Выполнил ученик 5 «Б» СОШ 57 Зборацкий Никита Куратор: учитель-дефектолог Зборацкая М.В. МБДОУ 146.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защитники заполярья Выполнила ученица 6 В Бойчук Анастасия.
Advertisements

* С площади Независимости начинается главная улица столицы – проспект Независимости. Здесь расположен любимый всеми детьми Государственный цирк Республики.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Города Воинской Славы. Город- Герой Мурманск Подготовили учащиеся 10 класса: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Выполнила презентацию: Мамедова Алина.. Ставрополь. Ставрополь был основан по указу Екатерины II в 1777 году как крепость на Азово- Моздокской оборонительной.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Составитель воспитатель 1-й категории Пузикова Т.Г.
«ТАГАНРОГ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. С-12 ИГНАТЬЕВ В.А. ГБОУСПОРО «ТАВИАК» ВАКУЛЕНКО И.Б.
Смоленск. Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной.
Городская научно-исследовательская конференция «Итоги Великой Победы» Отражение Победы в Великой Отечественной войне в памятниках г. Новокузнецка МБОУ.
ПАМЯТНИКИ И МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ РЕУТОВА, СВЯЗАННЫЕ С ИСТОРИЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Родной город Оленегорск. Оленегорск расположен в центре Кольского полуострова. Он находится в 122 км от Мурманска.
Имя великого ученого М. В. Ломоносова присвоено многим географическим объектам на суше, на океанах и в космосе.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Урок – экскурсия «Мой город» Учитель начальных классов МОУ гимназия 2 Смирнова В.В.
Год основания города Белгорода Белгород – наш областной центр. День города отмечается 5 августа ( в этот день в 1943 году Белгород был освобожден.
Транксрипт:

Выполнил ученик 5 «Б» СОШ 57 Зборацкий Никита Куратор: учитель-дефектолог Зборацкая М.В. МБДОУ 146

Мурманск крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Мурманск находится на скалистом восточном побережье незамерзающего Кольского залива Баренцева моря. Город был назван Романов-на-Мурмане в честь русской царской династии Романовых. После Февральской революции в 1917 г. он был переименован в Мурманск.

Мурманск - один из ведущих центров Баренцева Евро- Арктического региона. Один из главных центров рыбной промышленности страны. А так же Мурманск является центральной базой ледокольного флота страны.

Это почётное звание города-героя присвоено в 1985 году. Заслуженное признание великого подвига всех тех, кто героически сражался на Кольской земле. Город свято хранит все, что связано с войной. О героизме северян напоминают памятники и музеи.

Площадь Пять углов названа так потому, что раньше на нее выходило пять дорог. До нашего времени сохранилось только четыре. Площадь Пять углов – это сердце города Мурманск. На ней расположены здания областной Думы, Дворец культуры имени Кирова, гостиницы АЗИМУТ и Меридиан, универмаг «Волна». На площади постоянно проходят различные концерты и демонстрации.

Монумент в память о жертвах иностранной интервенции расположен в центральной части Мурманска, в сквере. Установленный в 1927 году, этот памятник является старейшим в городе. Выполненный в конструктивистском стиле, напоминающий своими очертаниями капитанский мостик-трибуну памятник

В небольшом сквере можно увидеть необычную скульптуру – земной шар надежно удерживается громадной рукой, словно яйцо в гнезде. Внизу фраза на русском и английском языках: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во второй мировой войне». Это памятник, посвященный совместной борьбе стран союзниц в годы Второй мировой. Открыт в 1975 году, в год празднования тридцатой годовщины Победы.

Знаменитый под названием «Алёша», памятник расположен на севере Мурманска на сопке «Зеленый мыс». Величественная фигура солдата стала главной в мемориале. Перед памятником расположен «Вечный огонь». В 2004 году в комплексе была открыта аллея памятных плит городов- героев. Каждая из плит олицетворяет один из героических городов. Под каждой из плит зарыта капсула с землей из этого города.

Практически в центре Мурманска, на высоком каменном постаменте установлено артиллерийское орудие – 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗИС-Д образца 1942 года. На мемориальной доске несколько коротких фраз, рассказывающих о подвиге, который совершила в годы Великой Отечественной войны Шестая героическая комсомольская батарея.

Мемориал морякам, погибшим в мирное время. Комплекс представляет собой маяк, высотой приблизительно 18 метров. По обеим сторонам маяка установлены лестницы с панорамными площадками, выполненные из мрамора. Вблизи маяка находится постамент с корабельным якорем, под которым заложена капсула с морской водой.

Стела-монумент, который символизирует преданность, терпение и умение ждать близких и родных мурманских моряков. Монумент носит символичное название – «Ждущая»

Старейший музей области, основанный в 1926 г., расположен в здании, являющемся памятником истории города. Музей имеет семнадцать экспозиционных залов, которые рассказывают о Кольской сверхглубокой скважине, о богатейших недрах Кольского полуострова, о флоре и фауне муромского края.

Мурманский океанариум является самым северным океанариумом в мире. Это также единственный в Европе комплекс, где обучаются и выступают арктические тюлени.

Спортивный комплекс «Долина Уюта» расположен в живописном месте, именно поэтому у него такое название. В Долине Уюта ежегодно проводится «Праздник Севера», который представляет собой всероссийский фестиваль зимних видов спорта.

Кольский мост сооружение, возведенное через Кольский пролив. Мост считается одним из самых протяжённых в стране и самым продолжительным автомобильном мостом за Полярным кругом. С 2005 года здесь проводится спортивное мероприятие «Мурманская миля».

На мой взгляд я вам рассказал и показал наиболее для меня значимые достопримечательности моего родного города МУРМАНСКА

Используемые источник и ресурсы Использованные ресурсы: авторские фотографии Олега Филоника авторские фотографии Сергея Ещенко авторские фотографии Сергея Ещенко авторские фотографии из поисковика в яндексе, из соцсети вконтакте Вы можете использовать шаблон для создания презентаций с указанием автора и сайта публикации: куратор учитель- дефектолог первой категории Зборацкая М.В. МБДОУ 146 г. Мурманска Вы можете использовать шаблон для создания презентаций с указанием автора и сайта публикации: куратор учитель- дефектолог первой категории Зборацкая М.В. МБДОУ 146 г. Мурманска