Концептуальные системы химии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Явление изомерии в органической химии. 1)Предмет органической химии. 2)Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова. 3)Изомерия.
Advertisements

Химическая кинетика. Химические реакции и закономерности их протекания. Скорость химической реакции. Химическое равновесие. Способы смещения химического.
СИСТЕМНОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА СИСТЕМА – это объект, состоящий из множества взаимосвязанных элементов и существующий как единое целое. Иерархичность мира.
Введение в органическую химию. В настоящее время под органической химией подразумевают – химию углерода. В ранний период развития органической химии,
Содержание Органическая химия Уникальность атома углерода Изомерия Многообразие Основной метод изучения Компьютерная орг. химия.
Биология 10 класс. Окружающий нас мир живых существ это совокупность биологических систем разной степени сложности, образующих единую иерархическую структуру.
Общие представления об органических веществах Введение в органическую химию.
Биология 10 классОкружающий нас мир живых существ это совокупность биологических систем разной степени сложности, образующих единую иерархическую структуру.
Предмет органической химии. 9 класс Куц Н. В Учитель химии МОУ «СОШ 20» г. Энгельса.
Теория систем и системный анализ Тема2 «Системный подход. Система»
Химическая кинетика Учитель биологии и химии МОБУ СОШ ЛГО с. Пантелеймоновка Г. П. Яценко.
Общие представления об органических веществах Введение в органическую химию.
Предмет органической химии Органическая химия изучает соединения, основу которых составляют атомы углерода, связанные между собой и многими элементами.
Балоян Рузанна 10 А класс БИОСФЕРА. Биосфера – оболочка Земли, населённая живыми организмами, которая находится под их воздействием и занята продуктами.
Анкета обратной связи Органическая химия. Основная теория органической химии- теория строения органических соединений А.М.Бутлерова Предпосылки создания.
ФИЗИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНЫ.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему: Уровни организации живой материи
Презентацию подготовили ученики 9 «А» класса лицея 1581 Семчук Иван и Макаров Сергей.
Как узнать, что химическая реакция произошла?. Повторение. Гераклит: Окружающий нас мир постоянно изменяется. Из чего состоит окружающий мир? Из тел живой.
Транксрипт:

Концептуальные системы химии Наумушкин Василий 2016 г.

Концептуальная система в химии система взаимосвязанных теорий, объединённых общими фундаментальными принципами, понятиями, законами, методами и проблемами. Теорию концептуальных систем развития химии создал и развивал русский химик и философ В. И. Кузнецов совместно с другими химиками, историками науки, философами. Наиболее полно эта теория изложена в его книге «Общая химия: тенденции развития» (1989).

Выделяют четыре концептуальные системы: 1. Учение о составе. 2. Структурная химия. 3. Учение о химическом процессе. 4. Эволюционная химия.

Первой концептуальной системой химии было учение о составе. В рамках этого учения решались две основные проблемы: проблема химического элемента и проблема зависимости свойств вещества от его химического состава. Основной постулат учения о составе состоит в том, что свойства вещества определяются его составом, то есть тем, из каких химических элементов и в каком их соотношении образовано данное вещество. Объектом учения о составе является вещество как совокупность атомов

Структурная химия, появление которой относят к первой половине XIX-го века, исходит из постулата, что свойства вещества определяются структурой молекул вещества, то есть не только составом, но и порядком соединения атомов между собой и их расположением в пространстве. Основным объектом структурной химии становится молекула как единое целое. С появлением второй концептуальной системы химия превращается из науки аналитической в науку синтетическую.

Учение о химических процессах базируется на идее, что способность к взаимодействию различных химических реагентов определяется кроме всего прочего и условиями протекания химических реакций. Эти условия могут оказывать воздействие на характер и результаты химических реакций. Подавляющее большинство химических реакций находится во власти стихии. Выделение химической термодинамики в самостоятельное направление обычно связывают с появлением в 1884 г. книги голландского химика Я. Вант-Гоффа «Очерки по химической динамике». В ней обоснованы законы, устанавливающие зависимость направления химической реакции от изменения температуры и теплового эффекта реакции. Учение о химическом процессе Вант-Гофф, Якоб Хендрик

Под эволюционными процессами в химии понимают процессы самопроизвольного (без участия человека) синтеза новых химических соединений, являющихся более сложными и высокоорганизованными продуктами по сравнению с исходными веществами. Поэтому эволюционную химию заслуженно считают пред биологией, наукой о самоорганизации и саморазвитии химических систем. Эволюционная химия

Первые шаги на этом пути были сделаны еще И. Берцелиусом, который установил, что в основе функционирования живого организма лежит биокатализ. Затем исследования в этом направлении велись Ю. Либихом, П. Бертло и, наконец, Н.Н. Семеновым. Работы этих ученых способствовали укреплению связи химии с биологией. Йенс Якоб Берцелиус

Как было установлено учеными в XIX в., основой исключительной эффективности биологических процессов является биокатализ. Поэтому химики ставят своей целью создать новую химию, основанную на каталитическом опыте живой природы. Они стремятся к новым принципам управления химическими процессами, в которых будет применяться синтез себе подобных молекул, по принципу ферментов будут созданы катализаторы с таким разнообразием качеств, которые далеко превзойдут существующие в нашей промышленности до сих пор.

Зарождение эволюционной химии произошло в 1960-е гг., когда были открыты случаи самосовершенствования катализаторов в ходе реакции, тогда как обычно в процессе работы они дезактивировались, ухудшались и выбрасывались. Так химики обратили внимание на процессы самоорганизации в химических системах, подняв тем самым химию на качественно новый уровень. При этом впервые было обращено внимание на существование в природе химических систем разной степени сложности, а также на процесс перехода от химических систем к биологическим.