Праздники - неизменные спутники народной жизни. Праздники для нас - это возможность доставить радость близким! Праздник - не календарное понятие. Праздник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Праздники 2019 года Приготовила: Студентка группы МОЦИ-306 Гладких Алина.
Advertisements

Обучающая презентация Новый год Рождество День защитника Отечества Международный женский день Праздник весны и труда День Победы День России День народного.
День защитника отечества – праздник,отмечаемый 23 февраля в России и в странах СНГ. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота.СССР1922.
Урок 5 (5 класс) «Семейные праздники» Автор: учитель начальных классов Овсянникова Надежда Николаевна МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г. Каменск-Уральского.
М ЕСЯЧНИК ОБОРОННО - МАССОВОЙ И ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
Презентация на тему: «День Знаний» Воспитатель ГБДОУ 37 Емельянова Наталья Ивановна Сентябрь 2014 г.
Проект « Мой детский календарь» Выполнила: Ермоленко Марина МОУ «Косулинская средняя общеобразовательная школа 8»
1значение слова «Праздник»- день торжества, установленного государством в честь какого- то события.
23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. День защитника Отечества. Сегодня это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Стоим.
Междунаро́дный же́нский день праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Исторически появился как день солидарности трудящихся.
Февраль, февраль, зима и солнце! И первых птичек переклик! Сегодня выглянул в оконце: Застыл, к стеклу лицом приник. Мои друзья вчера мальчишки - Сегодня.
Воспитатель Сумарокова О.В. Презентация к Дню Защитника Отечества!
Презентация к уроку по теме: Презентация ко Дню Защитника Отечества
День защитника Отечества советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, Белоруссии, Приднестровье и Южной Осетии. Неофициально.
История праздника Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными.
Подарок любимому папе. Урок технологии Изготовление открытки ко Дню защитника Отечества Из истории праздника первые победы Красной гвардии 23 февраля.
Презентацию выполнили ученицы 8 «А» класса: Горшкова Е.,Кашичкина Т.
Урок по курсу «Окружающий мир». Раздел «Современная Россия». 4 класс. Тема урока: « Такие разные праздники ».
Урок по курсу «Окружающий мир». Крутелева Анастасия 4 А класс. Тема урока: « Такие разные праздники ».
Транксрипт:

Праздники - неизменные спутники народной жизни. Праздники для нас - это возможность доставить радость близким! Праздник - не календарное понятие. Праздник происходит там, где его чувствуют, где его ждут. Праздник как феномен культуры день или дни торжества, установленные в честь или память кого или чего-либо. В сознании человека праздник ассоциируется с «временным вступлением в утопическое царство всеобщности, свободы, равенства и изобилия». Праздник антитеза будням, обычной жизни, специфическая кратковременная форма человеческого бытия.

Вещь, которую даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит в полное владение с целью доставить удовольствие, пользу получателю подарка. Подарок имеет сходное значение с даром и пожертвованием. Но как правило, преподнесение подарка связано с каким-то поводом: определённым событием, обычаем или праздником. Поводы к подарку бывают самые разные.

Принято считать, что Новый год - это праздник семейный. Поэтому большинство людей проводят его дома, в кругу родных и близких. Но мы живем в современном и быстро развивающемся обществе, где всегда есть возможность для экспериментов и новых впечатлений. Встретить Новый год можно в семейном кругу

День рождения – это праздник, любимый детьми и взрослыми. В этот день каждый может почувствовать себя в центре внимания, исключительным и всеми любимым. Однако, даже сегодня доподлинно неизвестно, откуда взялась традиция отмечать день рождения. Можно провести параллель с праздником Рождества, но рождение Иисуса Христа и обычай отмечать день рождения не имеют между собой ничего общего, поскольку дохристианскому и миру раннего христианства он абсолютно неизвестен. В те времена праздника дня рождения не существовало.

Пасха или Воскресение Христово – древний праздник для всего православного мира. Считается самым важным религиозным праздником года. В этот день проходят праздничные богослужения, разговение после Великого поста.

Свадьба - это торжество, которого жаждут большинство девушек, и чуть меньше молодых людей, и связано оно с бракосочетанием, когда два человека связывают свою жизнь перед законом, богом, и друг другом. Этот день имеет большое значение для пары, и память о нем, молодожены проносят сквозь года. Однако люди, которые ни разу не бывали на свадьбе, мало понимают, что такое свадьба и как она проходит.

Праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии. Был установлен вРСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)» Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно- Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Международный женский день ежегодно отмечается ООН. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

Ежегодно 1 сентября в России отмечается День знаний. 1 сентября – это долгожданный звонок и волнительные моменты, белые банты и море цветов, а также ставшие уже традиционными Уроки Мира. 1 сентября – это долгожданный день для всех, в первый раз переступивших порог школы. Для одних этот день – шаг в будущее, а для других – способ вернуться в школьное прошлое. Согласно статистическим данным, на территории России живет 40 миллионов школьников, учащихся, студентов и преподавателей, а оставшиеся 100 миллионов являются их родственниками или хотя бы знакомыми. Поэтому и считается День Знаний общенародным праздником, так как если не учишься сам, то ждешь дома школьника или сопереживаешь успехам студента, да и вообще, все мы когда-то были учениками, поэтому о школе знаем не понаслышке.