Что такое Толерантность?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила:учитель начальных классов МОУ НОШ 11 Хортова Валентина Андреевна.
Advertisements

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50- летнего юбилея этой организации.
Толерантность (от лат. tolerantia терпение). Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение) социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению,
Толерантность «Помни, что ты человек» 16 ноября- международный день толерантности.
«Мы разные – мы равные» Подготовила: Карсанова Саида 10-«А» класс МОУ СОШ 5 «Школа здоровья и развития» Подготовила: Карсанова Саида 10-«А» класс МОУ СОШ.
Подготовила Мельчакова О.В., учитель МАОУ «Велижанская СОШ»
Толерантность Люди различаются По внешнему виду Положению Речи Поведению Ценностям Вставка рисунка.
Чувство родной страны
Экстремизму – Нет!. Экстремизм - это: -Насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; -Публичное оправдание терроризма.
Размышления о толерантности (по материалам общешкольных уроков нравственности)
На территории нашей страны проживает более 160 народов: русские (115 млн. человек или 80% населения страны) татары (5,5 млн. человек) украинцы (около.
Толерантность Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) социологический термин, обозначающий терпимость.
Мир глазами детей Автор презентации: педагог дополнительного образования Селиванова Евгения Васильевна.
Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
Толерантность. Что это такое? - Если спросит кто-нибудь меня, Я отвечу: "Это все земное. То, на чем стоит Планета вся". Толерантность - это люди света.
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает одного: научиться жить на земле, как люди. Б. Шоу.
Толерантность Исторический опыт народов в понимании толерантности.
ПОНЯТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА И МУЛЬТИЛИНГВИЗМА.
Что такое толерантность? Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность»; основными чертами толерантной и интолерантной личности; развивать способность.
Транксрипт:

Работу выполнили ученики 6Б класса школы 56

Толерантность социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, о бразу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости»: лат. tolerantia, англ. tolerance, нем. Toleranz, фр. tolérance. Кроме того, все словари XX века однозначно указывают прямое толкование толерантности как терпимости. Слово «терпимость» присутствует практически во всех словарях русского языка. В частности, словарь В. И. Даля трактует «терпимость» как способность что-либо терпеть только по милосердию или снисхождению. Другие словари дают похожее толкование. По мнению М. В. Семашко, понятие «терпимость» содержит в себе пассивное принятие окружающей реальности, непротивление ей, способность подставить вторую щёку.

Одновременно признание толерантности в более широком смысле является условием эффективной борьбы с расизмом, так как гражданские, политические и экономические права человека тесно связаны с социальными и культурными правами. Как известно, «новое мышление» было предложено всему миру в качестве стратегической ориентации М. С. Горбачевым и Парадигму «нового мышления» можно представить как попытку подчинить эмпирические данные о наличии глобальных угроз задаче формирования всеобщего братства народов мира.

Толерант – ность Милосердие Состродание Уважение прав других Сотрудни - чество Терпимость к чужим мнениям, обычаям Принятие другого таким, каким он есть Прощение Уважение человеческого достоинства

В нашей школе 56 учится много ребят разных национальностей. Всего в нашей школе учится 998 человек. Все мы очень толерантны и дружелюбны. Мы всегда помогаем друг другу и уважаем традиции и обычаи наших сверстников. В нашей школе есть русские, татары, украинцы, чуваши, армяне, башкиры, марийцы и т. д.

Толерантность. Что это такое? - Если спросит кто-нибудь меня, Я отвечу: "Это все земное. То, на чем стоит Планета вся". Толерантность - это люди света Разных наций, веры и судьбы Открывают что-то, где-то, Радуются вместе. Нет нужды Опасаться, что тебя обидят Люди, цвета, крови не твоей. Опасаться, что тебя унизят Люди на родной Земле твоей. Ведь Планета наша дорогая Любит всех нас: белых и цветных! Будем жить, друг друга уважая! Толерантность - слово для живых!