Мотив Дома в творчестве русских писателей xx века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. И. Солженицын. О Солженицыне. vaynah.su представляет.
Advertisements

"Семейные ценности в современном обществе". Семья – это, где тебя любят Семья – это души огонёк Семья – это близкие люди Семья – это вера, надежда и любовь.
Мотив – это устойчивый, формально- содержательный компонент литературного текста. Мотив – это сущностный для понимания авторской концепции смысловой(содержательный)
Цели: Дать краткий обзор творчества В.Г. Распутина, обратить внимание на разнообразие проблем, которые ставит писатель; Формировать неравнодушное отношение.
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром»
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром» Зачетная работа ученика 11Л класса Елисеева Александра.
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
ГЛАВНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В.Г. РАСПУТИНА. ХОРОШЕГО СЕДЦА И ПРАВИЛЬНОЙ ДУШИ ТАК НЕДОСТАЕТ НАМ, ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ НАШИ ГЕРОИ И МЫ БУДЕМ ЖИТЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ НАС.
Учителя русского языка и литературы. Живетьева О.П., Козинченко Ж.А., Лузина Н.В., Малышева Т.И., Мелехова Л.Ю., Томилина Л.В
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования» города Ачинска Красноярский край, г. Ачинск, 2012 г. Реук Татьяна Анатольевна,
Нравственный идеал в повестях В. Распутина Урок литературы в 11 классе Автор презентации: Егорова Л. Н., «СОШ 10» г.Канаш ЧР.
Урок - взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
М.А. Шолохов. Роман «Тихий Дон». 11 класс Подготовила учитель Берестовая Н. Г.
Автор : Коновалов Владислав, обучающийся 5 Б класса.
Концепт «Природа» в творчестве В. Г. Распутина. Исследователи творчества В.Г. Распутина: Н.Н. Котенко «Валентин Распутин. Очерк творчества», Дырдин А.А.
Живое слово. Элементы урока в 5 б классе. Крестьянский уклад жизни и народное творчество. Цель: усвоение системы ценностей русского народа; осознание.
Урок- взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
Автор: Боровикова Мария Викторовна, учащаяся 10 класса Руководитель: Никитина Руководитель: Никитина Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы.
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН Творческий путь и художественный мир писателя Проект ученика 11 класса Балцану Вячеслава.
Классный час по теме: «Герб моей семьи». Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
Транксрипт:

Мотив Дома в творчестве русских писателей xx века

Тема Дома всегда будет актуальна. Дом, семья- вот что самое главное в жизни любого из нас. Цель работы: Выяснить смысловое содержание образа Дома и его художественную функцию в творчестве русских писателей. Задачи: Определить традиции русской классической литературы в раскрытии темы родного дома. Исследовать судьбу Дома в литературе xx века.

Ассоциации, возникающие при произнесении слова Дом

А какой же смысл вкладывали в это понятие писатели ХХ века? Как раскрывался ими образ Дома в произведениях М. А. Булгакова « Белая гвардия» М.А. Шолохова « Тихий Дон» Ф. А. Абрамова « Дом» В. Г. Распутина « Изба», «Прощание с Матерой», «Пожар». И.С. Шмелева «Лето Господне»

Так что же означает понятие "дом" в «Белой гвардии»? Это – жилище, островок- крепость в хаосе революционных событий; пристанище уставшей души, место её отдыха и восстановления сил; первооснова бытия, одухотворенного и обустроенного; место сбережения духовных, нравственных, культурных традиций; утверждение вечности и прочности жизни.

Дом для Турбиных – место, где можно укрыться от жизненных бурь, где тебя любят и ждут. В нём создана обстановка доверия и любви, простоты в общении и взаимного уважения. Образ дома создаётся на противопоставлении остальному внешнему миру ( внешний мир – буря, буран, метель, а дом – воплощение прочности, надёжности жизни ). Вещи в доме не материальные ценности, а особые знаки привычного бытия, надежды, защищённости : книги, синий сервиз, абажур.

Образ Дома в романе « Тихий Дон» В романе «Тихий Дон» герои подвержены таким нравственным испытаниям, которые оказываются не под силу многим из них. Жизнь обитателей дома Мелеховых предстает в переплетении противоречий, притяжений и борьбы. Но каждый из членов этой большой семьи рано или поздно приходит к осознанию, что родной дом – единственное спасение и надежда уцелеть в рушащемся, раскалывающемся на части мире.

Понятие Дом в романе «Дом» Дом в романе – не только место жительства человека. Это портрет его души, воплощение жизненных стремлений и ценностей. Это семья. Развалившийся старый дом Пряслиных олицетворяет распад некогда дружной семьи, а его восстановление – возвращение прежних отношений, духовного единства. Понятие «Дом» в романе прежде всего – дружная семья, мир, лад в душах людей.

Образ Дома в рассказе « Изба» Дом для Агафьи – это не только строение, но это еще и то место, где стоит сам дом, село. Ее держит место, где он стоял, кладбище, где похоронены родственники. Дом Агафьи – символ крестьянского мира, который не принимает чужаков. Крепко вросшая в землю изба являет пример выносливости и упорства, а это и значит, по Распутину, «сдюжим».

Повести «Прощание с Матерой» и «Пожар» Это место памяти о родных и близких, это священное место, где царят тепло, уют, где все слаженно и гармонично. Дом – это не только жилое пространство, но и центр всей жизни. Именно в семье сохраняются православные традиции. Дом для людей – это не только опора в трудные времена, но и основа обретения вечности, красоты и прочности жизни.

Произведение И.С. Шмелева «Лето Господне» Через описание уклада дома, порядков, стиля жизни героев мы можем проследить, какие традиции становятся основой духовного мира растущего человека. Как происходит формирование русского национального характера. На мой взгляд, русской нации присущи такие черты как открытость, простота, живой ум, искренность, твердость и решительность. Неисчерпаемый океан творческого порыва. Привязанность к родной земле. Долготерпение и великодушие, но при этом лень. Вера в Бога, доброта и жертвенность.

Заключение Мотив Дома в литературе XX века является одним из главных. Образ родного Дома в творчестве многих русских писателей прочно ассоциируется с Россией, ее укладом, ее обустройством, ее судьбой. Именно русскому человеку присуще единение с миром, включенность его в бытие Природы, Семьи, Дома, Народа, Истории, Вселенной, Космоса. Образ дома – любимый образ литературы последних лет. Это жилище, пристань, а не место временного обиталища человека; согретый материнским теплом угол, очаг, где голоса стариков и детей не противоречат друг другу. Дом – почка, дом – зерно, дом – завязь на ветви жизни.

Результаты исследования Мотив Дома в литературе XX века является одним из главных. Он многозначен. Дом – хранитель православных ценностей. Дом – жилище, местообитание. Дом – островок, крепость в хаосе революционных, военных событий. Дом – пристанище уставшей души, место её отдыха и восстановления сил. Дом – место сбережения духовных, нравственных, культурных традиций. Дом – утверждение вечности, красоты и прочности жизни. Дом – состояние деревни годов. Дом Россия.