Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы. Отец Шалва Степанович Окуджава, грузин,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Гаевая Наталья 11 «А».. Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Комакадемии.
Advertisements

Булат Окуджава 9 мая 1924 – 12 июня Детство Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной.
Булат Шалвович Окуджава ( ). Участие в войне В 1940 г. Булат Окуджава переехал к родственникам в Тбилиси. Учился, потом работал на заводе учеником.
БУЛАТ ОКУДЖАВА Жизнь и творчество.. Дата рождения: 9 мая 1924 Место рождения: Москва, СССР Дата смерти:12 июня 1997(73 года) Место смерти: Париж, (Франция)
Окуджава Булат Шалвович 9 мая 1924 – 12 июня 1997г.г. Презентация по литературе ученицы 11 Л класса Седых Марии.
Жизнь и творчество Булата Окуджавы.
9 мая9 мая 1924 – 12 июня Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Комакадемии.Москве9.
В 1940 г. Булат Окуджава переехал к родственникам в Тбилиси. Учился, потом работал на заводе учеником токаря. В апреле 1942 г., в возрасте 17 лет, Окуджава.
Окуджава Б.Ш. ( ). Биография Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной.
Булат Шалвович Окуджава ( ). Участие в войне В 1940 г. Булат Окуджава переехал к родственникам в Тбилиси. Учился, потом работал на заводе учеником.
Булат Шалвович Окуджава ( ). Детство Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы.
Булат Окуджава Булат Окуджава. Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Комакадемии.
Автор: Диванова Александра Евгеньевна. Булат Окуджава родился в Москве в семье убежденных коммунистов, выходцев из Грузии и Армении. Отец будущего поэта.
Булат Шалвович Окуджава ( ). Детство Булат Окуджава родился в г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы в Комакадемии.
Булат Окуджава – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни ( – )
Булат Шалвович Окуджава ( ). Детство Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы.
Гимназия «Марем». Булат Шалвович Окуджава - поэт, переводчик, прозаик, драматург, композитор и исполнитель собственных песен. Булат Окуджава властитель.
Храмцова Ольга Ивановна, преподаватель ГОУ НПО ПУ 90.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.. Б.Л.Пастернак Родился 10 февраля 1890 года в Москве.
Транксрипт:

Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы. Отец Шалва Степанович Окуджава, грузин, известный партийный деятель, мать Ашхен Степановна Налбандян, армянка. Вскоре после рождения Булата его отец был отправлен на Кавказ работать комиссаром грузинской дивизии. Мать осталась в Москве, работала в партийном аппарате.

В апреле 1942 г., в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем. Был направлен в 10-й Отдельный запасной минометный дивизион. Затем, после двух месяцев обучения, был отправлен на Северо- Кавказский фронт. Был минометчиком, потом радистом тяжелой артиллерии. В военных действиях участия практически не принимал; был случайно ранен под Моздоком. Демобилизован по состоянию здоровья в марте 1944 года. Был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», в 1985 году орденом Отечественной войны 1 степени.

После демобилизации вернулся в Тбилиси. 20 июня 1944 года получил аттестат о среднем образовании. В 1945 поступил на филологический факультет Тбилисского университета. Получив в 1950 году диплом, два с половиной года работал учителем в Калужской области.

В 1956 г. Окуджава вернулся в Москву. В том же году начал выступать как автор стихов и исполнять их под гитару. К этому периоду ( ) относится сочинение многих наиболее известных ранних песен Окуджавы («На Тверском бульваре», «Песенка о Лёньке Королёве», «Песенка о голубом шарике», «Сентиментальный марш», «Песенка о комсомольской богине» и др.). Песни Булата Окуджавы, распространяясь в магнитофонных записях, быстро завоёвывали популярность, в первую очередь среди интеллигенции. Песни «Возьмёмся за руки, друзья…», «Пока Земля ещё вертится…» стали гимном многих слётов КСП (клуба самодеятельной песни)и фестивалей.

«Для меня авторская песня это прежде всего стихи. Поющий поэт», так сам автор определяет специфику жанра. Булат Окуджава редко пишет песни «от первого лица», но поет их всегда «от себя»: «Мне важно, чтобы те самые чувства, которые владеют мною, автором песни, в момент ее исполнения завладели бы и слушателями...»

После приема в 1962 г. в Союз писателей СССР, Окуджава увольняется со службы и целиком отдается творчеству, много работает как сценарист, драматург. Он изъездил со своими концертами весь мир, выступал в Болгарии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Австралии, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Франции, Польше, США, Финляндии, Швеции, Югославии и Японии.

С начала перестройки Булат Окуджава занимает активную демократическую позицию, участвует в текущей политике.С 1992 член комиссии по помилованиям при президенте РФ; с 1994 член комиссии по Государственным премиям РФ. Член учредительного совета газеты «Московские новости», «Общей газеты». Член Совета общества «Мемориал».

Первая премия и приз «Золотой венец», Югославия. Приз «Золотая гитара» на фестивале в Сан-Ремо, Италия. Премия «За мужество в литературе». Государственная премия СССР за сборник стихотворений «Посвящается Вам». Премия «Русский Букер» за автобиографический роман «Упразднённый театр». Почётный гражданин Калуги.

В 90-е годы Окуджава в основном жил на даче в Переделкино. В эти годы Окуджава выступал с концертами в Москве,Санкт- Петербурге, в США, Канаде, Израиле.23 июня 1995 года состоялся концерт Булата Окуджавы в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.12 июня 1997 г. Булат Окуджава скончался в Париже (в пригороде Сlamart), в военном госпитале.Похоронен на московском Ваганьковском кладбище.

8 мая 2002 года в Москве был открыт первый памятник Булату Окуджаве. Монумент установлен на углу Арбата и Плотникова переулка.

8 сентября 2007 года был открыт памятник Окуджаве в Москве во дворе Центра образования 109.