Магнитные бури и кислотные дожди Выполнили студентки 4 курса, группы НК-112 Айриян Валерия Агафонова Ирина Капитанова Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнил ученик 7л класса ГОУ 617 Приморского р-на Санкт-Петербурга Крылов Дмитрий при помощи ученика 7л класса Смирнова Григория при поддержке.
Advertisements

Влияние магнитных бурь на здоровье человека 2012 г.
Содержание Определение История термина Химические реакции Экологические последствия.
Кислотные дожди Выполнила ученица 11 – а класса Пысь Екатерина.
Экологический кризис особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его.
Загрязнение атмосферы - различные негативные изменения атмосферы Земли, связаны главным образом с изменением концентрации второстепенных компонентов атмосферного.
Кислотные Дожди Парниковые Эффекты. Кисло́тный дождь все виды метеорологических осадков : дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается.
Подготовил: Ермолаев Владимир Группа ИВТ-07-1 Вредные привычки Кислотные дожди.
Кислотные дожди Кислотные дожди - это осадки, кислотность которых повышена. Мерой кислотности является значение pH. Чистая вода имеет pH=7. Если кислотность.
Магнитное поле Земли. Магнитное поле Земли.. Магнитное поле Земли.
LOGO Постоянные магниты. Магнитное поле Земли... Постоянные магниты N – северный полюс магнита S – южный полюс магнита Постоянные магниты Постоянные магниты.
Солнечный ветер Физикопедия.рф. Солнечная корона, видна при полном солнечном затмении Температура короны 1,5 – 2 млн. К Корона на 90% состоит из ионов.
Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Атмосфера газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля.
Три подарка человека самому себе. Кислотные дожди Дожди, а также другие виды осадков, становятся кислотными дождями из-за загрязнений воздуха различными.
{ Влияние Солнца на жизнь Земли. Электромагнитное излучение Солнца, максимум которого приходится на видимую часть спектра, проходит строгий отбор в земной.
Бури, которые не видит глаз. История магнита Намагниченное железо в качестве компасной стрелки применяли ещё в Китае в 1100 году, подвесив намагниченную.
Презентация на тему: «Магнитное поле Земли» Учитель:Заворотько Ольга Ивановна.
Работу выполнила: Серянкина Ю.В.. Природа Земли прекрасна и удивительна!
Транксрипт:

Магнитные бури и кислотные дожди Выполнили студентки 4 курса, группы НК-112 Айриян Валерия Агафонова Ирина Капитанова Екатерина

Магнитные бури Как известно, наша планета обладает магнитным полем, то есть по сути является большим магнитом. Далеко не все планеты Солнечной системы могут похвастаться такими свойствами.

Магнитные бури Полюсы этого магнита располагаются близко к географическим полюсам Земли, но не полностью с ними совпадают, поэтому стрелка всеми любимого с детства компаса показывает не строго на север, а на северный магнитный полюс.

Магнитные бури Угол между направлением на север и северный магнитный полюс называется магнитным склонением. В низких и умеренных широтах он невелик, поэтому стрелка компаса показывает почти точно на север, а в высоких его величина возрастает и необходимо вносить поправки. За многомиллионную историю нашей планеты ее магнитное поле много раз изменялось, магнитные полюса постепенно дрейфовали и даже менялись местами, поэтому, переместившись на машине времени в далекое прошлое, компасом пришлось бы пользоваться очень осторожно.

Магнитная буря Магнитное поле захватывает из космического пространства заряженные частицы (протоны и электроны), которые движутся вдоль линий напряженности поля и образуют так называемый радиационный пояс Земли. Поток таких частиц особенно возрастает при возмущениях на Солнце.

Магнитные бури В периоды максимумов солнечной активности на Солнце возникают вспышки, в результате которых в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества, часть которого, двигаясь со скоростью км/сек, за 1-2 дня достигает земной атмосферы. Такой сильный корпускулярный поток возмущает магнитное поле Земли, в результате чего быстро и сильно изменяются характеристики магнитного поля, что называется магнитной бурей. Таким образом можно сказать, что магнитная буря это быстрые и сильные изменения в магнитном поле земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности. Магнитные бури сопровождаются возмущениями ионосферы, что приводит к ухудшению радиосвязи.

Прогнозы магнитных бурь Магнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем. Поэтому мониторинг и прогноз магнитных бурь имеет большое значение

Прогнозы магнитных бурь Подтверждено отрицательное влияние магнитных бурь на состояние здоровья. Не исключено, что предупреждения о магнитных бурях станут неотъемлемой частью ежедневного прогноза погоды. Выполненное российскими учеными исследование подтвердило отрицательное влияние магнитных бурь на состояние здоровья пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Прогнозы магнитных бурь Как известно, солнечный ветер, взаимодействуя с магнитным полем Земли, приводит к возникновению магнитных бурь. Они ухудшают состояние людей с патологией сердечно-сосудистой системы. Исследование, о котором идет речь, было выполнено специалистами Российского Университета дружбы народов и Института космических исследований при поддержке американского агентства NASA.

Прогнозы магнитных бурь С помощью электронной микроскопии оценивалась зависимость состояния кардиомиоцитов кроликов от нестабильности магнитного поля Земли. Оказалось, что во время магнитных бурь увеличивается вязкость крови, развивается состояние гиперкоагуляции, повышаются местная концентрация адреналина и выраженность тканевого отека.

Прогнозы магнитных бурь Кроме того, было установлено, что из 89 тысяч случаев инфаркта миокарда, зарегистрированных в московских больницах за трехлетний период, 13% были связаны с магнитными бурями. Ученые даже предложили оборудовать машины скорой помощи специальными приборами, реагирующими на возмущение магнитного поля Земли. Как правило, магнитные бури отмечаются 2-3 раза в месяц, несколько чаще в странах, удаленных от экватора. У здоровых людей во время магнитных бурь самочувствие не меняется.

Прогнозы магнитных бурь Магнитная буря способна ударить по самым слабым местам. Хронические заболевания способны обостриться, сердце сбивается с ритма, плохое настроение сменяется затяжной депрессией. Реакция каждого человека индивидуальна у одного возникает слабость, другой страдает от головной боли, снижения физической активности. Человек может стать раздражительным и тревожным без видимой на то причины. В особую группу риска попадают кардио больные.

Магнитные бури : способы защиты Чтобы защитить свой организм от магнитных бурь не нужно резко вставать из постели. Поскольку в метеозависимых людей может начаться головокружения или произойти обморок. Кроме того резкие подъемы противопоказаны людям страдающим гипертонией. Чтобы не усугублять плохое самочувствие избегайте стрессовых ситуаций и не принимайте важных решений. Кроме того помните, что магнитные бури еще не повод, чтобы самостоятельно увеличивать свою дозу лекарств. Самый эффективный способ защитить наш организм от негативного влияния магнитных бурь это повысить уровень мелатонина в крови. Ведь благодаря этому гормону наш организм способен восстанавливать жизненные силы, кроме того мелатонин замедляет старение, омолаживает наш организм и защищает наши клетки от негативного влияния из внешней среды.

Кислотные дожди - все виды метеорологических осадков дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами (обычно оксидами серы, оксидами азота)..

Химические реакции Даже нормальная дождевая вода имеет слабокислую (pH около 6) реакцию из- за наличия в воздухе диоксида углерода (СО2). Кислотный дождь образуется в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как оксид серы (IV) S2 и различными оксидами азота (NхОy). Вступая в реакцию с водой атмосферы (часто под воздействием солнечного излучения, так называемые «фотохимические реакции»), они превращаются в растворы кислот серной, сернистой, азотистой и азотной. Затем, вместе со снегом или дождем, они выпадают на землю.

Причины Кислотных дождей Причины кислотных дождей всем известны - это выброс в Атмосферу разных газов и токсичных веществ. В большинстве этих выбросов виноват человек, но есть естественные причины. Такие как пожары в лесах.

Влияние кислотных дождей Последствия выпадения кислотных дождей наблюдаются в США, Германии, Чехии, Словакии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, республиках бывшей Югославии и ещё во многих странах земного шара. Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы озера, реки, заливы, пруды повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна. Также кислотные дожди разрушают статуи и скульптуры, которых в Санкт- Петербурге больше 100. Кислотная дымка вокруг деревьев,Газы вступают в реакцию с облаками,Двуокись серы от сжигания серы,Окись азота из выхлопа машин.

Вывод Кислотные дожди – это осадки в которых содержаться разные кислоты. Они возникают из-за того что в атмосферу выбрасываются токсичные газы и вещества. Кислотные дожди отрицательно влияют на природу. Они также могут разрушать камень из которых состоят разнообразные сооружения, скульптуры и памятники.

Спасибо за Внимание!!!