небесные тела, удовлетворяющие следующим условиям: вращаются по орбите вокруг Солнца; имеют достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАНЕТЫ КАРЛИКОВЫЕ ПЛАНЕТЫ, небесные тела ( см. НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА ), удовлетворяющие следующим условиям : вращаются по орбите вокруг Солнца ; имеют достаточную.
Advertisements

Карликовые планеты
Уран планета, которая много веков считалась самой из далеких планет. К 40-м годам XIX в. точные наблюдения показали, что Уран едва заметно уклоняется.
Планеты-гиганты четыре планеты Солнечной системы: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун; расположены за пределами кольца малых планет. Сравнительно с твёрдотельными.
Обобщение и уточнение Ньютоном законов Кеплера. Законы Кеплера и закон всемирного тяготения – основные законы небесной механики. Если законы Кеплера отвечают.
В 18 февраля 1930 году удалось отыскать ещё одну планету; она находится от Солнца почти в 40 раз дальше, чем Земля, и делает оборот вокруг Солнца за 250.
Планеты - гиганты и маленький Плутон В группу планет – гигантов входят Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это действительно очень крупные планеты, которые.
Планеты Солнечной с истемы Мой университет -
Астероиды и планетоиды сделал ученик 10-2 класса Погорелый Антон.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Подготовлен Марией Куршиной 12/10/2010.
Наша Солнечная система является наименее таинственной частью Вселенной, но это не означает, что мы знаем о ней все. Вот 10 фактов, о которых вы, возможно,
Солнечная система состоит из солнца, девяти планет вращающихся вокруг звезды. Планеты солнечной системы в свою очередь делятся на планеты-гиганты, большие.
Астероиды
Планеты-гиганты и маленький Плутон. Планета - гигант – Юпитер Юпитер - самая крупная из всех планет солнечной системы. Он находится от Солнца на расстоянии.
Планеты Солнечной с истемы Автор проекта: Кураева Татьяна Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ 26 г. Иванова с углубленным изучением предметов.
Солнечная система Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых.
Нептун и Плутон. Месторасположение планет на небе.
Девятая планета Солнечной системы Авдеев Руслан. «Бывшая» девятая планета В литературе XX века девятой планетой Солнечной системы считался Плутон. Первоначально,
Солнце – центральное тело нашей планетной системы. Солнце (желтый карлик) – сосредоточило в себе 99,866 % всей массы Солнечной системы. Солнце.
Солнечная система Плутон. Цель моего исследования Выяснить: Что такое солнечная система и какие тела входят в её состав Какие планеты входят в солнечную.
Транксрипт:

небесные тела, удовлетворяющие следующим условиям: вращаются по орбите вокруг Солнца; имеют достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь округлую форму; не доминируют на своей орбите (не могут расчистить пространство от других объектов); не являются спутниками.

Первое условие говорит о том, что вне Солнечной системы понятие карликовых планет не будет применяться, даже если там будут обнаружены похожие объекты. Второе условие отличает карликовые планеты от малых планет, которые являются бесформенными глыбами. Многие малые планеты (в основном объекты пояса Койпера являются кандидатами на статус карликовой планеты, но большое расстояние до них не позволяет точно узнать их форму, поэтому второе условие для них пока что не выполняется. К таким малым планетам относятся Седна (размеры около 1700 км), пока безымянный 2003 EL61 (1650 км), Оркус (1526 км), 2005 FY9 (1500 км), Кваоар (1260 км) и другие койпероиды диаметром больше 400 км (всего около 70 кандидатов). Третье условие отличает карликовые планеты от больших планет. Таким образом, карликовые планеты по определению находятся в каком-либо поясе малых планет астероидов, Кентавров Койпера и др. Четвертое условие не позволяет отнести к карликовым планетам такие небесные тела, как Ганимед или Титан, несмотря на их сферическую форму и большие размеры. Все четыре условия выполняют 5 небесных тел: Церера, Эрида, Плутон, Хаумеа, Макемаке.

С 2008 года Международный Астрономический Союз принял решение теперь называть карликовые планеты типа Плутона плутоидами - plutoid. Плутоиды - небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца на расстоянии большем, чем орбита Нептуна, и имеющие достаточную массу для того, чтобы под действием собственных сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь округлую форму; при этом они не доминируют на своей орбите (не могут расчистить пространство от других объектов).

Плутоиды: Эрис со спутником Дистомия, Плутон со спутниками Хароном, Гидрой и Никтой, Макемаке и Хаумеа со спутниками Хииака и Намака.

Карликовая планета Плутон является единственной планетой- карликом в Солнечной системе, которая стояла в ряду основных планет. Плутон причислили к планетам-карликам в 2006 году. Это событие рассматривалось, как понижение в статусе и вызвало бурные споры и дискуссии в научных и общественных кругах. История открытия планеты Плутон Признаки существования Плутона впервые заметил астроном из США Персиваль Лоуэлл в 1905 году. Наблюдая за Нептуном и Ураном, он обнаружил отклонения в их орбитах и предположил, что это вызвано действием гравитации неизвестного крупного небесного объекта. В 1915 году он рассчитал возможное местоположение этого объекта, но умер, так и не найдя его. В 1930 году Клайд Томбо из Обсерватории Лоуэлла, основываясь на прогнозах Лоуэлла, обнаружил девятую планету и сообщил об её открытии. Плутон – это единственная планета в мире, название которой было дано 11-летним ребёнком - девочкой Венецией Берни (Оксфорд, Англия). Венеция посчитала уместным назвать вновь открытую планету именем римского бога и высказала это мнение своему дедушке. Он же передал идею своей внучки в обсерваторию Лоуэлла. Название Плутон было принято. Необходимо отметить, что две первых буквы этого слова отражают инициалы Персиваль Лоуэлла.

Плутон и Харон друг от друга находятся на расстоянии миль ( км). Это сравнимо с расстоянием между Лондоном и Сиднеем. Харон обращается вокруг Плутона за 6,4 земных суток, при этом сам Плутон обращается вокруг собственной оси также за 6,4 земных суток. Харон "парит" над одной и той же точкой Плутона, демонстрируя ему всегда только одну сторону. Это явление известно, как приливный замок (tidal locking). В 1978 году астрономы обнаружили у планеты очень большой спутник, по размеру равный почти половине размера Плутона. Спутник получил имя Харон.

В 2005 году ученые фотографировали Плутон с телескопа Хаббл, и обнаружили ещё два крошечных спутника - Гидру и Никту. В 2011 году был открыт четвёртый спутник (Стикс), а в 2012 – пятый (Кербер). Размеры этих спутников не превышают 61 милю (100 км) и все они находятся от Плутона дальше, чем Харон.

Карликовая планета Эридаимя (богиня раздора) была открыта только лишь в 21 веке (2005 год), а свой путь вокруг Солнца она совершает за немыслимое время – 561 земной год Спутник.(Дисномия, в честь дочери Эриды, властвовавшей над беззаконием). Вычисление связывают с альбедо луны: если оно высокое как у Эриды, то диаметр объекта – 316 км, а если ниже, то размер спутника больше в несколько раз..

Карликовая планета Хаумеа Как и Эрида, Хаумеа была открыта в 2005 г. на снимках, сделанных двумя годами ранее. Она получила предварительное обозначение 2003 EL61, а после определения орбиты - номер Названа в честь гавайской богини плодородия и деторождения. Позже у нее обнаружили два спутника ( Haumea I и II), получившие имена дочерей Хаумеа: Хииака - богиня танца, патронесса Большого Гавайского острова (на котором находится обсерватория Мауна-Кеа) и Намака - богиня воды и моря, остудившая лаву своей сестры Пеле, текущую в океан, и превратившая ее в новый остров. По легенде, большинство детей Хаумеа возникли из различных частей ее тела. Диаметр Хииаки может достигать 1350 км, период ее обращения равен 49,12 суткам, радиус орбиты - 49,5 тыс. км. Намака примерно <170 км, она движется вокруг Хаумеа по орбите с большой полуосью 39,3 тыс. км, затрачивая на один оборот 34,7 суток.

Церера Церера была первым объектом, обнаруженным в поясе астероидов. Сицилийский астроном Джузеппе Пиацци заметили объект в 1801 году. Пиацци искал гипотетическую планету в большом разрыве между Марсом и Юпитером. Поскольку было найдено огромное число похожих объектов в этом регионе, они стали известны как астероиды или малые планеты.

Астрономы считают, что если Церера на 25% состоит из воды, то она может иметь больше пресной воды, чем на Земле. Правда в отличие от Земли, вода на Церере располагается в мантии в виде водяного льда, который лежит над твердым ядром астероида.

Макемаке Наряду с другими карликовыми планетами, такими как Плутон и Хаумеа, Макемаке находится в поясе Койпера – области, расположенной за пределами орбиты Нептуна. Астрономы полагают, что Макемаке лишь немного меньше, чем Плутон. Этой карликовой планете требуется около 310 земных лет, чтобы совершить один полный оборот вокруг нашего Солнца.

Макемаке впервые наблюдалась в марте 2005 года Майклоом Брауном, Чедвиком Трухильо и Дэвидом Рабиновицем в обсерватории Паломар. Она была официально признана как карликовая планета Международным Астрономическим Союзом в 2008 году. Как Макемаке получила свое название Первоначально она имела обозначение 2005 FY9. Макемаке названа в честь бога плодородия в рапануйской мифологии. Рапануи являются коренными жителями острова Пасхи в юго-восточной части Тихого океана, расположенного в 3600 км от побережья Чили.

Спутник Макемаке обнаруженный телескопом Хаббл 16 апреля 2016 года, получил временное обозначение S/2015 (136472) 1. Он более чем в 1300 раз слабее, чем сама Макемаке. Расстояние от спутника до карликовой планеты в момент обнаружения составляло приблизительно километров. Диаметр спутника оценивается в 160 километров (диаметр Макемаке 1400 км). Предварительные расчеты показывают, что если спутник находится на круговой орбите вокруг Макемаке, то его период обращения составляет примерно 12 дней. Интересные факты Сейчас объект находится на пути к своему афелию, которого достигнет через 18 лет, а его приближения к Солнцу придется ждать до 2187 года.