Янтарь Янта́рь окаменелая смола древних деревьев которые росли на нашей планете 38-120 млн лет назад.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самые большие месторождения янтаря расположены на побережье Балтийского моря, поэтому его называют «золотом Балтики». В Доминиканской Республике находят.
Advertisements

Лечебные свойства живого камня Увлечение янтарем издавна объяснялось не только его красотой, но и представлениями о его целебных свойствах. О целебных.
Исследовательский проект ученика 2 "А" класса ГБОУ СОШ 2025, Понамарёва Алексея «Янтарь природный и искусственный» Руководитель: Т. А. Карпович 2013г.
Презентация по теме: Модель строения твёрдых тел.
Презентация Даниила Полякова учащегося 4 «Б» класса БОУ ВМЛ. Руководитель: преподаватель конструирования и черчения, Соколова Н. В. Исследовательский проект.
УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА «А» СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 1997 ХАЧАТРЯН КНАРИК ПРОВЕРИТ: ПАНЬКИНА Л.В По физике Тема : Аморфные тела.
Камни. Презентация к уроку по окружающему миру.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Выполнил: ученица 2 г класса Евграфьева Александра.
Кораллы
« В мире камней » найти сведения о незнакомых камнях.
Каменный уголь Работу выполнил Гордеев Никита, ученик 4 «А» класса МОУ гимназия 18.
Повторение изученного 1.Закончи определение «Экономика – это … » Кликни кнопкой мыши по слову. продажа товаров сельское хозяйство бережливость хозяйство.
Большинство встречающихся в природе простых веществ - металлы. Некоторые из них мы часто встречаем в повседневной жизни, так что знаем, как они выглядят.
Кварц и его псевдоним аметист ! Кварц - минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Попадаются кристаллы кварца размером.
Квилинг На английском языке это рукоделие называется «quilling» от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония,
Мрамор
Алюминий Металл. История открытия Первое знакомство человека с металлами произошло несколько десятков тысяч лет назад. Куски самородных металлов – серебра.
ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ. Выполнила : Пикова Екатерина, ХТ -33.
Задачи на проценты. Подготовка к ГИА. Учащиеся 9 « Б » класса МОУ СОШ 3 г. Аткарска Евсеева Екатерина, Остапенко Юлия, Чикалкин Сергей.
Транксрипт:

янтару

Янта́ру окаменелая смола древних деревьев которые росли на нашей планете млн лет назад

История в XVI в. до н. э. янтару был ценным предметом обмена и как товар завозился финикийскими торговцами в Вавилонию, а также в области микенской и италийской культур. Центром торговли янтарём тогда была Аквилея. В VI в. до н. э. янтару с берегов Северного моря уже не морским, а сухопутным путём доставляли в Тартесс[10]. И в греческом, и в литовском языке слово «янтару» возводят к древнейшим формам глагола «защищать», связывая это с естественной верой в магические свойства камня, из которого делали в основном амулеты В Древней Руси янтару назывался электр или электрон (от др.-греч. λεκτρον, «янтару»). В азбуковниках электр описывается как «камень зело честен, един от других камней такое именуем, злато виден вкупе и серебро виден». Может быть, горючесть электра и послужила поводом к появлению мифического «бел горюч камень Алатыру»

интересные факты Самые большие месторождения янтаря расположены на побережье Балтийского моря, поэтому его называют «золотом Балтики». В Доминиканской Республике находят каплевидный янтару, который похож на застывшие слезинки. Янтару входил в состав эликсира бессмертия, который предложил папе Бонифацию VIII его личный врач. Лучшими считают виды янтаря, которые имеют цвет воска, прозрачные и красные с желтоватым отливом. В конце XIX века янтару широко применялся для изготовления курительных принадлежностей как материал, который обладает бактерицидными свойствами. Считается, что янтарные мундштуки снижают вред, причиняемый курением, янтарная кислота захватывает и нейтрализует канцерогенные смолы. Целительными являются и украшения из янтаря. Если носить янтару на шее, он может предотвратить приступ астмы. Бусы из янтаря помогают при расстройствах функции щитовидной железы, при болезнях ушей, глаз, горла. Пластинками из янтаря натирают виски при головной боли, а также болезненные суставы при артритах. В России в одежду ребенка или в складки его белья зашивали янтарную бусинку, чтобы защитить от беды и болезней.

свойства Состав. Янтару является аморфным (т.е. не имеющим кристаллического строения) высокомолекулярным соединением органических кислот. В виде примесей в нем встречаются сера, азот, кремний, алюминий, железо. - твердость: 3 - 4, - плотность: 0,97 - 1,11, - степень прозрачности: прозрачный, средней прозрачности, непрозрачный, -черта - нет, -янтару является аморфным, т.е. не имеющим кристаллического строения - твердость: 3 - 4, - плотность: 0,97 - 1,11, - степень прозрачности: прозрачный, средней прозрачности, непрозрачный, -черта - нет, -янтару является аморфным, т.е. не имеющим кристаллического строения цвет: встречаются самые разнообразные оттенки янтаря - от белого, бледно-желтого, ярко-золотистого до красно-бурого. Лучшими являются те виды янтаря, которые цвета воска, прозрачные и красные с желтоватым оттенком,

Ученые на сегодняшний день различают более 250 видов янтаря, от «земляного» до «морского». Главной причиной цветового разнообразия можно назвать всевозможные вкрапления, например, водоросли, придающие камню четкий зеленоватый оттенок. Если внутри камня много воздушных пузыруков, то он становится пенисто-белого цвета. Некоторые минералы придают самородкам серебристый отлив. Сукцинит. Самый известный камень, который у многих ассоциируется с настоящим янтарем; Глессит – непрозрачный, бурого оттенка

Геданит – восково-желтый оттенок Боккерит – непрозрачный, темный, упругий

Способы изготовления искусственного янтаря 1 способ. Необходимо взять 1 часть скипидарной смолы, 2 части шеллака и 1 часть белой канифоли. В жестяном сосуде, двойные стенки которого заполнены маслом для достижения равномерной температуры, расплавляется скипидарная смола, а затем прибавляется шеллак. Постепенно шеллак будет размягчаться и соединяться со скипидаром, превращаясь в непрозрачную, белую, густую массу. Масса будет становиться все жиже и прозрачнее. В отдельной посуде необходимо растопить канифоль. Когда масса станет почти прозрачной, в нее надо влить растопленную канифоль. Через некоторое время масса станет совсем прозрачной и жидкой, готовой к изготовлению из нее задуманных изделий путем отливки или прессования. По внешнему виду изделия, изготовленные из этой массы, напоминают настоящий янтару, но менее прочны. К воде масса нечувствительна, но в спирту растворяется. В зависимости от цвета шеллака окраску массы можно получить от коричневого до лимонно желтого цвета. Чем дольше нагревать, тем темнее будет цвет. При увеличении скипидарной смолы масса получится жиже и после охлаждения будет более мягкой и менее ломкой. Увеличение шеллака или канифоли приводит к ломкости массы. Полученный материал можно полировать и лакировать. При нагревании этот материал становится пластичным, а при дальнейшем нагревании расплавляется. Эти свойства можно использовать при изготовлении ювелирных изделий 1 способ. Необходимо взять 1 часть скипидарной смолы, 2 части шеллака и 1 часть белой канифоли. В жестяном сосуде, двойные стенки которого заполнены маслом для достижения равномерной температуры, расплавляется скипидарная смола, а затем прибавляется шеллак. Постепенно шеллак будет размягчаться и соединяться со скипидаром, превращаясь в непрозрачную, белую, густую массу. Масса будет становиться все жиже и прозрачнее. В отдельной посуде необходимо растопить канифоль. Когда масса станет почти прозрачной, в нее надо влить растопленную канифоль. Через некоторое время масса станет совсем прозрачной и жидкой, готовой к изготовлению из нее задуманных изделий путем отливки или прессования. По внешнему виду изделия, изготовленные из этой массы, напоминают настоящий янтару, но менее прочны. К воде масса нечувствительна, но в спирту растворяется. В зависимости от цвета шеллака окраску массы можно получить от коричневого до лимонно желтого цвета. Чем дольше нагревать, тем темнее будет цвет. При увеличении скипидарной смолы масса получится жиже и после охлаждения будет более мягкой и менее ломкой. Увеличение шеллака или канифоли приводит к ломкости массы. Полученный материал можно полировать и лакировать. При нагревании этот материал становится пластичным, а при дальнейшем нагревании расплавляется. Эти свойства можно использовать при изготовлении ювелирных изделий

2 способ. Чтобы сделать искусственный янтару по этому способу, сначала в ванночку (по форме детали) заливают желатин. Когда желатин подсохнет, его сверху посыпают мелкодроблеными золотисто желтыми слюдяными блестками и снова заливают тонким слоем жидкого желатина. Дав и этому слою подсохнуть, опять посыпают слюдяным порошком и опять все покрывают желатином. Наслоение ведут столько раз, сколько нужно, чтобы достичь требуемой толщины пластины. После этого дают массе немного подсохнуть и покрывают клеевым раствором, можно окрашенным в вишневый цвет. Этим способом часто пользуются при мелких реставрационных работах. Рентабельность: Начальные затраты: от 1000 рублей. Месячный доход: 3-10 тыс. рублей. Рентабельность: Начальные затраты: от 1000 рублей. Месячный доход: 3-10 тыс. рублей.

Обработка Янтару обрабатывается стальными или медными инструментами. Его сверление осуществляется при помощи электрической или ручной дрели Для его гранения используются ограночные тонкозернистые алмазные круги Камень боится перегрева. Если температура превышает 150 градусов, то он «течет» и становится пластичным, интенсивное плавление начинается при градусах. Ввиду того, что камень легко плавится, его куски очищаются от наружной корки, после чего их нагревают и прессуют. Спрессованный камень становится хорошим материалом для художественной отливки

Месторождения и добыча янтаря Самым крупным месторождением янтаря является Пальмникенское месторождение, расположенное в России на побережье Балтийского моря в 40 км к северо-западу от Калининграда. Оно является крупнейшим не только по разведанным запасам, но и по концентрации янтаря. Его разработка началась в 1872 г. и с тех пор здесь ежегодно получают тонн янтаря. Мировая ежегодная добыча янтаря составляет тонн. Более 80% из них приходится на долю прибалтийских стран – Литвы, Латвии, Польши и России. В Польше местные сборщики сдают ежегодна 3-7 тонн сыруя. Бирма в средние века успешно конкурировала с прибалтийскими месторождениями янтаря, в настоящее время она даёт всего несколько сотен килограмм этого камня в год. Мировая ежегодная добыча янтаря составляет тонн. Более 80% из них приходится на долю прибалтийских стран – Литвы, Латвии, Польши и России. В Польше местные сборщики сдают ежегодна 3-7 тонн сыруя. Бирма в средние века успешно конкурировала с прибалтийскими месторождениями янтаря, в настоящее время она даёт всего несколько сотен килограмм этого камня в год. Иногда янтару находят в Сибири, на Камчатке, в Голландии, Румынии, Венгрии, Чехии, Германии, Испании, Португалии, Хорватии, Франции, Англии, Швеции и Австралии. Красивый янтару обнаружен в Сицилии, в Австрии и на северном берегу Африки. В Доминиканской Республике известны находки зелёного янтаря.

Реалистичные цены на янтару сырец (по которым его можно было купить в Калининграде в 2013 году): 2-5 грамм евро 5-10 грамм - от 420 евро грамм - от 700 евро грамм - от 1700 евро от 200 до 500 грамм - от 4900 евро от 500 грамм - очень очень дорого по причине большущего дефицита Реалистичные цены на янтару сырец (по которым его можно было купить в Калининграде в 2013 году): 2-5 грамм евро 5-10 грамм - от 420 евро грамм - от 700 евро грамм - от 1700 евро от 200 до 500 грамм - от 4900 евро от 500 грамм - очень очень дорого по причине большущего дефицита Цены на изделия из янтаря зависят от некоторых факторов: Стоимость сыруя. Стоимость на янтарное сыруе находится в прямой зависимости от размера фракций; Глубина обработки. Камень при обработке утрачивает массу; Качество камня. Самые дорогие виды янтаря – с инклюзами и пейзажный. Камень, который содержит крупное животное (ящерица, скорпион), стоит более долларов; Художественная ценность изделия и использование ручного труда Цены на изделия из янтаря зависят от некоторых факторов: Стоимость сыруя. Стоимость на янтарное сыруе находится в прямой зависимости от размера фракций; Глубина обработки. Камень при обработке утрачивает массу; Качество камня. Самые дорогие виды янтаря – с инклюзами и пейзажный. Камень, который содержит крупное животное (ящерица, скорпион), стоит более долларов; Художественная ценность изделия и использование ручного труда

Спасибо за внимание