Сокращение биологического разнообразия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1983 год Красная книга России. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных в России производится в соответствии с перечнем, утвержденным.
Advertisements

Охрана природы комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды [1], в том числе видового.
Подготовила ученица 7-А класса МОУ «СШ 7» Г.Джанкоя Ануфриева Алина.
Охрана и рациональное использование животного мира.
Перепромысел некоторых видов ценных млекопитающих, преобразование и загрязнение человеком окружающей среды в ходе хозяйственной деятельности явились причиной.
Проект 2 «г» класса По страницам Красной книги. Цель и задачи проекта Цель проекта : узнать об исчезающих видах животных на территории России, путём проведения.
По страницам Красной книги Липецкой области Выполнила: ученица 2 «А» класса МБОУ СОШ 48 Ситяева Дана.
Выполнила : ученица 8 класса Яковлева С Учитель Гущин Игорь Владимирович.
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
Биологические ресурсы.
История жизни Зародившись в океане, спустя сотни миллионов лет жизнь вышла на сушу Сейчас живые организмы занимают сушу, воду, воздух и даже толщи горных.
Человек. Общество. Природа.. Что такое человек и что такое природа? Естественная среда обитания человека - ЧЕЛОВЕК биологическое и общественное существо.
Красная книга.
Подготовила: Сардалова Лиза. Население Земли постоянно растет, в настоящее время оно увеличивается на 172 человека в минуту, на 250 тысяч в день и на.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
Дронт Европейский лев Морская корова Стеллера Бескрылая гагарка Фолклендская лисица, Квагга Туранский тигр.
Красная книга Растения Презентацию подготовила: Вахненко Светлана Владимировна МБОУ СОШ 3 г. Темрюк Темрюкский район Краснодарский край.
Курс по выбору «Охрана растительного и животного мира» Автор: кандидат биологических наук Дорофеев Ю.В.
Красная книга это необыкновенный мир загадочно-редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
Транксрипт:

Сокращение биологического разнообразия

Биологическое разнообразие – это совокупность всех форм жизни, населяющей нашу планету. Население Земли постоянно растет. В связи с этим все новые территории включаются в активную хозяйственную деятельность. Следовательно, разрушаются места обитания диких животных и растений, уменьшаются их численность и разнообразие.

Причины снижения биологического разнообразия 1) быстрый рост населения и экономического развития. 2) увеличение миграции людей, рост международной торговли и туризма; 3) загрязнение природных вод, почвы и воздуха; 4) недостаточное внимание к долговременным последствиям действий, разрушающих условия существования живых организмов.

Создание охраняемых природных территорий, требующихся для выживания исчезающих и редких видов. Создание стабильно размножающихся популяций исчезающих животных в неволе, на случай их исчезновения в дикой природе. Быстрее всего исчезают флора и фауна Африки, Азии, Океании и Латинской Америки, население вынуждено для своего пропитания губить природу, преодоление бедности в развивающихся странах является важным и для сохранения экосистем данных регионов. Экологическое просвещение Запрет добычи редких и исчезающих видов животных и растений. Рациональное природопользование, в том числе иностранный туризм в национальных парках, а также продажа лицензий на охоту в специальных охотничьих заповедниках. Принципы охраны по сохранению биоразнообразия:

Красная книга Сахалинской области список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Сахалинской области. Состоит из двух томов. В первом томе представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, который включает 170 видов (34 беспозвоночные (18 моллюски, 6 ракообразные, 10 насекомые), 7 рыбы, 4 пресмыкающиеся, 105 птицы, 18 млекопитающие). Во втором томе представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов, который включает 251 видов растений (154 покрытосеменные, 4 голосеменные, 22 папоротниковидные, 1 плауновидные, 9 водоросли, 24 мохообразные, 37 лишайники) и 19 видов грибов.

КАЛАН Отряд Хищные Carnivora Семейство Куницеобразные Mustelidae

САХАЛИНСКАЯ КАБАРГА Отряд Парнокопытные Artiodactyla Семейство Кабарговые -Moschidae

СИВУЧ Отряд Ластоногие Pinnipedia Семейство Ушастые тюлени – Otariidae

ЗЕЛЕНЫЙ ГОЛУБЬ Отряд Голубеобразные Columbiformes Семейство Голубиные Columbidae

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЦИНК Отряд Чешуйчатые Подотряд Ящерицы Семейство Сцинковые

МАНЬЧЖУРСКИЙ ГОЛЬЯН ЛАГОВСКОГО Отряд Карпообразные Cypriniformes Семейство Карповые Cyprinidae

АПОЛЛОН ФЕБ Отряд Lepidoptera Семейство Papilionidae

Семейство Астровые (Сложноцветные) Asteraceae (Compositae) Полынь илистая

Семейство Лилиевые Liliaceae Лилия ланцетолистная (Лилия тигровая)

Семейство Сосновые Pinaceae Ель Глена Picea glehni

Семейство Плагиогириевые Plagiogyriaceae Плагиогирия Матсумуры

Семейство Полушниковые Isoetaceae Полушник азиатский Isoёtes asiatica

Семейство Схистостеговые Schistostegaceae Схистостега перистая Schistostega pennata

Семейство Кодиевые Codiaceae Кодиум иезоенский Codium yezoense

Семейство Пельтигеровые Peltigeraceae Солорина мешочковидная Solorina saccata

Семейство Сыроежковые Сыроежка буроватая