«Жизнь человека в сущности бессмысленна» «Нетрудно объяснить мир, если заранее предположить, что он объясним» «Я протестую, следовательно, мы существуем»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Философия экзистенциализма. Экзистенциализм (от лат. exsistentia – существование) – направление философии, главным предметом изучения которого стали противоречия.
Advertisements

Определить основной источник рабства; Рассмотреть труд рабов; Выявить отношение к рабам людей.
Смысл жизни. Подвергая теоретическому анализу представления массового сознания о смысле жизни, многие философы исходили из признания некой неизменной.
Альбер Камю - французский писатель и философ, приобретший прозвище «Совесть Запада»..Нобелевский лауреат(1957), боровшийся с надвигающимся на человечество.
Личность и общество Урок 19. План 1.Проблема свободы и её социальный аспект. 2.Аксиология и её основные проблемы. 3.Понятие «ценность». Социальная функция.
Знать свои права..
ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРОПЫ.. ЗАРОЖДЕНИЕ АНТИЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Древняя Греция Древний Рим Эллинистические государства (С 8 В.ДО Н.Э.) ЧЕРТЫ: -Классическое.
Лекция 6 Неклассическая философская мысль. Артур Шопенгауэр ( )
Родительское собрание на тему: «Знаю ли я своего ребенка?» Родительское собрание на тему: «Знаю ли я своего ребенка?»
Из дневника Януша Корчака: «Мне сказал один мальчик, покидая Дом Сирот, «Если бы не этот дом, я бы не знал, что на свете существуют честные люди, которые.
Умеют ли думать животные? Умеют ли думать животные? Исследовательскую работу подготовил а Исследовательскую работу подготовил а ученицы 4 класса « а »
Экзистенциализм или «философия существования» направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее.
Психология личности: Базовые понятия.. Каково соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект, индивидуальность?
Немецкие философы экзистенциалисты
«КОЛЕСО ЖИЗНИ» «НИЧЕГО НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ПОСЛЕ, ИБО ПОСЛЕ ТЕБЕ ЛЕГЧЕ НЕ БУДЕТ» «НИЧЕГО НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ПОСЛЕ, ИБО ПОСЛЕ ТЕБЕ ЛЕГЧЕ НЕ БУДЕТ» Жан Поль Жан.
Выполнила: студентка 751 гр. Дробышевская Анастасия.
ТЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИЛОСОФИИ 3. КРИЗИС МИФОЛОГИИ [
Мартин Кин "Плохая собака"
Устами младенца Челябинск, 2010 МОУ гимназия 76. У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.
Работу выполнила ученица X класса А Калинина Олеся Цель : 1. Выяснить что такое свобода и какова её необходимость 2. Доказать что свобода есть познанная.
Транксрипт:

«Жизнь человека в сущности бессмысленна» «Нетрудно объяснить мир, если заранее предположить, что он объясним» «Я протестую, следовательно, мы существуем»

Альбер Камю ( )

Убийство

Озлобленность

Бунт и озлобленность

Общество

Бунт римского раба

«Бунтующий человек» – это человек, говорящий «Нет»! Но, отрицая, он не отрекается: этот человек, уже первым своим действием говорящий «Да»!

« Абсурд рождается из столкновения человеческого разума и безрассудного молчания мира. »

Донжуанство

Театр

Завоевание

"Что представляет собой абсурдный человек?"

На «игру» при желании способен любой. Достаточно знать и ничего от себя не скрывать... На «игру» при желании способен любой. Достаточно знать и ничего от себя не скрывать...

Зачем? «Стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой?»

Специфика философии Камю Всё правда, и ни в чём нет правды! (с) «Посторонний»

Жан Поль Сартр

Карл Ясперс

Мартин Хайдеггер

Сёрен Обю Кьеркегор