РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 годов Выполнил Гильдин Евгений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ "РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА ГОДОВ"
Advertisements

Цель: разобраться, как в очередной раз Россия пыталась помочь братьям славянам в их освободительной борьбе с турецким игом. План урока: 1. Причины войны.
РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА годов. Русско-турецкая война Ход войны Сан-Стефанский мирный договор Причины Повод Герои.
Балканский кризис Вспомните, что такое «восточный вопрос»? Как он решался в первой половине XIX в.? Вспомните, что такое «восточный вопрос»? Как он решался.
РУССКО – ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877 – 1878 г.г.. Предпосылки: 1.Балканский кризис: г. подавление освободительной борьбы в Боснии и Герцоговине г.
Балканский кризис Вспомните, что такое «восточный вопрос»? Как он решался в первой половине XIX в.? Вспомните, что такое «восточный вопрос»? Как он решался.
1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Ход военных действий 4.Сан – Стефанский мир 5.Берлинский конгресс 6.Значение победы России в войне Prezentacii.com.
Восточный кризис в 70-е гг. XIX века. ГодСобытие 1875 Восстание в Боснии и Герцеговине Восстание в Болгарии Война Сербии против Турции,
Лекция класс. План урока 1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Боевые действия летом 1877 года 4.Падение Плевны 5.Итоги войны 6.Значение и причины.
Русско-турецкая война гг. План урока: 1.Предпосылки русско- турецкой войны; 2.Силы и планы сторон; 3.Ход военных действий; 4.Сан-Стефанский мирный.
«Русско – турецкая война гг.» Автор: учитель истории МОУ Акбашевская СОШ Бикмухаметов Рустам Галиахметович 8 класс.
ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ АНОХИНА В.М., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ Внешняя политика России во второй половине XIX века.
Русский народ оказал боровшимся славянам материальную, моральную и военную поддержку. Традиционная дружба и взаимные симпатии, издавна связывавшие народы.
Русско-турецкая война гг.. «Берлинский конгресс есть самая страница в моей служебной карьере». блестящаячерная.
Русско-турецкая война ( гг.) Урок истории.
Внешняя политика России во второй половине XIX века 1 вариант.
Реформы Александра II Урок истории. 11 класс. Ответы я ищу на тайные вопросы, Кипящие в уме: «В последние года Сносней ли стала ты, крестьянская страда?
Внешняя политика России в е годы XIXв. Задачи внешней политики: 1. Необходимость в сохранении мира для завершения либеральных реформ 2. Определение.
Внешняя политика Николая I. Основные направления Стремление России к сохранению лидирующего положения в Европе. Подавление революц. движений Расширение.
Балканский триумф: страницы героической истории русско-турецкой войны 1877–1878 Prezentacii.com.
Транксрипт:

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА годов Выполнил Гильдин Евгений

ЖДУТ ПОБЕДЫ РОССИИ СВЯТЫЕ, ОТЗОВИСЬ, ПРАВОСЛАВНАЯ РАТЬ! ГДЕ ИЛЬЯ ТВОЙ И ГДЕ ТВОЙ ДОБРЫНЯ? СЫНОВЕЙ КЛИЧЕТ РОДИНА – МАТЬ. ПОД ХОРУГВИИ ВСТАНЕМ МЫ СМЕЛО КРЕСТНЫМ ХОДОМ С МОЛИТВОЙ ПОЙДЁМ, ЗА РОССИЙСКОЕ ПРАВОЕ ДЕЛО КРОВЬ МЫ РУССКУЮ ЧЕСТНО ПРОЛЬЁМ. И СНОВА В ПОХОД ТРУБА НАС ЗОВЁТ. МЫ ВСЕ ВСТАНЕМ В СТРОЙ И ВСЕ ПОЙДЁМ В СВЯЩЕННЫЙ БОЙ. ВСТАНЬ ЗА ВЕРУ, РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!

Из письма болгарского журналиста Т. Бурмоза о зверском подавлении турками восстания в Болгарии (15 мая 1876 г.) Турки, вызвав как бы нарочно восстание в Болгарии, сожгли в одном Филиппольском санджаке 118 сел и деревень. Пострадавшее от того население, которое, по всей вероятности, большею частью истреблено, простирается до ста тысяч. Башибузуки, то есть вооруженное правительством турецкое население, режут под прикрытием регулярного войска всех попадающихся им навстречу болгар, не различая женщин и детей. Филиппольский санджак ныне везде усыпан трупами. Рассказы о зверстве и об опустошениях башибузуков превосходят всякое вероятие. В одном лишь селе Клисуре башибузуки умертвили 180 детей, обучавшихся в школе.

1. Освободительная борьба балканских народов. 2. Обострение противоречий между западноевропейскими государствами на Балканах. Главная причина – обострение восточного вопроса, проявившееся в балканском кризисе

Силы сторон Балканский фронт Кавказский фронт солдат Ружье Мартини (1800 шагов) Конница Чугунные гладкоствольные пушки Турки Русские Турки Русские солдат Ружье Генри (1500 шагов) Конница Чугунные гладкоствольные пушки солдат Ружье Снайдера (1300 шагов) Конница Стальные нарезные пушки солдат Ружье Бердана (1300 шагов) Конница Стальные нарезные пушки

«Как сквозь сон помню этот переход; пыль, поднимаемую обгонявшими нас на рысях казачьими полками, широкую степь, спускавшуюся к Дунаю, другой синевший берег которого мы увидели верст за пятнадцать; усталость, жару, свалку и драку у встретившегося нам уже под Зимницею колодца; грязный маленький городок, наполненный войсками, каких-то генералов, махавших нам с балкона фуражками и кричавших «ура», на что мы отвечали тем же. Пришли! Пришли! – гудели вокруг нас голоса» Всеволод Гаршин «Из воспоминаний рядового Иванова» «Как сквозь сон помню этот переход; пыль, поднимаемую обгонявшими нас на рысях казачьими полками, широкую степь, спускавшуюся к Дунаю, другой синевший берег которого мы увидели верст за пятнадцать; усталость, жару, свалку и драку у встретившегося нам уже под Зимницею колодца; грязный маленький городок, наполненный войсками, каких-то генералов, махавших нам с балкона фуражками и кричавших «ура», на что мы отвечали тем же. Пришли! Пришли! – гудели вокруг нас голоса» Всеволод Гаршин «Из воспоминаний рядового Иванова»

Гурко И.В. Скобелев М.Д. Тотлебен Э.И. 8 июля – 28 ноября 1877 года 8 августа – 28 декабря 1877 года

В.Верещагин. «На Шипке все спокойно»

Сан-Стефанский мирный договор. Вопросы Сан-Стефанский договор 1. Какие страны получили автономию и независимость? Черногория, Сербия, Румыния, автономия Болгарии, Боснии и Герцеговины 2. Что получила Россия?Россия получила часть Бессарабии, Ардаган, Карс, Батум, Баязид и территория до Саганлуга

Спасибо за внимание