Подготовила ученица 7 «Б» класса Лучкина Ангелины ПРОБЛЕМЫ ОДИНОЧЕСТВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Одиночество это испытание самим собой» Виктор Кротов.
Advertisements

Одиночество социально- психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей.
Работала на проектом: Работала на проектом: Зубаирова Валерия ученица Зубаирова Валерия ученица 6 класса В 6 класса В Руководитель: Руководитель: Щеглова.
Презентация для занятий по дополнительной общеобразовательной программе «Преодолевая трудности общения» Тема 4/32 (Б) Шайдурова Валентина Федоровна Педагог.
Подготовила ученица 7 В класса МОУ СОШ 32 Кузнецова Мария.
Особенности дезадаптации в пожилом возрасте Выполнила студентка 3 курса ИП, группы ППДП 15, Тотонова Айгыына Васильевна.
Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами.
Сон естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий.
ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж» г.Архангельск 2015 г Тема: «Как сохранить психологическое здоровье человека?» Всероссийский конкурс по.
Психологическое здоровье: Психологическое здоровье – это оптимальное функционирование всех психических структур, необходимых для текущей жизнедеятельности.
Педагог-психолог МБОУ «СОШ 1 » г.Черногорск а Рассказова Е.Ю.
Механизмы образования различных отношений, эмоциональное восприятие людьми друг друга характеризуются понятиями: «идентификация», «эмпатия», «рефлексия»
Особенности взаимодействия с людьми пожилого возраста Максим Подберёзкин Москва,
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Психологическое здоровье учащихся как цель работы психологической службы Педагог-психолог МОАУ г.Бузулука «Гимназия 1 им. Романенко Ю.В» Чебасова Татьяна.
Я – УЧИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ. ТВОРЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Грекаловой С.П.
ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СЧАСТЬЕ!!! ПУСТЬ БУДУТ ДРУЗЬЯМИ ТВОИМИ ТРОЕ: ВЕСЁЛЫЙ ХАРАКТЕР, ПОКОЙ И ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!!! С уважением к вам педагог – психолог.
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Транксрипт:

Подготовила ученица 7 «Б» класса Лучкина Ангелины ПРОБЛЕМЫ ОДИНОЧЕСТВА

ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ 1. Что такое одиночество. 2. Почему наступает одиночество. 3. В чем плюсы и минусы одиночества. 4. Внутренние причины Одиночества. 5. Как вылечить одиночество.

ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО. Одиночество социально- психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена позитивное (уединённость) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.

ПОЧЕМУ НАСТУПАЕТ ОДИНОЧЕСТВО. Проблема определения одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству. Одиночество может испытывать молодой парень или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Развивается недоверие к людям. Зачастую к одиночеству склонны люди, которые потеряли близкого человека (например, вследствие измены). В таком случае срабатывает естественная защитная реакция организма и человек стремится к уединению. Но нельзя позволять себе длительное время находиться в таком состоянии, иначе тяжёлые размышления приведут к ещё большему недоверию к людям. Негативные последствия для здоровья. Как доказали учёные, одиночество отрицательно воздействует на здоровье человека, примерно так же как переедание, курение, употребление алкоголя и сокращает продолжительность жизни. Считается, что одинокие люди больше работают, пропускают приёмы пищи, свои чувства и эмоции носят в себе, что иногда приводит к апатии и даже к депрессии. Для окружающих людей одиночество незаметно. Часто даже друзья и близкие не могут увидеть, что человек страдает одиночеством. Иногда он это скрывает, не желая быть обузой для друзей. Чувство одиночества может передаваться другим людям. Когда одинокий человек начинает жаловаться на своё одиночество, то тот, кто его слушает, может испытать похожие чувства. Кроме того, одинокий человек постепенно уходит в себя, прекращает общение с друзьями, вследствие чего они теряют собеседника. Временное сознательное одиночество полезно. В современном мире слишком быстрый ритм жизни, который порой доводит до изнеможения. Для того чтоб отдохнуть от бешеной гонки, человеку необходимо временное уединение. Нужно для себя определить, сколько времени можно провести в одиночестве, чтоб оно не вызывало чувство дискомфорта. Часто в одиночестве человек находит себя, путём анализа своей предыдущей жизни, своих взглядов, чувств. Некоторые люди на какое–то уезжают в горы, на природу, для того чтобы провести время в одиночестве, помедитировать. Это помогает набраться сил, душевных и моральных, необходимых для восстановления эмоционального равновесия. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОДИНОЧЕСТВА Плюсы Минусы

1. Закрытость человека от окружающего мира и от других людей. 2. Потеря связи со своей Душой и потеря смысла жизни. 3. Высокая степень эгоизма и конфликтности (большая Гордыня). 4. Ещё одной причиной одиночества может быть заниженная самооценка, негативное отношение к себе. 1. Не соответствующий образ жизни и место жизни человека в том числе. Например, человек рождён быть великим, а живёт в деревне в окружении доярок и трактористов (ничего не имею против соответствующих людей и профессий, но у каждого своё место в этом мире). И пока он, как Ломоносов, не покинет это место и не найдёт своё место в этом мире он будет испытывать одиночество и страдания. 2. Не соответствующее или негативное окружение людей. ПРИЧИНЫ ОДИНОЧЕСТВА Внешние причины Внутренние причины

СОВЕТЫ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ОДИНОЧЕСТВО 1. Примите своё одиночество и извлекайте из него пользу. Займитесь развитием своей личности, повышайте самооценку и уверенность в себе. Ищите в себе проблемы, которые толкают вас к одиночеству. 2. Станьте открытым человеком. Часто одинокие люди внешне кажутся неприветливыми, унылыми, хмурыми. Возможно, они такие и есть. Стоит научиться улыбаться окружающим людям, стать коммуникабельней, находить новых знакомых, и мир вокруг засияет яркими красками. 3. Обязательно нужно извлечь уроки из состояния одиночества. Поискать в себе какие–то отрицательные, которые не позволяют вам стать другим человеком и избавиться от этого состояния. 4. Если вы почувствовали себя одиноким, вспомните о старых знакомых, родственниках, с которыми вы давно не общались и т.п. Позвоните им, съездите к ним в гости. Вы увидите, как вас рады видеть. И чувство одиночества вас покинет. 5. Научитесь проявлять интерес к людям без всякой корысти. Звонить не тогда, когда что–то нужно, а просто так, поговорить, узнать, что у человека нового произошло. Вас начнут ценить и отвечать вам тем же.