Грипп и профилактика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грипп и его профилактика © Насибуллина Елена Викторовна.
Advertisements

Грипп и его профилактика. Здравствуйте! Говорим мы ежедневно, улыбаясь, излучая радость от встречи. И получается, что с этим словом здравствуй мы передаем.
По материалам сайта Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии.
Prezentacii.com. Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно от остальных заболеваний.
Подготовила: Лукина Дарья Ученица 9Е класса. Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно.
Целью работы является: исследовать значение вируса гриппа в жизни человека. Задачи: 1)Изучить историю открытия гриппа. 2)Разобрать строение вируса гриппа,
Наиболее часто грипп и ОРВИ отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у малышей, имеющих многочисленные контакты в детских садах.
«Профилактика «Профилактика и лечение и лечение гриппа» гриппа»
ЧТО ТАКОЕ ГРИПП Грипп тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом,
острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ); известен.
Павлихина Е.В. ГОУ СОШ 400 г. Москвы. острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; входит в группу острых респираторных.
Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ); в настоящее.
Профилактика гриппа и ОРВИ. пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины; люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми.
Учитель биологии МОУ СОШ 48 г.Твери Кузьмина Елена Викторовна Учитель биологии МОУ СОШ 48 г.Твери Кузьмина Елена Викторовна Классный час в 5-7 классах.
Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ); в настоящее.
По материалам сайта
Скажем гриппу - НЕТ!. Центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) рекомендуют 4 наиболее эффективных способа защиты от гриппа в школе и дома:
Преподаватель физкультуры: Киселева Светлана Викторовна МОУ СОШ 9.
Внимание! Свиной грипп! Н 1N1.. Грипп – причина смерти тысяч человек ежегодно.
Осторожно, грипп!. Грипп – это заразное заболевание. Оно легко и быстро передается от больного человека к здоровому. Возбудитель гриппа – вирус.
Транксрипт:

острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ); известен с конца XVI века; в настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. Это слово переводится как хватать, овладевать. Грипп

История открытия гриппа Первые упоминания о гриппе были отмечены много веков назад – еще в 412 году до н.э. – именно тогда Гиппократ описал похожее на грипп заболевание. Первая задокументированная пандемия гриппа, унесшая много жизней, случилась в 1580 году.

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус с кашлем, чиханием и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3–5 суток болезни. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких, а также индивидуумы, имеющие хроническую почечную недостаточность. Характеризуется аэрозольным механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением в виде эпидемий и пандемий Распространение

высокая температура (до 41,5 градуса), которая держится несколько дней (до 5); на фоне температуры отмечается головная боль (преимущественно в передней части - лоб, глаза, виски), ломота во всем теле, в первую очередь - в ногах.

чуть позже присоединяется сухой кашель (признак трахеита). Насморк, боль в горле не характерны. Также при гриппе не бывает и поноса, если он и появляется, то это либо другая инфекция (например, энтеровирусная), либо побочный эффект лекарств. Тошнота или рвота могут быть, особенно у маленьких детей, они связаны с интоксикацией.

прививки от гриппа (каждый год вакцины от гриппа выпускаются с учетом ожидаемого штамма вируса) - очень высокий уровень надежности профилактики. Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука. Необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Употреблять в пищу овощи и фрукты с повышенным содержанием витамина С (квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты) Лучшим средством противостояния гриппу является его профилактика. Она включает:

Использование профилактических лекарственных средств не дает надежной гарантии от заболевания. Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Изоляция больных от не заболевших, использование средств индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо) эффективны, но в идеале (на самом деле, трудно жестко соблюдать этот режим).

Лечение гриппа включает противовирусные препараты. Симптоматическое лечение (обезболивающие, жаропонижающие препараты). Жаропонижающими и обезболивающими препаратами лучше пользоваться только в случаях высокой температуры (выше 39 градусов и выше), за исключением лиц из групп риска, при сильных головных и мышечных болях. Обильное питье (так как при повышенной температуре теряется много жидкости при дыхании и потении). Необходимо принимать аскорбиновую кислоту, поливитамины и фрукты, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Постельный режим. Очень важно соблюдать в течение всего периода повышенной температуры, так как именно несоблюдение этого условия нередко оказывается чреватым осложнениями.

Необходимо проводить регулярный туалет носа – мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом. Полезно промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки. Полоскать горло растворами марганцовки, фурацилина, соды или ромашки, а так же ингаляции: вскипятить 300 граммов воды, добавить капель настойки эвкалипта, или ложки кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды. Делать теплые ножные ванны с горчицей ( мин.), после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью. Использовать вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром – хорошее освежающее питье при высокой температуре.

«Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность, положительные эмоции, соблюдение правил личной гигиены ».