КРОНШТАДТ Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРОНШТАДТ Мы знакомимся с Кронштадтом Май, 2014 год.
Advertisements

Кронштадт Кроншта́дт (от нем. Krone корона и Stadt город) город-порт на острове Котлин в Финском заливе. Административный район Санкт-Петербурга.
«Клуб путешественников». Работу выполнила ученица 5б класса МОБУ «СОШ «Лесновский ЦО» Герасимова Людмила.
Крепости Ленинградской области урок 1 Крепость «Орешек» (Шлиссельбург) Автор : Александрова М.М Учитель Истории С-Пб школы 287 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Презентация Софьи Карчемкиной класс С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Основателю Петербурга Медный всадник - памятник Петру I, основавшему в 1703 году на берегу Невы и Финского залива город.
Санкт - Петербург Выполнил:Юришин Даниил 2-Б класс Тема презентации:
Санкт - Петербург – важнейший научный, промышленный центр и транспортный узел Севоро - Запада России, к которому подходят 12 железнодорожных и 5 автомобильных.
Санкт Петербург – Город на Неве.. Парк Победы памятник маршалу Жукову.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Над презентацией работал Насиров Турал ученик 2 «Б» класса школы 1207.
Санкт - Петербург. Санкт - Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, его основал русский царь Пётр Первый.
Крепости Северо- Запада ГБОУ школа 535 г.Санкт-Петербург Учитель:Нагманова Юлия Владимировна Урок краеведения в 7 классе.
Яковлева О.В. ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ: «ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ»
Терещенко А.С.. 1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты).
Военный совет, созванный Петром I в начале мая 1703 года, принял решение строить новую крепость на маленьком острове в самом широком месте Невы. Почему.
Архипелаг Кронштадт июня Архипелаг Кронштадт 2012 Кроншта́дт (от нем. Krone корона и Stadt город) город-порт на острове Котлин и прилегающих.
Крепость Корела
Транксрипт:

КРОНШТАДТ

Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России. Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России.

Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кронштадта, который с 1720-х годов служил базой Балтийского флота. Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кронштадта, который с 1720-х годов служил базой Балтийского флота.

7 мая 1704 года укрепления, включавшие в себя две батареи на острове Котлин, вступили в строй, и эта дата считается днем рождения Кронштадта. По замыслу Петра город должен был стать не только преградой для вражеского флота, но и базой флота российского. 7 мая 1704 года укрепления, включавшие в себя две батареи на острове Котлин, вступили в строй, и эта дата считается днем рождения Кронштадта. По замыслу Петра город должен был стать не только преградой для вражеского флота, но и базой флота российского.

1723 году на Котлине заложили крепость и дали ей имя - Кронштадт, или "Коронный город". Петр считал эту местность частью Санкт-Петербурга, и поэтому здесь работали лучшие архитекторы того времени. Ими был разработан план застройки Кронштадта с по- столичному широкими улицами и просторными площадями году на Котлине заложили крепость и дали ей имя - Кронштадт, или "Коронный город". Петр считал эту местность частью Санкт-Петербурга, и поэтому здесь работали лучшие архитекторы того времени. Ими был разработан план застройки Кронштадта с по- столичному широкими улицами и просторными площадями.

Переломный момент в архитектуре Кронштадта связан с наводнением 1824 года. Город был целиком залит водой, в результате чего значительно пострадали деревянные здания. После наводнения было принято решение заменять старые деревоземляные сооружения на каменные. Переломный момент в архитектуре Кронштадта связан с наводнением 1824 года. Город был целиком залит водой, в результате чего значительно пострадали деревянные здания. После наводнения было принято решение заменять старые деревоземляные сооружения на каменные.

Памятник адмиралу Беллинсгаузену в г. Кронштадте В историю Кронштадта вписаны многие известные имена. Отсюда вышла в поход первая российская кругосветная экспедиция под командованием Крузенштерна и Лисянского; в антарктическую экспедицию из Кронштадта отправились Лазарев и Беллинсгаузен. В историю Кронштадта вписаны многие известные имена. Отсюда вышла в поход первая российская кругосветная экспедиция под командованием Крузенштерна и Лисянского; в антарктическую экспедицию из Кронштадта отправились Лазарев и Беллинсгаузен.

Морской Никольский собор Главной достопримечательностью города по праву считается Морской Никольский собор, строительство которого было завершено в 1913 году Главной достопримечательностью города по праву считается Морской Никольский собор, строительство которого было завершено в 1913 году

В 1913 году на Якорной площади перед Морским собором был установлен памятник адмиралу Макарову В 1913 году на Якорной площади перед Морским собором был установлен памятник адмиралу Макарову

Важной особенностью Кронштадта является то, что с 1707 года в городе действует футшточная служба, задача которой определять колебания уровня моря. Важной особенностью Кронштадта является то, что с 1707 года в городе действует футшточная служба, задача которой определять колебания уровня моря. Кронштадетский футшток - специальная чугунная рейка с фарфоровыми вкладышами-делениями - был установлен у Синего моста через Обводный канал. Кронштадетский футшток - специальная чугунная рейка с фарфоровыми вкладышами-делениями - был установлен у Синего моста через Обводный канал. В России от нуля этого футштока измеряется абсолютная высота точки земной поверхности, то есть расстояние (по вертикали) до среднего уровня океанической поверхности. В России от нуля этого футштока измеряется абсолютная высота точки земной поверхности, то есть расстояние (по вертикали) до среднего уровня океанической поверхности.

западу от острова Котлин, на искусственном острове гордо стоит Толбухин маяк один из старейших российских маяков. западу от острова Котлин, на искусственном острове гордо стоит Толбухин маяк один из старейших российских маяков. Маяк начали строить в 1719 году по указанию Петра I: «сделать Колм каменный с фонарём на косе Котлинской».

Сегодня Толбухин маяк, в свои почти 300 лет, маяк- символ, является важным ориентиром. Его огонь виден за 19 миль. На его траверзе начинается Большой Кронштадетский рейд, ведущий в порты Кронштадта и Санкт- Петербурга. Сегодня Толбухин маяк, в свои почти 300 лет, маяк- символ, является важным ориентиром. Его огонь виден за 19 миль. На его траверзе начинается Большой Кронштадетский рейд, ведущий в порты Кронштадта и Санкт- Петербурга.

Св. Иоанн Кронштадетский Иоа́нн Кроншта́детский (Иван Ильич Се́ргиев, 19 октября 1829, Сура, Архангельская губерния 20 декабря 1908,Кронштадт) священник Православной Российской Церкви, митрофорный протоиерей; настоятель Андреевского собора в Кронштадте. Иоа́нн Кроншта́детский (Иван Ильич Се́ргиев, 19 октября 1829, Сура, Архангельская губерния 20 декабря 1908,Кронштадт) священник Православной Российской Церкви, митрофорный протоиерей; настоятель Андреевского собора в Кронштадте.

ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ КРЕПОСТЬ

Город был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившем на острове Орешек (здесь росло много лещины-лесного ореха), деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни. Город был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившем на острове Орешек (здесь росло много лещины-лесного ореха), деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни.

В 16 веке Орешек представлял из себя типичный русский город, административный и военный центр обширной округи. Внутри крепости находился гарнизон, земледельцы, торговые люди, ремесленники жили на обоих берегах Невы. В 16 веке Орешек представлял из себя типичный русский город, административный и военный центр обширной округи. Внутри крепости находился гарнизон, земледельцы, торговые люди, ремесленники жили на обоих берегах Невы. Ореховый уезд,существовавший с 15 века, занимал большую территорию.В него входило 20 сел, 1274 деревни и 3030 дворов. При приближении врага все население спешило укрыться за крепостными стенами. Ореховый уезд,существовавший с 15 века, занимал большую территорию.В него входило 20 сел, 1274 деревни и 3030 дворов. При приближении врага все население спешило укрыться за крепостными стенами.

Шведы не раз осаждали Орешек, стремясь оттеснить новгородцев от моря, и он неоднократно переходил из рук в руки. По договору 1616 года крепость была передана шведам. Они переименовали в Нотеборг (швед. Nöteborg), переделав на свой лад русское название (швед. Nöte - орех, borg - крепость, город). Шведы не раз осаждали Орешек, стремясь оттеснить новгородцев от моря, и он неоднократно переходил из рук в руки. По договору 1616 года крепость была передана шведам. Они переименовали в Нотеборг (швед. Nöteborg), переделав на свой лад русское название (швед. Nöte - орех, borg - крепость, город).

В 1702 году отвоёван у шведов Петром 1, который дал городу его нынешнее название (другой вариант Шлюсенбург). Местность возле крепости, на левом берегу Невы, была заселена почти одновременно с Орешком В 1702 году отвоёван у шведов Петром 1, который дал городу его нынешнее название (другой вариант Шлюсенбург). Местность возле крепости, на левом берегу Невы, была заселена почти одновременно с Орешком

Во время Великой Отечественной войны, несмотря на то, что город Петрокрепость, в котором находится крепость, был захвачен немецко-фашистскими войсками, крепость оставалась в руках советских войск и упорно оборонялась до конца Ленинградской блокады. Во время Великой Отечественной войны, несмотря на то, что город Петрокрепость, в котором находится крепость, был захвачен немецко-фашистскими войсками, крепость оставалась в руках советских войск и упорно оборонялась до конца Ленинградской блокады.

За время блокады Ленинграда фашисты выпустили по крепости десятки тысяч снарядов и свыше пятидесяти тысяч мин разного калибра. Крепость выдержала около двух тысяч огневых налетов врага. За время блокады Ленинграда фашисты выпустили по крепости десятки тысяч снарядов и свыше пятидесяти тысяч мин разного калибра. Крепость выдержала около двух тысяч огневых налетов врага.

Разрушенная в годы Великой Отечественной войны , Ш. к. ныне восстанавливается как филиал Государственного музея истории Ленинграда Разрушенная в годы Великой Отечественной войны , Ш. к. ныне восстанавливается как филиал Государственного музея истории Ленинграда