Brazil БРАЗИЛИЯ Подготовили: Яроцкая Мария Шепшелева Вероника 11 а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Редьярд Киплинг Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам, Суда уходят в плаванье к далеким берегам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию. И я хочу.
Advertisements

© Сопка Надежда Викторовна, 2006 Федеративная Республика Бразилии - - государство в Латинской Америке Площадь 8,5 млн. км² (5 место в мире).
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Выполнил ученик 7 д класса Умнов Александр. Флаг Бразилии Герб Бразилии.
Отчет по роли «Бразилия»
Бразилия Государство в Южной Америке. Флаг Бразилии.
Бразилия Бразилия официальное название Федерати́вная Респу́блика Брази́лия самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное.
Южная Америка Коршунов Александр 2 «б» класс, МОУ «Гимназия 4»
Второй по величине (после Сан- Паулу) город Бразилии.
Латинская Америка стран, 33 суверенные -Бывшие колонии ( XVI-XIX века) Испании и Португалии - Приморское положение большинства стран Независимые.
Республика Бразилия Федеративная Республика Бразилия.
Статуя Христа- Искупителя. Статуя Христа-Искупителя- Знаменитая статуя, поставленная на Корковадо в городе Рио-де-Жанейро. Была построена в 1931 году.
Презентацию подготовила: Шипилова Елена ученица 9 класса МОУ Плахинская СОШ Захаровского района Рязанской области.
ПЕРУ Республика Перу - страна в западной части Южной Америке. Она граничит: н с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией, Чили. На западе омывается Тихим.
Бразилия Географическое положение Бразилии Официальное название – Федеральная Республика Бразилия. Площадь кв.км. Столица – Бразилиа. Самая большая.
БРАЗИЛИЯ. А здесь находится столица Бразилии город Бразилиа Представьте, что мы с вами отправились в Бразилию! Находится она в Южном полушарии. Смотрите.
Четыре океана и шесть материков Клюшникова Н. М., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 18» города Магнитогорска.
Выполнила: Новичкова Е.В.. Это название, по одной из версий, связано с открытием на побережье деревьев, древесину которых стали в большом количестве вывозить.
Достопримеча тельности Бразилии. Бразилия Рио-де-Жанейро Страна экзотической природы, почти 8 тыс. км. живописных пляжей, жизнерадостного населения,
Выполнил: ученик 11 класса МОУ-СОШ 4 Колосов Денис.
Транксрипт:

Brazil БРАЗИЛИЯ Подготовили: Яроцкая Мария Шепшелева Вероника 11 а

Бразилия, официальное название Федеративная Республика Бразилия самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Занимает восточную и центральную часть материка. Федеративная Республика Бразилия состоит из 22 штатов, 4 федеральных территорий и федерального столичного округа. Глава государства и правительства президент, избираемый на шесть лет. Законодательная власть осуществляется Национальным конгрессом. Столица страны город Бразилиа.

На гербе изображены ветви кофейного дерева и ветви табака (слева направо) - две важные сельскохозяйственные культуры страны. Звезды, изображенные в центре герба́ Бразилии, составляют созвездие Южный крест. Двадцать семь звезд, окружающих Южный крест, обозначают два двадцать шесть штатов Бразилии, и Федеральный округ. Внизу герба расположено две надписи на синей ленте. Верхняя надпись - официальное название Бразилии («Федеративная Республика Бразилия»), вторая надпись - дата основания республики («15 ноября 1889 года»). Флаг Бразилии представляет собой зелёное полотнище с жёлтым ромбом в центре. Внутри ромба находится тёмно-синий круг с 27 белыми звёздами. Круг пересечён лентой с девизом («Порядок и прогресс»). Зелёный и жёлтый национальные цвета Бразилии. Зелёный цвет символизирует лесные богатства Амазонии, а жёлтый запасы золота: в XVIXIX веках в Бразилии находились крупнейшие в мире золотодобывающие шахты Расположение звёзд на флаге изображает небо над Рио-де-Жанейро утром в 9 часов 22 минуты 43 секунды 15 ноября 1889 в момент провозглашения Бразильской республики. Каждому из 26 штатов, а также федеральному округу Бразилиа, соответствует своя звезда.

Другие крупные города: Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Численность населения Бразилии 156,5 млн. человек. Свыше 95% населения страны составляют бразильцы нация, сформировавшаяся в результате длительного тесного контакта трех основных рас. Бразилия была колонией Португалии. На гигантской палитре Бразилии смешались цвета: белый португальцы и другие выходцы из Европы, черный негры, вывезенные из Африки для работы на плантациях, и желтый местное индейское население.

Бразилия одна из крупнейших стран мира, самое крупное государство в Южной Америке. Площадь 8,5 млн. км² (пятое место в мире после России, Китая, Канады и США). Страна расположена на востоке и в центральной части материка. Она граничит с Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На востоке Бразилия омывается Атлантическим океаном. Центральную и южную части страны занимает Бразильское плоскогорье, северную Амазонская низменность и Гвианского плоскогорья. На юге Бразилии расположена низменность Пантанал. Главные реки страны Амазонка, Сан-Франсиску, Парана

Самый большой лесной массив - это джунгли Амазонки, или как её ещё называют сельвы. На неё приходится около 60% площади страны. Бразилия занимает первое место в мире по запасам твёрдой древесины. Именно здесь во влажных экваториальных вечнозелёных лесах произрастает более 4000 видов ценных деревьев. Разнообразие животных и растений здесь намного больше, чем в тропических лесах Африки и Азии. Каждый десятый описанный вид животного или растения распространён в амазонских джунглях. Здесь было описано, как минимум, видов растений, 3000 видов рыб, 1294 вида птиц, 427 видов млекопитающих, 428 видов земноводных, 378 видов пресмыкающихся и около видов различных беспозвоночных.

Национальная гордость Бразилии – обезьяна Розалия- широконосая обезьяна семейства Игруновых. Масса г, самцы крупнее самок. Длина тела см, хвост почти такой же длины. Шерсть красновато-золотистая, шелковистая: кожа лица, кистей и стоп чёрная или тёмно- красная. Хвост и передние лапы окрашены оранжевым, коричневым или черным цветом. На голове, щеках и горле мантия из длинных волос, прикрывающая уши. Кисти и стопы узкие, большие пальцы очень короткие. ТУКАН - практически национальная визитная карточка Бразилии. Распространены в Центральной и Южной Америке до Северной Аргентины. Насчитывается около 36 видов. Туканы, довольно крупные, тяжелого сложения птицы. Это самые крупные представители отряда дятлообразных, выкрикивают что-то похожее на ток отчего индейцы и прозвали этих птиц туканами. Голос у разных видов туканов различен, но у всех птиц он громкий, резкий и пронзительный. Летать на далекие расстояния эти птицы избегают. Гнездятся они в дуплах деревьев

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БРАЗИЛИИ

Река Амазонка Амазонка одно из природных чудес планеты, знакомое каждому еще со школьной скамьи. По степени известности эта река может соперничать с египетским Нилом и индийским Гангом. Уникальная экосистема самой длинной на земле водной артерии привлекает любителей острых ощущений, экзотики, южноамериканской флоры и фауны, да и просто туристов, желающих расширить границы своих путешествий.

Статуя Христа в Рио Монумент Христа Спасителя высотой 38 метров визитная карточка Рио-де-Жанейро. Каждый год почти 2 миллиона путешественников со всего мира поднимаются к подножью статуи, расположенной на вершине горы Корковадо, откуда открывается живописная панорама бухты и города. Решение о строительстве монумента было принято в 1921 году и приурочено к приближающейся 1000 годовщине независимости Бразилии. Сбор средств взял на себя журнал «О Крузейро», а также местная церковь, тогда было собрано более двух миллионов реалов.

Ботанический сад Рио-де- Жанейро Ботанический сад расположен в одноименном районе Рио-де-Жанейро, в «Южной зоне» города. Это не очень большой, но довольно приятный парк. Здесь можно познакомиться с разнообразием бразильской и не только бразильской флоры. В коллекции ботанического сада собрано около 6500 видов, включая те, что находятся под угрозой уничтожения. Они распределены по 54 га территории, включая многочисленные оранжереи. Общая территория парка, расположенного у подножия горы Корковадо, составляет 140 га. Плюс к тому на территории сада находится несколько памятников, имеющих большое историческое, художественное и культурное значение.

Лестница Селарона Эта лестница («Эскадерия Селарон») стала знаменита на весь мир благодаря чилийскому художнику Хорхе Селарону. Он выложил её яркой пёстрой мозаикой, посвятив свою работу бразильскому народу. В 1990 г. художник приступил к реставрации старой лестницы, которая начиналась прямо перед его домом. Сперва Селарону пришлось терпеть насмешки соседей за выбор цветов, поскольку он выкладывал лестницу синими, зелеными и желтыми плитками в цвета бразильского флага. Но художник продолжал с удовольствием предаваться занятию, которое начиналось как хобби, а впоследствии превратилось во что-то вроде навязчивой идеи.

Португальская королевская библиотека в Рио-де-Жанейро На самом деле в Рио две знаменитые библиотеки, одна другой краше. Но Португальская национальная знаменита всё-таки больше. Её не слишком монументальное, но очень узнаваемое здание много раз снимали в кино, а в 2014 г. американский «Тайм» присудил ему четвёртое по красоте место в мире среди библиотек. Если же говорить только о Южной Америке, то это четвёртое с лёгкостью становится первым.

Карнавал Бразильский карнавал ежегодный фестиваль в Бразилии, который проводится за сорок дней до Пасхи и отмечает начало Великого поста. В течение Великого поста римо-католики должны воздержаться от всех телесных удовольствий, в частности от потребления мяса. Карнавал, который, как считается, происходит от языческих сатурналий, может считаться актом прощания с мясными удовольствиями.

Интересные Факты 1. Столица Бразилии спроектирована Оскаром Нимейером – одним из лучших архитекторов мира. Шутка ли, огромный город был построен за 3,5 года. 2. Сказать, что бразильцы любят футбол – не сказать ничего. 74,5 % бразильцев обоих полов интересуются футболом. Сборная Бразилии по футболу – единственная в мире участвовала во всех Чемпионатах Мира и пять раз становилась чемпионом. В каждом бразильском городе есть хотя бы один футбольный стадион. Бразилия – абсолютный рекордсмен по количеству стадионов. 3. В Бразильских тюрьмах действует система поощрения, которая сокращает срок отбывания наказания на 4 дня за каждую прочтенную книгу, но не более 48 дней в год. Потом заключенные пишут сочинение о прочтенной книге, чтобы доказать, что они реально прочитали эту книгу. 4. Еще одно увлечение бразильцев – танцы. В феврале в Рио-де-Жанейро проходит знаменитый бразильский карнавал – 4 суток беспрерывного веселья, костюмированных шествий и самбы. 5. В Бразилии симпатичная девушка запросто может услышать на улице: «Ой, какая у вас красивая попа!». Здесь это принято и вполне прилично. 6. Жест «ОК» в Бразилии означает ярость и раздражение и носит оскорбительный характер – «ноль» и «пустое место». Комбинация из трех пальцев, более известная как «фига», является здесь жестом 7. Правительство Бразилии заботится о защите окружающей среды автомобилей в стране работают на биотопливе – отходах сахарного тростника и рапса. Кстати, в Рио-де-Жанейро с 22:00 до 5:00 утра водители автомобилей могут ездить на красный свет светофора. Эта мера призвана уменьшить риск автомобильного ограбления. 8. Бразильские ученики младшей школы сдают свои молочные зубы классным руководителям. А те, в свою очередь, сдают их в стоматологические клиники, где из них изготавливают протезы для подростков, потерявших коренные зубы по тем или иным причинам 9. Самые популярные имена в Бразилии – Габриель у мужчин и Джулия (Júlia/Giulia) у женщин.Полное имя бразильца состоит из трех частей: личное имя, фамилия матери и фамилия отца. К примеру, Габриель Родригеш Алмейда.Выходя замуж, женщина не меняет фамилию, а просто присоединяет фамилию мужа к своей.

Спасибо за внимание!