Презентация на тему "Энтеробиоз". Автор : студент 640 гр. 5-го курса Азербайджанского Медицинского Университета МПФ Гаралы Осман.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энтеробиоз Выполнил: студент 441 гр. Асфандьяров И.Г.
Advertisements

Ставропольский государственный медицинский университет Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии с курсом ДПО Заведующий кафедрой: к.м.н. Доцент Попов.
ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Проблема энтеровирусной инфекции остается актуальной. Вызывается заболевание энтеровирусами, которые очень устойчивы.
«Лямблиоз» Лямблиоз- протозойное заболевание, возникающее вследствие поражения L. intestinalis, тонкого кишечника и печени. Возбудитель заболевания описан.
Энтеробиоз Выполнила: Красоткина Е.В. 610 группы педиатрического факультета.
Нога больного слоновьей болезнью, вызываемой поселяющейся в лимфатических протоках нитчаткой Банкрофта.
Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно– кишечных инфекций. МАУДО «Центр развития ребенка – Детский сад»
Тип круглые черви ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИЕ.
Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ).
ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Внутрибольничная инфекция (ВБИ)- любое клинически распознаваемое заболевание, которое поражает пациента.
Гарднереллез, ранее называемый бактериальным вагинозом, является инфекционным, но не воспалительным патологическим процессом, связанным с дисбиозом (изменение.
Министерство здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Хатлонский Государственный Медицинский Университет Кафедра клинических предметов.
ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ ЦЕЛИ УРОКА: 1. Ознакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности круглых червей, их многообразием и значением.
Презентация по теме: «Личная гигиена больного». ПЛАН. 1. Уход за кожей. 2. Уход за полостью рта. 3. Уход за носом, ушами и глазами. 4. Пролежни, их предупреждение.
Тип круглые черви Подготовила ученица 7 А класса Кулешова Екатерина.
Сальмонеллез Выполнила Азарьянц Диана. Понятие Сальмонеллёзы острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное.
Туберкулез Определение, этиология, патогенез, симптомы, профилактика.
Открытый урок по биологии в 7 классе. Тема: Тип Круглые черви, особенности организации.
Транксрипт:

Энтеробиоз - широко распространенная инвазия, вызываемая паразитированием в организме человека нематод из рода Enterobius, семейства Oxyuridae (Cobbold, 1864 г.).

Возбудителем энтеробиоза является острица - Enterobius vermicularus (Linnaeus, 1758 г.; Leach, 1853 г.). Название Enterobius происходит от греческого enteron - кишечник и bios - жизнь, vermicularis - уменьшенное от латинского - червь, живущий в кишечнике червячок. Острица - мелкая нематода веретенообразной формы молочно- белого цвета, кутикула которой имеет поперечную исчерченное Длина взрослой самки достигает 9-12 мм, самца мм, у самки хвостовой конец заострен, у самца туповат и крючковидной закручен. Острые боковые кили, проходящие по длине тела гельминта, на переднем конце образуют головные везикулы.

Пищеварительная система гельминта представлена: ротовым отверстием, ограниченным тремя губами, цилиндрическим пищеводом с расширением в виде бульбуса, переходящим в кишечник и заканчивающимся анальным отверстием в задней части тела. Бульбус пищевода и везикулы образуют присасывательный аппарат, который обеспечивает фиксацию взрослых гельминтов к стенке кишечника. Половая система самки состоит из парного яичника, матки, переходящей в вагину, и заканчивается вульвой. Вагина имеет мышечный жом, который в бескислородной среде кишечника человека находится в спазмированном состоянии. Поэтому паразитические самки, находясь в просвете кишечника, яиц не выделяют. Половая система самца представлена семенником, который заканчивается длинной спикулой. Яйца остриц имеют продолговатую, несколько асимметричную форму, одна сторона более плоская. Размер яиц х х мкм. Они покрыты тонкой двухконтурной бесцветной гладкой оболочкой.

Взрослые гельминты обитают в нижнем отделе тонкой кишки, в слепой кишке и в верхнем отделе толстой кишки. Как правило, паразитируют только самки, самцы после копуляции выделяются с испражнениями. Питаются гельминты содержимым кишок и являются факультативными гематофагами. Численность паразитирующих в кишечнике особей широко варьирует от нескольких десятков до сотен и тысяч.

Заражение человека энтеробиозом происходит при проглатывании зрелых яиц остриц, в которых содержатся подвижные личинки. Под действием пищеварительных ферментов тонкого кишечника личинки освобождаются из яиц, опускаясь в нижние его отделы, проходят 2-3 линьки. Здесь завершается процесс копуляции, и самцы пассивно покидают кишечник. Молодые самки остриц прикрепляются к слизистой оболочки с помощью головных везикул и присасывающего действия бульбуса пищевода. В матке оплодотворенной самки формируются и накапливаются яйца, число которых достигает 5-17 тысяч. Растянутая увеличенная матка сдавливает бульбус пищевода, смещает его, в результате чего гельминт теряет способность удерживаться на слизистой и под действием перистальтики опускается в нижнюю часть толстого кишечника. Далее, во время активной миграции гельминта в прямой кишке, яйца в матке дозревают до стадии головастикоподобной личинки.

Преодолевая сопротивление сфинктера прямой кишки, самка выползает на перианальные складки и кожу промежности инвазированного. Присутствие кислорода воздуха расслабляет половые пути гельминта, в результате чего ползающая самка выделяет яйца, которые достигают инвазивности непосредственно на теле хозяина. По ходу перемещения самки на коже инвазированного остаются кучки яиц по в каждой. Выползание остриц происходит чаще ночью, при засыпании и во время сна, когда мышцы сфинктера ануса несколько ослаблены.

При значительной влажности и неопрятности вокруг ануса яйцекладка задерживается, и острицы продолжают странствовать, заползая иногда по промежности не только во влагалище, но даже через матку и фаллопиевы трубы в полость малого таза, где их находили инкапсулированными на брюшине. Индивидуальная жизнь самки, выделившей яйца, завершается, она засыхает, превращаясь в бесформенный комочек. Возникающий при движении гельминтов зуд приводит к расчесам зудящих мест, загрязнению рук, попаданию яиц в подногтевые ложа, где условия для развития до инвазионной стадии также благоприятны.

Патогенное влияние остриц на организм человека обусловлено комплексом механизмов. В основе патогенеза лежит механическое воздействие гельминтов на слизистую оболочку кишечника, связанное с раздражением механорецепторов и хеморецепторов нарушению моторной и секреторной функций органов пищеварительного тракта, и как следствие - возможности развития гастрита, гастродуоденита, энтерита.

При проникновении в червеобразный отросток острицы могут стать причиной аппендицита. Гуцалиев А. Г. (1966 г.) обнаружил остриц в червеобразном отростке у 111 из 322 оперированных по поводу аппендицита. У инвазированных острицами описаны анальные и ректальные свищи, парапроктиты. Вследствие длительного раздражения и расчесов на коже перианальной области возникают дерматиты и даже тяжелые мокнущие и сухие экземы, распространяющиеся иногда далеко за пределы промежности (Е. С. Шульман). Эктопическая миграция остриц является причиной вульвита, вагинита, эндометрита, составляя серьезную патологию в детской гинекологии (Н. П. Шихобалова, 1940 г.; И. М. Зиракишвили, 1985 г.; В. П. Сергиев, 1991 г.). Сильное раздражение перианальной и мочеполовой сферы и почесывание пальцами ведут к раннему пробуждению полового инстинкта, к онанизму, мастурбации, дизурии.

Острицы оказывают отрицательное влияние на нервную систему, особенно детей, их поведение, интеллект, вызывая повышенную раздражительность, рассеянность, ухудшение запоминания и др. Наличие остриц приводит к нарушению нормального состава микробной флоры кишечника. Обращает внимание тот факт, что дисбактериоз и превалирование патогенной микробной флоры в толстом кишечнике при наличии инвазии регистрируется в 4,5 раза чаще при сравнении с неинвазированными детьми (33,6% против 7,1%, по данным А. А. Салехова).

В клиническом течении энтеробиоза, как и других гельминтозов, имеется две фазы - острая и хроническая. При первичной инвазии клиническая инкубация составляет двое суток, острая фаза 5-7. Паразитологическая инкубация - начало выделения самок, которая определяет фактически длительность хронической фазы одного заражения, составляет дней. Основными клиническими симптомами острой фазы энтеробиоза являются боли в животе, утренний кишечный дискомфорт, тошнота, учащенный оформленный стул до 4 раз в сутки. Эти явления продолжаются до дней, стул остается учащенным до конца инвазии.

Характер клинических проявлений в хронической фазе неоднозначен. У части инвазированных энтеробиоз протекает без жалоб, при отсутствии клинических симптомов. Напряженность симптоматики в хронической фазе энтеробиоза зависит прежде всего от интенсивности инвазии и частоты супер- и реинвазии. При слабой инвазии основной жалобой является: перианальный зуд, боли в животе. Через 2 -3 дня все эти симптомы проходят и, как правило, повторяются каждые 3-4 недели. Эта периодичность связана с завершением развития нового поколения гельминтов в результате реинвазии.

При более интенсивной и длительной инвазии отмечается: усиление болей в животе, тенезмы, метеоризм, жидкий учащенный стул. Со стороны гемограммы отмечается : умеренный лейкоцитоз, эозинофилия периферической крови Как правило, выражены неврологические симптомы, такие как: головная боль, головокружение, снижение памяти. неустойчивость внимания

К тяжелым осложнениям энтеробиоза следует отнести: аппендикопатии и аппендициты, проктиты и парапроктиты, дерматиты и экземы перианальной области Бесспорной причиной мучительных вульвитов и вульвовагинитов у девочек нередко является хронический энтеробиоз. М. Г. Макаровой установлено, что энтеробиоз вызывает достоверное снижение неспецифического иммунитета: активность лизоцима слюны (в 1,5 раза) и содержание альфа-интерферона (до уровня менее 2 ед./мл), в то же время не оказывает влияния на содержание гамма-интерферона. Эти данные представляют особый интерес в плане установления причин иммуносупрессии, особенно часто встречающейся у детей.

Перианально-ректальный зуд, как характерный симптом энтеробиоза, является основанием для предположительного диагноза. Бесспорным подтверждением диагноза является макроскопическое исследование, т. е. обнаружение, а затем определение особи острицы, доставленной в лабораторию. Основным диагностическим методом является обнаружение яиц гельминта, оставленных ползающей самкой на коже. Общепринятые копрологические методы лабораторной диагностики гельминтозов для выявления энтеробиоза малоинформативны, ибо в силу мо рф о биологической особенности острицы не откладывают яиц в просвете кишечника. Поэтому при копрологическом обследовании яйца остриц обнаруживаются редко.

Основным информативным методом лабораторной диагностики энтеробиоза является специальный микроскопический - метод отпечатка или соскоба. Методом выбора при обследовании детей является метод Грэхема (Graham 1941 г.) - отпечаток на полиэтиленовой ленте с липким слоем. Эффективность метода Грэхема при трехкратном исследовании с интервалом 7-10 дней со взятием материала - отпечатка в утренние часы (с 7 до 13), до туалета перианальной области, достигает 93%. При сравнительной оценке его эффективность в раза выше, чем метода перианально- ректального соскоба.

Для диагностики энтеробиоза у взрослых чаще пользуются методом перианально-ректального соскоба спичкой, отточенной в виде шпателя, или ватным тампоном на спичке, смоченным в 50% водном растворе глицерина или 1% растворе соды. В лаборатории тампон смывают, споласкивают в растворе, который центрифугируют, полученный осадок наносят на стекло и микроскопируют. Со шпателя-спички материал соскабливают на предметное стекло для микроскопии. Из других, ранее используемых методов лабораторной диагностики энтеробиоза, можно назвать метод Гиммельфарба. Метод состоит в том, что в перианальную область обследуемого на ночь закладывают небольшой ватный тампон. Утром его пинцетом переносят в центрифужную пробирку с водой, тщательно прополаскивают, после чего центрифугируют и микроскопируют осадок.

Необходимым условием успешного лечения больного энтеробиозом является одновременное проведение всего комплекса профилактических мер, предупреждающих реинвазию. Это, прежде всего, строгое соблюдение личного гигиенического режима не только больным, но и всеми контактными в очаге. Учитывая высокую контагиозность инвазии до лечения выявленного инвазированного, обследованию на энтеробиоз подлежат все контактные - дети методом соскоба, взрослые - опросом. Все выявленные инвазированные в очаге, семье подлежат одновременной дегельминтизации.

энтеробиоз - болезнь грязных рук, поэтому чистота рук и ногтей, борьба с вредной привычкой грызть ногти, брать пальцы в рот, мытье рук с мылом перед едой - основа успешного лечения; инвазированные должны спать в закрытых трусах, т. е. с резинками не только вокруг пояса, но и вокруг ног, ежедневно их менять; обязательное подмывание перианальной области водой с мылом на ночь и утром после сна;

при наличии зуда в перианальной области перед сном рекомендуется содовая очистительная клизма. ежедневное обмывание тела, купание под душем; ежедневная смена постельного белья и его проглаживание горячим утюгом эффективно.

По данным А. В. Маркина, даже назначение больному только ватного тампона приводит к снижению инвазированности в 1,5 - 6,1 раза, в то время как одно медикаментозное лечение только в 1,9 раза. При безусловном и качественном выполнении этих рекомендаций больной может освободиться от инвазии без медикаментозного лечения. Однако, как показал опыт, оздоровление инвазированных осуществляется быстрее и надежнее при соблюдении комплекса: медикаментозное лечение на фоне санитарно- гигиенического режима.

Основными современными антигельминтными препаратами при энтеробиозе являются : пирантел, вермокс, пиперазин, медамин, вормил.

Жизненный цикл острицы не зависит от климатических условий местности, поэтому энтеробиоз распространен во всех широтах земного шара, где существует человек, и высокий уровень пораженности острицами регистрируется во многих странах. Удельный вес энтеробиоза среди других гельминтозов достигает %. Особенно высока инвазированность детей ДДУ и школ. Не вызывает сомнения патогенное воздействие остриц прежде всего на организм ребенка, поэтому энтеробиоз имеет важное медико-социальное значение. Установлено, что острицы, проявляя иммуносупрессивное воздействие на организм, способствуют более частому возникновению у инвазированных соматических и инфекционных заболеваний.

Нельзя не учитывать также эпидемиологического значения остриц. Впервые Е. С. Шульман указал на важную роль остриц в распространении кишечных инфекций. Энтеробиоз способствует также передаче других контактных паразитозов - гименолепидоза и лямблиоза.

Единственным источником инвазии острицами является инвазированный человек. Путь заражения пероральный. Основным фактором передачи инвазии являются руки, а также игрушки, пищевые продукты, загрязненные руками. Возможно заражение детей в плавательных бассейнах. Не исключается возможность заражения при вдыхании яиц с пылью. При исследовании различных объектов внешней среды яйца остриц находили на посуде, игрушках, столах, партах, деньгах, на пищевых продуктах, куда они попадали с грязных рук и с пылью.

Определенную роль в разносе яиц остриц играют мухи. На коже человека, нательном белье яйца остриц быстро созревают (4-6 часов) до инвазионной стадии. Оптимальная температура для их развития °С, но они способны развиваться при температуре от 23 до 40°С. Яйца гельминта при температуре °С и относительной влажности воздуха 70% выживают в течение 3 недель, при -15°С не более мин, а при температуре + 55°С и выше - несколько секунд. Губительно действует высыхание и солнечная радиация.

Комплекс мероприятий по борьбе с энтеробиозом направлен на выявление и оздоровление источника инвазии - больного энтеробиозом - и предупреждение передачи возбудителя, т. е. разрыв механизма передачи. Выявление инвазированных в плановом порядке касается прежде всего наиболее эпидемиологически значимых контингентов: дети ДДУ, школьники первых - четвертых классов и персонал детских дошкольных учреждений, должны обследоваться один раз в год. Работники пищевой группы и приравненные к ним лица, а также лица, посещающие плавательные бассейны, подлежат обследованию при поступлении. Обследованию на энтеробиоз подвергаются все дети, поступающие на лечение в стационары любого профиля. В поликлиниках и детских консультациях обследование проводят по клиническим показаниям.

В детских коллективах, где при однократном обследовании методом липкой ленты или методом соскоба с перианальных складок выявлено более 15% инвазированных острицами, дальнейшее обследование не проводится, т. к. лечению подлежат все дети. Обследовать на энтеробиоз в семейных очагах надо всех детей липкой лентой или соскобом, а взрослых доверительным опросом о наличии признаков болезни. При выявлении инвазированных среди уже работающих пищевиков и приравненных к ним лиц на время лечения их переводят на другую работу, не связанную с готовыми продуктами питания.

Для предупреждения рассеивания яиц остриц во внешней среде и реинвазии во время лечения и в ближайшие 3 дня после его окончания необходимо: особо тщательно ежедневно проводить влажную уборку помещений с использованием мыльно-содового раствора с последующем кипячением тряпок; осуществлять надзор за соблюдением детьми правил личной гигиены; нательное белье (трусики) ежедневно менять после сна; на ночь перед сном и утром после сна обязательно подмывать больных; ковровые дорожки, паласы, ворсистую ткань диванов, кресел обрабатывать пылесосом и проглаживать через влажную ветошь горячим утюгом; игрушки, поддающиеся мытью, мыть горячей (не менее 60 °С) водой, мягкие, дорогие игрушки лучше убрать.

Подготовил студент 5-го курса АМУ МПФ гр.640 Гаралы Осман. Спасибо за внимание!