет если бог готовит мне сожжение в срубе на болоте! Только такой дар мне желанен!

Боровская тюрьма

Урусова: Не могу больше. Так хочется хоть кусочек хлебушка. Господи! На всё воля твоя!

Морозова: Чувствую я, что умру скоро. Ответ перед Господом держать буду за жизнь свою.

Народ воспринимал борьбу царя с Морозовой как духовный поединок. А в битве духа соперники всегда равны, поэтому он обрек Морозову на «тихую» долгую смерть. Конец её страданиям пришёл в ночь с 1 на 2 ноября 1675 г.

Участники проекта

Многоуважаемое жюри!