Марина Ивановна Цветаева. 26 сентября 1892 г в г Москве, в небольшом доме по Трехпрудному переулку, в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева родилась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цветаева Марина Ивановна. Жизнь и творчество.
Advertisements

Марина Цветаева: личность и судьба Цель проекта: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. Знать:
Марина Цветаева: личность и судьба Цель урока: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. познакомиться.
Марина Цветаева Очерк жизни. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
М а р и н а Ивановна Ц в е т а е в а. Русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна из самых читаемых и оригинальных русских поэтесс XX векапоэтесса переводчица.
Марина Цветаева. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
Марина Цветаева Очерк жизни. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
Марина Ивановна Цветаева. Биография
Лехтман Ульяна 11 А. Цветаева Марина Ивановна ( ) - русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица.
3 Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном особняке.
Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество. Выполнил: Выполнил: Плотников Данила Плотников Данила 4 класса «А» 4 класса «А»
Марина Ивановна Цветаева «Вся моя жизнь – роман с собственной душой. Возьмите стихи – это и есть моя жизнь.»
Марина Цветаева (1892 – 1941) Марина Цветаева (1892 – 1941)
Марина Цветаева Очерк жизни. Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне.
Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Москва, 26 сентября 1892 года.
Биография Марины Ивановны Цветаевой
Транксрипт:

Марина Ивановна Цветаева

26 сентября 1892 г в г Москве, в небольшом доме по Трехпрудному переулку, в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева родилась дочь Марина

Иван Владимирович Цветаев. Отец был выходец из семьи священников, неимоверным трудом достиг больших успехов в науке став профессором – искусствоведом и филологом.

Мать, Мария Александровна Мейн – талантливая, владевшая четырьмя языками, одаренная пианистка, открывшая перед детьми, а их у Цветаевых было трое, чудесный мир природы и давшая им в руки лучшие в мире книги.

Детские годы Цветаевой прошли в Москве и в старинном городке Тарусе на Оке. Уже в шестилетнем возрасте Марина Цветаева начала писать стихи, притом не только на русском, но и на немецком и французском языках. Уже будучи гимназисткой, Марина Цветаева на свои личные деньги выпустила свой первый сборник – «Вечерний альбом».

Это было в 1910 г. Стихи никому не известной молодой поэтессы не только не затерялись, но вызвали положительные отклики великих мастеров и требовательных знатоков стиха. Её юношеские стихи поражают искренностью, они плавны, напевны, легко запоминаются.

Сергей Эфрон, Марина Цветаева, Ариадна и Георгий Эфрон

Марина Цветаева – поэт огромного таланта. Она писала о том, что видела, о тех, кого любила и уважала; но всё, о чем бы она не писала, она пропускала через своё сердце, через свою душу. Не случайно поэзию Цветаевой называют «поэзией ее души»

«Я вся закутана в печаль. Я живу печалью.» Кника «Разлука»

ПАМЯТЬ В Борисоглебском переулке Москвы 26 декабря 2007 г был открыт памятник Марины Цветаевой. Авторы: скульптор Нина Матвеева архитекторы С. Бурицкий и А. Дубовский

МУЗЕИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ Музей Цветаевых в Тарусе Музей Марины Цветаевой в Москве Музей-квартира М. Цветаевой в Болшеве в Королеве Дом-музей семьи Цветаевых в Иванове Александровский литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александров Владимирской области Литературно-художественный музей М. Цветаевой в Башкортостане Мемориальный комплекс Марины Цветаевой в Елабуге Музей Марины и Анастасии Цветаевых г. Феодосия

C тихи 1910 « Вечерний альбом » 1912 « Волшебный фонарь » 1913 « Из двух книг », « Юношеские стихи », « Стихи к Блоку » ( ), 1922 « Конец Казановы », 1920 « Царь - девица » 1921 « Вёрсты » 1921 « Лебединый стан » 1922 « Разлука » 1923 « Ремесло » 1923 « Психея. Романтика » 1924 « Молодец » Поэмы Чародей (1914) На Красном Коне (1921) Поэма Горы (1924, 1939) Поэма Конца (1924) Крысолов (1925) С моря (1926) Попытка комнаты (1926) Поэма Лестницы (1926) Новогоднее (1927) Поэма Воздуха (1927) Красный бычок (1928) Перекоп (1929) Сибирь (1930) Поэмы-сказки Царь-Девица (1920) Переулочки (1922) Мо́лодец (1922) Незавершённые Егорушка Несбывшаяся поэма Певица Автобус Поэма о Царской Семье Драматические произведения Червонный валет (1918) Метель (1918) Фортуна (1918) Приключение ( ) Каменный Ангел (1919) Феникс (1919) Ариадна (1924) Федра (1927) Эссеистская проза «Живое о живом» «Пленный дух» «Мой Пушкин» «Пушкин и Пугачёв» «Искусство при свете совести» «Поэт и время» «Эпос и лирика современной России» Я бы хотела жить с вами… Мемуары «Мать и музыка» «Сказка матери» «История одного посвящения» «Дом у Старого Пимена» «Повесть о Сонечке»