Сибирская кедровая сосна Выполнила: Прилепко Марина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сосна сибирская Выполнили Зорин С. Литомин В., обучающиеся 7 класса МОУ СОШ с. Б-Дорохово Асиновского района, Томской области.
Advertisements

Отдел Голосеменные (Хвойные). Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные. Это обычно вечнозелёные растения с цельными игловидными.
Автор: Тайгунов Глеб Год: Секвойя, или мамонтово дерево родом из лесов Калифорнии. Высота деревьев достигает 135 м, по толщине 12 м, а возраст –
Кедр – дерево жизни МОУ СОШ 15 Зав.библиотекой Т.О. Потемкина.
Лекарственные растения Республики Коми Брусника Презентация ученицы 3 а класса Малушко Арины.
Лиственница род древесных растений семейства Сосновые, одна из наиболее распространённых пород хвойных деревьев.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Многообразие голосеменных растений Биология 7 класс Автор: Борисова Людмила Викторовна, МОУ СОШ 12 г.Томск.
Содержание Общая характеристика Около 700 видов. Обитают практически во всех областях Земли. Подавляющее большинство голосеменных – это деревья. Продолжительность.
Сосна. МКОУСОШ с.Кремово Презентация по биологии На тему: отдел Голосеменные сосна. Подготовил ученик 6-го класса Зубец Андрей.
Выполнила Гунько Дарья 6 В. Ель - теневыносливая порода, в густом лесу у неё сохраняются даже самые нижние ветки. Еловые леса в нашей стране занимают.
Хвойные леса России. Сибирский кедр. Воспитатель 1 квалификационной категории Черкашина Л.В.
Хвойный лес Выполнила ученица 1«а»класса БОУ «Первомайская СОШ» Зверева Виктория.
Тайга Природные условия тайги Зима в тайге холодная. Лето короткое и прохладное.
Яблоня Царство: Растения Отдел: Цветковые Класс: Двудольные Порядок: Розоцветные Семейство: Розовые Род: Яблоня.
Фрукты и ягоды. Фрукты это ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная,
Лечебные свойства Плоды некоторых видов употребляются в пищу и используются в народной медицине.народной медицине Декоративное использование Многие виды.
Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ.
Тайга Учитель начальных классов школы 602 Кондрашова М.А. Презентация к уроку по окружающему миру.
Транксрипт:

Сибирская кедровая сосна Выполнила: Прилепко Марина.

Название. В России растение получило известность на рубеже XVIIXVIII веков под названием «сибирский кедр», хотя с научной точки зрения этот вид относится к роду Сосна и является близким родственником сосны обыкновенной, а не настоящих кедров(ливанского, атласского и гималайского).

Ботаническое описание. Сибирский кедр вечнозелёное дерево 2025 (40) м высотой. Отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями. Ствол прямой, ровный буро-серый, у старых деревьев образует трещиноватую чешуйчатую кору. Ветвление мутовчатое. Побеги последнего года коричневые, покрыты длинными рыжими волосками. Хвоя на укороченных побегах тёмно- зелёная с сизым налётом, длиной 614 см, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.

Корневая система состоит из короткого стержневого корня, от которого отходят боковые корни. Последние оканчиваются мелкими корневыми волосками, на концах которых развивается микориза. На хорошо дренированных, особенно лёгких по механическому составу почвах при коротком стержневом корне (до 4050 см) у дерева развиваются мощные якорные корни, проникающие на глубину до 2 3 м. Якорные корни вместе с прикорневыми лапами обеспечивают устойчивость ствола и кроны. Вегетационный период очень короткий (4045 дней в году). По этой причине сосну сибирскую относят к медленнорастущим породам. Дерево теневыносливое.

Сибирский кедр однодомное, раздельнополое растение, то есть мужские и женские шишечки располагаются на одном дереве. Растение анемофильное: опыление происходит при помощи ветра. Мужские шишки (микро стробилы) собраны у основания удлинённых побегов (прироста текущего года), женские (мега стробилы) образуются на концах ростовых побегов, когда последние заканчивают свой рост, возле верхушечной почки. Почки конические, постепенно сужающиеся, 610 мм длины, не смолистые; почечные чешуи длинно и постепенно заострённые, ланцетные. Пыльниковые стробилы на своей оси несут микроспорофиллы, более крупные у основания, чем у вершины. На оси женских шишек размещены кроющие чешуи. В их пазухах находятся семенные чешуи с двумя семяпочками. Семенные чешуи у основания шишек также более крупные, чем у вершины. Пылит в июне.

Зрелые шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые, 58 см шириной, в длину до 13 см; чешуи их плотные, прижатые, на поверхности покрыты короткими жёсткими волосками. Щитки утолщённые, широко ромбовидные, крупные, до 2 см шириной с небольшим белым пупком. Шишки вызревают в течение 1415 месяцев и опадают в сентябре следующего года. Шишки опадают целиком, не раскрываясь. Каждая шишка содержит от 30 до 150 семян кедровых «орешков». Семена крупные, 1014 мм длины и 610 мм ширины, косо обратно-яйцевидные, тёмно-бурые, без крыльев. Масса 1000 семян 250 граммов. С одного дерева можно получить до 12 кг «орехов» за сезон. Плодоносить сибирский кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. Обильное семя ношение повторяется через три десять лет. В распространении семян большую роль играют кедровка и бурундук.

Распространение и экология. Кедр очень распространён в Западной Сибири по всей лесной полосе от 48 до 66° с. ш., в Восточной Сибири в связи с вечной мерзлотой северная граница ареала резко отклоняется к югу. На запад от Урала распространяется лишь до Тиманского кряжа. В Центральном Алтае верхняя граница распространения кедра лежит на высоте м над уровнем моря, а в южных районах она поднимается до высоты 2400 м [. Сибирский кедр растёт также на территории Монголии и Северного Китая. Встречается и в горах Сихотэ-Алинь (наряду с корейским кедром). Характерное дерево темнохвойной тайги. В горах и на болотах образует стланиковые формы. Предпочитает супесчаные и суглинистые почвы, но может расти и на каменистых субстратах и сфагновых болотах. Морозостойка, теневынослива, требовательна к влажности воздуха и почвы.

Химический состав. В древесине содержатся органические кислоты: яблочная, лимонная, щавелевая, шикимовая, хинная, и терпеноиды: цембрен, изопимаровая и дегидроабиетиновая кислоты; стероиды: β-ситостерин; высшие алифатические углеводороды: гептан, октан, нонан, декан, ундекан и др.; высшие жирные кислоты: арахиновая, октадекадиен-6,9-овая и др.; стильбены: пиносильвин, метиловый и диметиловый эфиры пиносильвина; флавоноиды: аромадендрин, апигенин, кемпферол, тектохризин, хризин, пиностробин, пиноцембрин. Кора содержит углеводы: глюкозу, арабинозу; фенолокислоты: ванилиновою, пара- гидроксикоричную, протокатеховою, кофейную, ферула вою, пара-гидрокси бензойную; стильбены: ресвератрол, пиностильбен; катехины, флавоноиды: кверцетин, дигидрокверцетин, таксифоли н, пиносильвин.

Хвоя содержит органические кислоты: яблочную, лимонную, щавелевою, хинную, шикимовою. Эфирное масло 5,76 %, в его составе в (%) α-пинен 50,4, β-пинен 1,7, санте 9,6, лимонен 1,6, мууролен 1,5, кариофиллен 1,1, камфен 4,5, борнилацетат 9,3, кадинены 2, бисаболен и гумулен 1,9, камфора 1,2, борнеол 0,7 и др. (Раст. ресурсы). Дитерпеноиды: изокупрессовая, ламбертиановая, дигидроабиетиновая, изопимаровая, левопимаровая и палюстровая кислоты, метиловый эфир изокупрессовой кислоты, сукцинилизокупрессовая кислота и их эфиры. Фенолкарбоновые кислоты и их производные: пара-гидроксибензойная, ванилиновая, пара-кумаровая, ферулавая; лигнаны. Флавоноиды кемпферол, кверцетин, мирицетин и др. Также хвоя содержит эфирное масло.

В кедровых орехах содержатся макроэлементы (мг на 100 г сухих ядер): фосфор , магний , калий , кальций 35-49, железо 2- 3,8; микроэлементы (мг на 1 кг сухого ядра): марганец 5,1-9,7, медь 1,5-3,1, кремний 2,1-3,1, иод 0,38-0,71, серебро 0,028- 0,071, а также молибден, бор, никель, кобальт, цинк и др. По сравнению с другими орехоплодными культурами, распространёнными в России, орехи сосны сибирской отличаются повышенным содержанием фосфора и особенно магния. Сто граммов ядра кедровых орехов полностью удовлетворяет суточную потребность человека в магнии, 200 г ядра в фосфоре.

Фармакологические свойства. Масло кедрового ореха нормализует липидный спектр крови, снижает уровень холестерина, способствует уменьшению избыточной массы тела. Ряд физиологических эффектов кедрового масла связан с наличием в нём выявленных терпенов. Является богатым источником года.

Хозяйственное значение и применение. Древесина кедра мягкая, лёгкая и прочная, с приятным запахом, высоко ценится, применяется, в частности, для производства карандашей. Древесина обладает красивой текстурой, оттенками от розово- и светло- бежевого до нежно-шоколадного и тёмно-коричневого. Она не поддается влаге и не разъедается жучками, почти не подвержена гниению, червоточине. Легко поддается различным видам обработки, очень хорошо строгается, полируется и высыхает практически без растрескивания. Благодаря этим свойствам древесина кедра пользуется спросом в производстве мебели, поделок, жилищном строительстве, отделке помещений. Древесина обладает резонансными свойствами, из неё делают рояли, арфы, гитары. Оставшиеся на лесосеках пни используют для смолокурения.

Применение в медицине. Хвоей кедра лечат цингу, живицей раны, порезы и ожоги. В народной медицине настой скорлупы свежих орехов пьют при глухоте, нервных расстройствах, болезнях печени и почек, от геморроя, отваром скорлупы моют руки и ноги для удаления волосатости. Масло кедрового ореха является полноценным источником полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Для удовлетворения суточной потребности незаменимых жирных кислот необходимо ежедневно употреблять около 20 мл масла в день. Оказывает холестериноснижающее действие, способствует нормализации липидного спектра крови (уровень холестерина ЛПВП повысился на 29 %, а уровень ЛПНП снизился на 21 %, индекс атерогенности понизился на 40 %), снижению систолического артериального давления и уменьшению избыточной массы тела. Измельчённые кедровые орехи угнетают желудочную секрецию, уменьшается выработка желудочного сока и снижается его кислотность. Сто граммов кедровых орехов покрывает суточную потребность человека в витамине Е. Подтверждена профилактическая эффективность кедрового масла при его включении в диетическое питание больных с сердечно-сосудистой патологией.

Употребление в других целях. Можно производить кондитерские изделия, обогащенные белковыми продуктами из ядер орехов кедровой сибирской сосны, которые могут быть рекомендованы для функционального и лечебно- профилактического питания. На основе кедрового масла разработаны рецептуры трёхкомпонентных смесей растительных масел, оптимизированных по составу кислот ω-3 и ω-6 и предназначенных для функционального питания. Разработаны комбинированные продукты с кедровым жмыхом: сыры, майонезы, кондитерские пасты, крупы быстрого приготовления, пищевые концентраты полуфабрикаты мучных кондитерских изделий, хлебобулочные изделия.