Выполнили: Коновалова, Суслова ФЭМ-3,гр.1. Наиболее развитой интеграционной группировкой на американском континенте является Североамериканская зона свободной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАФТА NAFTA- North American Free Trade Agreement (Североамериканское соглашение о свободной торговле) РАСШИФРОВКА.
Advertisements

Североамериканская интеграция (НАФТА). НАФТА Дата образования: 1 января 1994 г Члены НАФТА: Первоначально: Канада, США (CUSFTA ) сентябрь 1988 год Затем.
В экономической сфере государства ставили перед собой определённые задачи, а именно: 1. стимулирование притока прямых иностранных инвестиций;2. повышение.
Международные отношения Международные организации.
Северо-американская зона свободной торговли North American Free Trade Agreement (NAFTA) Accord de libre-échange nord-américain (ALENA)
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание ) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕМЫ "МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА" ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Международные отношения Международные организации.
ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ЕС 1951 Г. – СОЗДАНИЕ ЕОУС ГГ. – СОЗДАНИЕ ТАМОЖЕННОГО.
Международная экономическая интеграция. процесс сближения национальных экономических и политических структур различных стран и формирование на этой основе.
Тема 1.2. Международное разделение труда как основа мирового хозяйства Учебные вопросы: 1.Сущность МРТ и факторы, влияющие на его формирование и развитие.
ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
НТР Бичевина А.А.. НТР Характерные черты НТР Составные части НТР 1. наука 2. техника и технология 3. производство Электронизация, комплексная автоматизация,
НАФТА(США,Мексика,Канада) Североамериканская зона свободной торговли.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Мировая экономика. Мировая экономика это целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями (МЭО) на основе.
Мировая торговля: гравитационная модель внешней торговли и препятствия в торговле.
Воздействие НТР на мировое хозяйство Автор: Учитель географии МОУ «Баюновоключевская СОШ Первомайского района Алтайского края.
Мировая экономика Мировая экономика – это противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями.
Презентация По дисциплине: «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности» На тему: «ГАТТ/ВТО как законодательная и институциональная основа.
ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ФИНУНИВЕРСИТЕТА ПРИЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Причины создания Всемирного торговой организации» Выполнила студентка: Бондаренко Полина Форма обучения:
Транксрипт:

Выполнили: Коновалова, Суслова ФЭМ-3,гр.1

Наиболее развитой интеграционной группировкой на американском континенте является Североамериканская зона свободной торговли (North American Free Trade Area – НАФТА), образованная в январе 1994 года США, Канадой и Мексикой.

Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли содержит комплекс договоренностей, распространяющихся помимо торговли на сферу услуг и инвестиций, и впервые объединяет промышленно развитые государства и развивающуюся страну.

географической близостью стран-участниц и элементами взаимного дополнения структур национальных экономик; тесными торговыми связями между ними и расширяющимся производственным кооперированием; растущей сетью подконтрольных предприятий американских ТНК в Канаде и Мексике и Канадских ТНК в США; усилением позиций ЕС, Японии и новых индустриальных стран на мировом рынке.

Если в ЕС интеграционные процессы шли сверху вниз (от правительств и государственных органов), то в Северной Америке снизу вверх, то есть от стремления к сотрудничеству на микроуровне (между американскими и канадскими корпорациями) к сотрудничеству на макроуровне. В отличие от Европейского союза, НАФТА не ставила своей целью создание межгосударственных административных органов или разработку нового законодательства. НАФТА является лишь международным торговым соглашением в рамках международного права.

Товары считаются североамериканского производства, если они полностью североамериканские или настолько трансформированы в регионе НАФТА, испытывающих конкретных изменений в тарифных классификациях (в таком случае доля североамериканского компонента в переработке товара в зависимости от метода должна составлять не менее 50-60%).

Также предусматривается устранение всех запретов и количественных ограничений (квот и лицензий) с особыми правилами для торговли в сельском хозяйстве, автотранспортными средствами, энергией и текстильными товарами: в соответствии с Соглашением о НАФТА, "если иное не предусмотрено договором, ни одна страна не может применить ограничения на импорт любых товаров из другой страны или на экспорт в другую страну, за исключением тех случаев, предусмотренных статьей XI ГАТТ ".