Подготовила презентацию Ученица 7 «Б» класса Лучкина Ангелина ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЖИВОТНЫХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы сохранения видов. Актуальность Сохранение разнообразия видов животных и растений, ландшафтов и экосистем – актуальная задача современности. Сохранение.
Advertisements

Автор: Коляда Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУЯСОШ
Автор: Коляда Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУЯСОШ
Тема : Формы воздействия человека на природные экосистемы « Биосфера XX столетия, превращается в ноосферу, создаваемую, прежде всего ростом науки, научного.
Катастрофы. Экологические катастрофы - под угрозой весь мир
Влияние человека на животных. Выполнил работу ученик 7 класса Карабань Роман.
Влияние человека на растительный мир. Около 40 тыс. лет назад совсем недавно по меркам геологических эпох, на планете появился новый вид – человек разумный.
Исследование влияния человека на растительный мир.
Воздействие человека на животных Промыслы Презентация для 7 класса Проценко Л.В., учитель биологии.
Авторы: Никонорова Яна, Шляпкова Надежда, Чалнык Анастасия. 5б класс ©Пречистенская СОШ 2006 год.
Презентация по биологии «Важность сохранения живого на планете» Выполнила ученица 5 В класса Кулиева Камила МБОУ «Гимназия 3» г. Зеленодольск-2015.
Красная книга является основным государственным документом, создана в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих.
РОРДПЖАДЛРЭ До появления человека на Земле 1 вид исчезал за одну тысячу лет один вид за 10 лет После 1950 – за 1 год Сейчас ежегодно исчезает.
Виды на грани вымирания на планете Земля (Содержит gif-материалы)
Большая панда Голубой(синий) кит Амурский тигр Охраной большой панды в настоящее время в мире занимается много организаций. Это животное пугливо и поэтому,
У роковой черты. Печальные результаты. Мы уже говорили о том, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду. Причём.
«Красная книга планеты Земля» Презентацию подготовил ученик 11 класс ДОШ 105 Алексеев Сергей «Красная книга планеты Земля» Руководитель-учитель биологии.
Воздействие человека и его деятельности на животный мир Презентацию выполнил обучающийся 7 класса «В» Трошин Иван.
1. Возможные причины мировых катастроф 2. Последние экологические кризисы и катастрофы в мире 3. Устойчивое развитие 4. Последствия стихийного социально-
Самые редкие животные. РЫЖИЙ ВОЛК 1. Рыжий волк сильно пострадал от предрассудков фермеров восточной части США, где он обитает. По мнению фермеров, волк.
Транксрипт:

Подготовила презентацию Ученица 7 «Б» класса Лучкина Ангелина ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЖИВОТНЫХ

1. Что такое воздействие? 2. Как у человека появились домашние животные? 3. Какое воздействие производит человек на животное? 4. Почему животные зависят от человека? 5. Что такое браконьерство – Это … 6. В чем его вред? ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ

КАК У ЧЕЛОВЕКА ПОЯВИЛИСЬ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ Воздействие – это действие, направленное на кого-что-нибудь с целью добиться чего- нибудь, внушить что-нибудь. То, что домашние животные произошли от диких известно всем. Но такое превращение происходило гораздо быстрее, чем казалось раньше. В короткие сроки свирепый волк становился дружелюбной собакой, а агрессивный тур – покладистым быком. Наверное самым убедительным доказательством происхождения домашних животных от диких служит тот факт, что их приручение осуществляется буквально на наших глазах. Например, в Новосибирском институте цитологии и генетики проводился эксперимент по одомашниванию фермерских лисиц. В ходе эксперимента установлено, что лисицы быстро развивают эмоциональную привязанность, а в некоторых случаях и преданность человеку. Но главное – дикое животное в короткие сроки постигает азы коммуникации с человеком, реагируя на слова, жесты и взгляд. Владелец одного из зоомагазинов в Англии Стивен Эдинктон убедился в том, что лисы легко привыкают к человеку. Как-то ему принесли 10-дневного лисенка, которого он решил сперва вырастить, а затем отпустить на волю. Когда пришло время – он отвел свою любимицу в лес, но всего через пару часов лиса вернулась к хозяину. Он предпринял еще несколько безуспешных попыток. Как показывают примеры успешному одомашниванию поддаются и совсем неожиданные животные – скунсы, муравьеды и даже гиппопотамы.

Несмотря на огромную ценность животного мира, овладев огнем и оружием, человек еще в ранние периоды своей истории начал истреблять животных, а сейчас, вооружившись современной техникой, развил на них и на всю естественную «стремительное наступление». Конечно, на Земле и в прошлом, в любые времена, по самым разным причинам происходила постоянная смена ее обитателей. Однако сейчас темпы исчезновения видов резко возросли, а в орбиту исчезающих видов вовлекаются все новые и новые виды, которые до этого были вполне жизнеспособны. Видные российские ученые-экологи А. В. Яблоков и С. А. Остроумов подчеркивают, что в последнее столетие темпы спонтанного возникновения видов в десятки (если не в сотни) раз ниже, чем темпы вымирания видов. Мы являемся свидетелями упрощения как отдельных экосистем, так и биосферы в целом. Пока нет ответа на главный вопрос: каков возможный предел этого упрощения, за которым неизбежно должно последовать разрушение «систем жизнеобеспечения» биосферы. Главные причины утраты биологического разнообразия, сокращения численности и вымирания животных следующие: нарушение среды обитания; чрезмерное добывание, промысел в запрещенных зонах; интродукция (акклиматизация) чуждых видов; прямое уничтожение с целью защиты продукции; случайное (непреднамеренное) уничтожение; загрязнение среды. Нарушение среды обитания, вследствие вырубки лесов, распашки степей и залежных земель, осушения болот, зарегулирования стока, создания водохранилищ и других антропогенных воздействий, коренным образом меняет условия размножения диких животных, пути их миграции, что весьма негативно отражается на их численности и выживании.

ПОЧЕМУ ЖИВОТНЫЕ ЗАВИСЯТ ОТ ЧЕЛОВЕКА? Человек не может без животные, так же как и (домашние) животные не могут без человека, потому что прирученные животные – это же и домашние, человеком они не могут без человека, так как привыкли к нему. браконьерство – это Охота или рыбная ловля, а также самовольная рубка леса в запрещённых местах, в запрещённое время или запрещённым способом. Вред в том, что браконьеры частенько охотятся на редких животных занесенных в красную книгу, именно потому что они редкие. а за это и цена соответственно выше. Браконьерство приводит к нерегулируе­мому отлову промысловых животных в масштабах, не учитывающих возможностей их естественного восстановления, а также сводит на нет усилия по сохранению в природе редких видов.